Дуракам и министрам Правительства РФ надежд нет

Владимир Лагутов
  Неестественная, конечно, кампания в одной строчке, но закономерная

БЫЛА В НАЧАЛЕ 1990-Х НАДЕЖДА 

                ПРОГРАММА
    ВОССТАНОВЛЕНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПРОДУКТОВОГО РЕСУРСА РОССИИ -
    ПРОМЫСЛОВЫХ ЗАПАСОВ ЦЕННЫХ (ПРОХОДНЫХ) ВИДОВ РЫБ В ЕЁ ЮЖНЫХ ВНУТРЕННИХ ВОДОЕМАХ

 1. Направление программы -  основные аспекты:
   - Восстановление  промысловых рыбных запасов ценных промысловых видов
   - Сохранение генофонда ценных промысловых рыб путем восстановления естественного  воспроизводства

 2. Экономическая и научная значимость
    За 15 лет гарантированно обеспечивается  стократный (с 20 тонн до 2000 тонн) рост добычи ценных осетровых рыб в Азовском бассейне В таких же пропорциях возможно увеличение промысла иных проходных и полупроходных видов рыб.
    Научная значимость заключается в теоретическом обосновании и техническом обеспечении возможности восстановления промысловых запасов ценных  рыб в реальных условиях зарегулированных русел рек.

  3. Срок выполнения
     Жестко лимитировано тремя годами, т.е. возвратом последней (1991 года рождения) популяции осетровых из Азовского моря на нерест к концу века. Причем спасение генофонда осетровых в три года по Нижнему Дону возможно при внедрении новой техники для реконструкции трех шлюзов низконапорных гидроузлов. Оборудование их счетной техникой по рыбе и создание  местной службы охраны рыбных запасов можно реально заверщить в пять лет.

  4. Сроки окупаесмости
     С учетом  жизненного цикла промысловх рыб сроки окупаемости программы составляют 10 лет, хотя реально все средства вложенные в реконструкцию гидроузлов окупаются в течение одного сезона за два месяца работы во время весеннего хода рыб на нерест.  По иным проходным и полупроходным видам рыб срок окупаемости 3-4 года

  5. Прикладные направления.
     Их несколько:
- Создание точной техники поштучного учета мигрантов и прогноза промуловов
- Обеспечение полной занятости местного населения путем возрождения в   Азово-Донском бассейне до пятидесяти рыбных хозяйств с несколькими   тысячами рабочих мест
- Восстановление традиционного высокоэффективного уклада жизни казачества и прежде всего его функций с системе государственной службы по охране и воспроизводству пойменных, лесных, рыбных и заповедных угодий
- организация экологической службы быстрого  реагирования

  6. Наличие патентов, лицензий и опытных образцов
     Авторскими свидетельствами защищены:
    - основной рабочий элемент предлагаемого комплекса новой техники (крупноперфорированная поверхность),
    - Сами конструкции комплекса,
    - Счетное устройство.
    В течение почти двадцати лет  Минрыбхоз и его преемник Комрыболовство запрещали проверку натурного образца на Кочетовском рыбопропускном шлюзе на Нижнем Дону, срывая и необходимость его проверки на малых реках. Эта проверка со 100% положительным результатом была проведена в лаборатории По итогам проверки на малых устройствах отснят кинодокументальный фильм.

   7. Состояние разработок
      В настоящее  выполнены все необходимые гидравлические, биогидрав-лические и экономические  исследования рыбопропускного устройства нового класса, а также сравнительный анализ с ныне используемой техникой. Выполнены два техно-рабочих проекта  (1979 - Москва, СКТБ Союзводэлектроника, и 1989- Ростов, Ростоврыбколхозпроект, годов) для натурного испытания рыбопропускного устройства  на Кочетовском гидроузле на  Дону. Создана математическая модель миграционного хода осетровых Нижнего Дона.

P.S.  На состоявшихся в июле 1995 года парламентских слушаниях в ГД РФ "Экологизация рыбохозяйственной политики Азовского бассейна" было признано, что рыбные запасы южных внутренних водоемов были уничтожены в результате неправильной, по существу преступной, политики Минрыбхоза, а его ориентация только на искусственное воспроизводство неверна и недопустима. Даже для выростных рыбзаводов нужно естественно воспроизведенное маточное стадо осетровых. Например,построенный в Краснодаре рыбзавод не имеет своих осетров и их надо завозить с Волги. Не решены проблемы хоминга и имбридинга у заводских осетровых, на одну заводскую самку приходится 10 самцов, и их выживаемость в 200 раз меньше чем у природно рожденного малька.
  Очевидно, что ныне утвержденная и действующая без экологимческой экспертизы Федеральная программа "Рыба", как и все предыдущие, окажется несостоятельной ( вместо обещанных уловов в 1083 году в 15 тысяч тонн уловы реальные составляют около 20 тонн, или в 750 раз меньшие).

    8. Необходимое финансирование
       Для выполнения программы необходимо 280-300 млн долларов, а  в результате будут восстановлены  стратегические пищевые ресурсы внутренних водоемов юга России.

