Ночное шоу

Геннадий Горбунов
Ночное шоу


      На часах маленькая стрелка замерла на  цифре 12,  большая  расположилась в третий   четверти циферблата.  Я заканчивал  просмотр фотографий Курильских островов, которые  переслали  друзья с далекой земли.  Дальневосточная природа  поражала  своими  красотами.  Изломы земли,  громады вулканов, океан -  завораживали.  Понравилась собачка Малыш со смышлеными глазами -  камчатская лайка.  Она  прошла с экспедицией  все Курилы и  однажды спасла людей  от медведя на Кунашире – отвлекла зверя на себя. Собака  по окраске  и внешнему виду  напоминает карело-финскую лайку. Камчатская лайка -  разновидность лайки на  бескрайних просторах России.
        Позднее время клонило ко сну.  Достал  из ноутбука диск. В  этот момент  под окном раздался  громкий лай.  Звонкий  собачий голос нарушил  загородную тишину. Вышел на улицу - легкий морозец, снежочком  запорошена  земля.  У задней стены дома  с задиристым лаем носилась  Кая.  Рядом со строением  растет яблоня и ее ветви стелятся  по крыше. На толстой ветви сидит кошка, вцепилась когтями в дерево, прижалась всем телом к ветке. Убежать  несчастному животному не удается -  собака не  желает оставить  жертву и по прежним встречам, может  лаять часами.  Впереди  бессонная ночь!  Решил  я поймать собаку и увести домой. Да куда там -  поймать Каю  возбужденную встречей с котярой – никогда в жизни.  Носится, проскальзывает мимо моих  расставленных  рук. Сделает  круг вокруг дома  и  вот уже подбегает  к яблоне  с другой стороны, подальше от меня. Собаки всей округи  лаять принялись  для поддержки. А собак  –  в каждом дворе цепной пес сидит. Шум, гам  стоит неимоверный, в соседних домах свет в окнах зажегся.  Люди не спят, злодеев – грабителей  высматривают.
          Решил кошку прогнать. Приставил к яблоне лестницу, взял в руги длинную палку. Стучу по дереву, крыше, а кошка все выше  по яблоне забирается.  Тут, как на грех лестница из-под ног ушла, и я на собаку  стал падать, да она в последний момент изловчилась, убереглась от 80 килограммов. Свезло собачке, некому бы было выступать на шоу «Золотой ошейник 2014».  Поднялся  с земли, разозлился в конец и свирепо заорал на рыжую бестию. Собака отбежала от греха подальше, но лаять  на кошку не перестала. Почесал я затылок, что делать?  Пошел домой –  может быть, собачка успокоится?!
     Попил чаю с лимоном. Лай продолжался.  Взял в руки книгу  Светланы Корнеевой « Финский шпиц.  Все о породе и охоте!» - полистал не в первый раз. Интересная книжка. Нашел раздел:  «Финский шпиц и окружающий мир. Отношение к домашним животным».  Читаю: «Уличные кошки продолжают представлять для финского шпица интерес, как добыча. Их они неуклонно преследуют, не обращая порой на окружающую обстановку…».  Дальше автор убеждает: «… Можно сказать больше, что такую общительную и живую собаку, рекомендуется заводить не в единичном экземпляре». На этом месте я очень сильно призадумался?!  Здесь же в книге  фотография  финского шпица и кошки.   Подумал, надо и мне фотографию  этой ночной охоты сделать. Теперь стало понятно, собачка  дичь преследует, а я  ругаю ее.  Непорядок. Терпеть надо. Но, как соседям  пояснить об охотничьем азарте, который и в светлое и темное время суток на Каю накатывает!  Лай  отвлекал  от чтения. На часах  второй час ночи. Округа  не спит, все бодрствуют, слушают ночное шоу, и подозреваю, не в восторге от спектакля.  Завтра рабочий день, вернее уже сегодня.
    Снова вышел на улицу.  Перелай со всех сторон, продолжался и  заводила лайка.  Собака  крутится рядом, но до нее не дотянуться и на поводок  никак не посадить. Опять пришлось в руки палку взять увесистую, длинную и ровную, как копье, но без острого наконечника, как у людей в древности. Хорошо, что хозяин кошки той охоты не видел!  Метким  я оказался  -  с  третий попытки точно в кошку угодил, остальные броски рядом проходили.  Та сорвалась и по скользкой крыше заскользила вниз, как горнолыжник на слаломе и на землю приземлилась. Тут ее Кая уже дожидалась. Сцепились не на жизнь, а насмерть. Кошка жизнь  свою отчаянно защищала – шипела, кричала.  Я за глаза собаки боялся, не выцарапали бы! Собака визжала от боли, когда когти  рвали ее тело, но шипящее существо   не отпускала. И все же  кошка изловчилась, ускользнула от острых зубов  и  нырнула  под забор -  скрылась в ночи.   Кая   клочья  чужой шерсти обнюхала, и раны на теле  принялась зализывать.
      Ночное шоу закончилось. Зрители улеглись спать. На часах  стрелки начали движение к цифре 3.