Вечер памяти С Городецкого с Н. Эпатовой, Лизой и

Нинель Эпатова
.Встреча с московскими школьницами: Настей и Лизой.17.10.2013
 
« Сергей Городецкий, Нинель Эпатова, Лиза и Настя».
 
 18 января день рождения известного поэта серебряного века -  Сергея Городецкого (1884 -1967), а недавно, состоялся необыкновенный вечер, посвящённый ему. Вечер памяти поэта Сергея Городецкого можно по праву назвать - "Вечер преемственности поколений". Состоялся он по инициативе Нинель Эпатовой и Московских школьниц : Лизы и Насти,17 октября,2014год в городском Клубе ветеранов. Школьницы из Москвы, решили снять документальный фильм "Наш путь к Городецкому" потому что, выбирая тему своего проекта и встретившись с поэзией С. Городецкого, они буквально влюбились в его творчество. Особенно им понравилось,
и запомнилось, стихотворение Городецкого:

                Моя Обитель

                Весь мир мне улыбался,
                И улыбался я,
                А, он качаясь мчался,
                По безднам бытия.
                Кругом летят созвездья,
             У каждого, свой путь.
             Умчаться с ними вместе,
             На эту жизнь взглянуть?
             Но, не хочу расстаться
             С обветренной землёй,
            Уж лучше с нею мчаться,
            То ль доброй, то ли злой.
            Хотите ль, не хотите,
            Но эту благодать –
            Житейскую обитель
            Мне жалко покидать!
(Примечание: это стихотворение любимое и Н.М. Эпатовой)               



И вот тогда Лиза и Настя в интернете открыв сайт о С. Городецком, НАШЛИ ТАМ ОТРЫВКИ ИЗ КНИГИ Нинель Эпатовой,  «С. Городецкий в Обнинске»,, а затем попытались достать эту работу целиком. Одна знакомая дала им эту книжку, но только почитать, т.е. с возвратом. Тогда девочки её перепечатали( скопировали) И это произошло в наше время, когда бытует мнение, что бумажные книги не нужны! А затем они стали искать Нинель Михайловну, с тем чтобы попросить у неё разрешение использовать эту работу для снятия фильма
И школьницы нашли писателя  Нинель Эпатову, с помощью волшебника -  интернета, выйдя на её внука, Андрея Витальевича Эпатова. Так как Н. Эпатова  лично знала С. М. Городецкого,   когда он проживал в Обнинске и первая написала  о его жизни в   Обнинске, используя воспоминания жителей Обнинска, тех, кто встречался с Сергеем Городецким при его жизни в городе . Эти воспоминания и собраны в книге Н.Эпатовой:
«Сергей Городецкий в Обнинске».
И вот Настя И Лиза захотели с ней встретиться и взять у неё интервью. А Нинель Михайловна решила встретиться с ними публично и организовала этот чудесный вечер и была его ведущей. Как бы радовался Сергей Митрофанович, если бы  мог услышать песни на стихи его друга, Сергея Есенина (Муз Пономаренко),  « не жалею, не зову, не плачу» и  « Над окошком  месяц, под окошком ветер», исполненные ансамблем « Гармония» на этой встрече, Вечер был украшен также выступлением Натальи Грудиной, замечательно исполнившей русскую народную песню  :« Пряха», которую так любил С. Городецкий. .
Никого не оставила равнодушным выступление ансамбля « Калинущка», спевшего русские народные песни, так чтимые Сергеем Городецким. Кроме того, ансамбль  «Калинушка» исполнил популярную в Обнинске :песню на стихи Н. Эпатовой, музыка Владимира Смирнова -  « Гимн городу Обнинску где есть такие  строчки:

…Твои знамениты «Бугры,
Где дух искусства царил,
Где гении были добры,
Поэт Городецкий жил!


Да, город Обнинск и Калужская область могут и должны гордиться тем, что на Обнинской земле, начиная с 1946г. и по1967г, жил известный поэт серебряного века, друг Есенина и Блока – Сергей Городецкий. 
Как приятно смотреть на молодость с любопытством ищущую корни русской культуры. Да это просто чудо, что современная молодежь в лице Анастасии и Елизаветы, (обойдёмся пока без фамилий, уверена, что скоро они зазвучат) поднимает знамя великой русской культуры, способствуя её воскресению. Пока есть такая молодёжь, Россия будет здравствовать и процветать! 
Надеюсь, что мы увидим создателей фильма в Обнинске, уже со своим произведением. Пожелаем им удачи! А Нинель Михайловне, здоровья и творческих успехов!

Елизавета Тищенко.