   9. Маркетинг и рынок сбыта
      Политика  искусственного воспроизводства осетровых, как и фермерского осетроводства - есть тупиковый путь рыбоводства. Для стабильного существования такого промысла нужна полноценная молодь, а её нет и никакого потомства от заводского осетра не будет. Сейчас добивают естественных осетров и продают молодь за рубеж
по 5 долларов за один экземпляр. Технологии на теплой воде дают осетрового недоросля, который не  котируется не только на мировом рынке, но и на отечественном. В итоге ведущие позиции на мировом рынке захватывает Иран, сохранивший традиционно эффективную политику развития рыбного хозяйства.
  Исследования показывают, что для мирового рынка важна не только рыба, но и техника, технологии и счетные системы - важные продукты выполняемой программы.

  10. Аналоги у нас и за рубежом
      Аналогов разработанной техники нет ни в Росси , ни за рубежом. Эффективность отечественных рыбопропрускных шлюзов на наших гидроузлах преступно низкая (по факту имеем  3,2 % эффективности на Дону и Кубани, 0,4% на Волге). Представление в качестве альтернативы рыбоходно-нерестовых каналов или рыбохозяйственные попуски столь же пагубны.
     В существующих условиях по времени - 3 года на Дону , возможности технической реализации новой техники при заведомо меньших финансовых и ресурсных затратах подтверждаются и отсутствием своих реальных предложений у Комрыболовства.

   P.S. Уловы осетровых в 1996 году в Азово-Донском районе составили... 1,5 (полторы) тонны

   Научный руководитель программы
246-дэ от 15.8.96                Лагутов В.В.
 
     РАЗВЕРНУТАЯ ПРОГРАММА ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПРОМЫСЛОВ

1. Восстановление естественного воспроизводства  рыбных запасов ценных пород рыб (проходные).
    1.1 Освоение новой рыбопропускной техники через гидротехнические
сооружения                10 млн дол.
    1.2 Реконструкция трех   низконапорных гидроузлов Нижнего Дона  50 млн дол.
    1.3  Разработка и освоение техники точного учета мигрантов      15 млн дол.
    1.4  Создание  промбазы береговой инфрастурктуры               200 млн дол.
    1.5   Создание рыболовного флота                100 млн дол
                -----------------------
                375 млн

2. Развитие искусственного и товарного рыбопроизводства
    2.1 Строительство и модернизация рыбзаводов                150 млн
    2.2 Создание современной перерабатывающей базы                250 млн
                ------------------
                400 млн

3. Промышленное освоение обьектов марикультуры
    3.1  Разработка и освоение акватехнологий во внутренних водоемах    25 млн
    3.2  Создание аквахозяйств в регионе                100 млн
    3.3  Строительство перерабатывающих  предприятий                100 млн
                -------------------
                225 млн

4. Создание развитой социальной инфраструктуры
     4.1 Строительство сети торговых предприятий                30 млн
     4.2  Создание этноприродных заповедных территорий с
            восстановлением традиционного уклада жизни населения        70 млн
                ------------------
                100 млн

Итого 1 млрд 100 млн


 

ПРОШЛО ДВАДЦАТЬ ЛЕТ, А ВОЗ И НЫНЕ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РФ

Итак на восстановление естественного воспроизводства в 1996 году требовалось всего ничего 100 млн долларов, а на развитие инфраструктуры 1 млрд 100 млн долларов.
Ныне по укрупненным западными финансовым показателям на восстановление экосистемы и инфраструктуры в виде Донского осетрового парка от Азова до Цимлы требуется 1,5 млрд евро.

Удивительно другое, что потери ежегодные от утраты промыслов осетровых и других ценных видов рыб только Азова составляют 2 млрд евро в год, а за последние двадцать лет эта сумма составляет более 40 млрд. Странное, однако, поведения министров, Президентов и Премьеров РФ в наше рыночное время, вот дело и довели до полной трубы...

Еще более безумны действия Правительства РФ, если просто считать их дураками, в части сознательного уничтожения стратегических рыбных запасов Азовского и Каспийского морей. А такие ли они дураки как хотят представиться, вот в чем вопрос? Более четверти века только Смутного времени бывшие члены КПСС, и дважды столько же перед ним служки КПСС нас с вами сознательно вели в сторону геноцида, голодомора и разорения. И все службы государственной безопасности с Прокуратурами молчат, аки водяные. Или они не государственные, или не нашего государства? Очень даже любопытно: может они вообще служат хозяевам неземного происхождения, которые желают все живое на землое уничтожить, просто о том не ведают?

Ведь им было сказано о том что будет с рыбными ресурсами еще в 1989 году, что их не будет. Даже письменно предупреждали по их же желанию (программа для Ростовского облкома КПСС в книге "Механизм уничтожения рыбных запасов Юга России и путь спасения" Лагутов В.В. Новочеркасск 1994. Москва 1989).

И, ежели они все эти годы служили врагам человечества и не давали спасать рыбу Азовскую, да Каспийскую, то на по ним ли всем статья плачет УК РФ об экоциде, да и статус преступников против человечества еще никто не снимал.

И ведь все можно было сделать буквально за мизерные суммы и за несколько лет. Но... приговоренным к смерти рыбам и людям надежды не оставили.