Скафандр от водолазного до космического. Часть-7

Александр Зинковский
Продолжение:

12 апреля 1961 года наш соотечественник Юрий Гагарин впервые в истории совершил свой знаменитый космический полет вокруг Земли на корабле «Восток». В  течение всего полета на нем был космический скафандр.

А 18 марта 1965 года российский космонавт Алексей Леонов впервые в мире  вышел в скафандре из космического корабля в открытый космос.  Во время выполнения задания его скафандр неожиданно раздулся сверх ожидаемой нормы, однако наш  космонавт не растерялся и сумел настолько понизить давление воздуха внутри своего костюма, что ему удалось благополучно протиснуться через люк обратно в корабль.

С тех пор нам трудно представить себе настоящего космонавта без скафандра, благодаря которому он может не бояться космического вакуума, смертельно опасного для человеческого организма. Такой скафандр  изготавливается из гибкой оболочки и удерживающих ее твердых пластин.

В результате, он является как бы «мягко-жестким» типом костюма, способным противостоять большому перепаду давления между пустотой  космоса и нормальной внутренней атмосферой. Причем, ради длительной автономной работы, человеку приходится дышать в  этом скафандре из находящихся за спиной баллонов, накачанных не воздухом, а чистым кислородом. 

Предыдущая часть http://www.proza.ru/2014/12/10/1837

Завершение http://www.proza.ru/2014/12/12/1236

Рисунок - коллаж автора.


Другие мои произведения на этом сайте:

В дальний космос - естествознание http://www.proza.ru/2014/02/05/2272

Есть ли жизнь на Титане? (3)- естествознание  http://www.proza.ru/2014/02/02/1616