Скафандр от водолазного до космического. Часть-4

Александр Зинковский
Продолжение:

В 1870 году  вышел в свет знаменитый роман Жюля Верна «20 000 лье под водой», в котором  он предугадывал развитие подводной техники на столетия вперед. Этим романом в свое время зачитывались целые поколения, будущих завоевателей морей и океанов!

А технические достижения, придуманные этим гениальным писателем, стали  весьма притягательным образцом  для конструкторов реальных подводных судов.Они пробуждали творческую мысль, показывали новые горизонты наших знаний и умений в плане будущих достижений подводной техники и науки о море.

Ведь, даже спущенная на воду в 1954 году первая в мире атомная подводная лодка США  получила название «Наутилус» в честь фантастического подводного корабля капитана Нэмо - главного героя  романа Жюля Верна.  Причем, в этом удивительном для своей эпохи научно-фантастическом произведении герои ходят, охотятся и работают на дне океанов и морей в настоящих водолазных скафандрах, мало чем отличающихся от современного подводного снаряжения.

Предыдущая часть http://proza.ru/2014/12/07/165 

Продолжение http://www.proza.ru/2014/12/09/1300

Рисунок - коллаж автора (два верхних и самый нижний рисунки коллажа - это мои картины, написанные много лет назад маслом на грунтованном картоне).


Другие мои произведения на этом сайте:

Неисчерпаемый Египет - естествознание  http://www.proza.ru/2014/01/19/1484

Ядовитых дел мастера - история и политика  http://www.proza.ru/2014/01/19/169