Новогодний утренник

Арт Беркон
      Наша соседка - недавняя выпускница пединститута Ирочка (дети звали её Ирина Владимировна) работала учительницей в первом классе и ещё не успела растерять энтузиазм и энергию, столь необходимые в работе с детьми. Поэтому она решила поставить на новогоднем утреннике спектакль по сказке «Волк и семеро козлят». С козлятами проблем не было – она без труда нашла их в своём классе. А вот на роль мамы-козы нужна была девочка постарше. Поэтому она  предложила нашей 12-летней дочери Алёне  сыграть в спектакле эту роль. Мы не возражали. Алёна с радостью согласилась помочь соседке. Ей, ни разу не выступавшей на сцене, это предложение показалось интересным. Муж Ирочки, работавший в местном  драматическом театре, обещал договориться с администрацией о декорациях для детского спектакля. Словом,  дело завертелось. Ирочка принесла  книгу с красочными изображениями козы, волка и козлят, распределила роли, и репетиции начались.
    Костюмы для участников сшили их родители. За день до утренника Ирочка сказала нам, что малыши, во избежание  травм, будут играть без масок, а вот Алёне очень желательно сделать маску козы.  На следующий день я побежал по магазинам искать эту маску. Наступающий год был годом змеи, и магазины были завалены сувенирами с разнообразными змеями. В детском мире мне показали даже маску кобры, через определённые промежутки времени выбрасывавшую раздвоенный язык, с которого стекали несколько «ядовитых капель». Потом язык втягивался назад, чтобы вскоре опять появиться. Всё это действие производило устрашающее впечатление. Но маски козы не было нигде.  В последнем магазине продавщица показала мне маску зайца, похожего на того, который играл в сериале «Ну Погоди!», и сказала, что других масок у них нет. Моему отчаянию не было предела - завтра утренник, а у дочери нет маски.
- Возьмите этого зайца,- сочувственно посоветовала продавщица, - может вам удастся как-то переделать его, чтобы он стал похожим на козу. –
   Другого варианта у меня не было. Пришлось купить заячью маску.  Жене с дочерью идея переделки маски не понравилась, но я всё-таки принялся за работу. Сначала я сделал из плотной бумаги рожки и приклеил их между заячьих ушей. Получился рогатый заяц, очень напоминавший джекалопа. Это мифическое животное – заяц с оленьими рогами – символ американского штата Вайоминг. Его изображение и фигурки можно встретить в разных местах штата. Особенно поражает скульптура джекалопа, сидящего на вершине холма, когда вы едете в лунную ночь по скоростной трассе. Неясные очертания стремительно приближающейся фигуры животного можно принять за реального зверя.
   Однако джекалоп – это не тот зверь, чью маску я хотел изготовить. Поэтому после недолгих раздумий я отрезал нижнюю часть маски. Потом отрезал уши, укоротил их и переклеил сбоку. В довершение всего возле левого рога нарисовал бантик с несколькими цветочками. Получилась симпатичная козлиная полумаска (см. картинку). Жена и дочь одобрили мою работу.
 

На следующий день мы пришли в школу заранее, облачили дочь в костюм и надели ей маску. В дополнение к костюму жена вручила Алёне корзиночку с конфетами, которые мама-коза могла раздавать послушным козлятам. Этого в сценарии не было, и дети о конфетах ничего не знали. Спектакль, в котором Алёна впервые играла в маске, начался. Козлята находились внутри избушки и ждали маму-козу. И вот в горницу входит коза. Но, входя в дверь,  Алёна зацепилась маской за дверной косяк. Её левый рог отвалился и укатился куда-то в сторону от избушки. Ничего не подозревающая Алёна стала раздавать козлятам кофеты. В это время заиграла музыка, и козлята должны были начать водить хоровод вокруг козы. Но дети и не думали танцевать. Они с недоумением смотрели на козу с одним рогом. Наконец, маленькая Олечка, игравшая роль шестого козлёнка, толкнула Вовочку, «второго козлика», и прошептала:
- Вовка, смотри, у Алёны один рог отвалился. Нужно его поискать, а то как же она будет с одним рогом дальше играть. Пусть все танцуют, а мы с тобой поищем его. –
- Подожди,- ответил Вовочка, - я сейчас другим скажу. Вместе мы быстрее найдём. - Через полминуты уже все козлята искали упаший рог. Ничего не понимающая Ирина Владимировна, стоявшая возле кулисы, остановила музыку и крикнула детям:
- Ребята, нужно танцевать. Давайте сначала,- и снова включила музыку.
   В это время большой сладкоешка Петька, игравший роль волка, подсматривал  в окошко за всем, что происходило в избушке. Он увидел, что коза раздавала козлятам конфеты, и ему стало очень обидно, что им достались сладости, а ему нет. Он побежал к крыльцу и наткнулся на отвалившийся рог. Не долго думая, Петька приставил его рукой к маске волка, открыл дверь и ввалился в избушку. Все козлята, увидевшие волка с козлиным рогом, впали в ступор, а потом Олечка, хихикая спросила:
- А ты кто?
- Я ваш папа-козёл,- тут же нашёл, что ответить Петька.
- А почему ты похож на волка?
-А это для того, чтобы вы боялись меня и всегда слушались, - продолжил Петька свою импровизацию. Потом он подскочил к Алёне, протянул ладошку и сказал, что тоже хочет конфетку.
Публика в зале начала смеяться.Рассердившаяся Алёна вытолкала Петьку за дверь. Козлята увидевшие, что потерявшийся рог забрал волк, подбежали к козе и стали кричать:
- Алёна, Алёна, а у тебя рог отвалился.-
Алёна провела рукой по маске - действительно рога не было. Тогда она сорвала маску с головы и выбросила её за дверь. Потом повернулась к козлятам и сказала:
- Всё в порядке, давайте танцевать. –
   Танец возобновился. В это время обиженный Петька увидел выброшенную козлиную маску без одного рога, и в его голове родился новый план. Он оторвал от неё второй рог - теперь она опять стала похожа на зайца только с оттопыренными ушами - снял с головы волчий прикид, надел на голову маску зайца и снова вбежал в избушку со словами:
- Я зайчик-побегайчик, пробегал мимо, увидел, что у вас праздник. Примите зайчика в хоровод! –
Потом он подбежал к Алёне и громко заявил:
- Мама-коза, дай зайчику подарочек.-
Алёна не осталось ничего, как дать и ему конфетку. –
Петька демонстративно развернул её и стал жевать, громко приговаривая:
- Вкусная кака-ая, шокола-адная! –
Сидевшим в первом ряду первоклассникам, свободным от спектакля, тоже захотелось конфет. Самый смелый из них, набрался храбрости и закричал:
- А нас будут угощать?
-Будут, будут, -прокричала Алёна. Она хотела объяснить, что будет делать это после спектакля, но дети уже не слушали её. Они гурьбой бросились на сцену за обещанными конфетами. Спектакль был сорван. Растроенной Ирине Владимировне нужно было как-то спасать положение. Она приказала Петьке:
- Быстро надень свою маску волка, а ты, Алёна,- маску зайца. – Когда они сделали это, учительница обратилась к детям:
-Смотрите, ребята, сегодня у нас волк и зайчик подружились. – Она подвела их друг к другу и сказала:
- Пожмите лапы, а мы, ребята, поаплодируем им. - Все дети в зале начали хлопать  в ладоши. 
- В зале наверное есть ещё волки и зайчики, - продолжила Ирина Владимировна. – Давайте их тоже помирим. –
Все бросились искать в зале детей в масках волков и зайцев, сводить их вместе. Им тоже вручали по конфетке. О сорванном спектакле все забыли, и утренник продолжился уже без происшествий.