Помощница

Алевтина Лепешова
Большой обеденный стол занимал на кухне главное место. Он стоял у передней стены между двух окон. Обычно в обед или за ужином обсуждались семейные дела. По двум сторонам стояли сундуки, на одном из которых сидел отец, место рядом с ним занимала бабушка. Алька с сестрой по очереди приносили лавочку, которая всегда стояла у печи, и устраивались на ней вдвоем, а рядом с ними – мать с маленьким Сашкой, замыкал круг брат Миша. На стол, ближе к стене, ставили тарелку с хлебом, рядом – чашку с мясом, а посередине – большую миску с супом или щами. Рядом лежал лук, разрезанный на четвертинки.

Главой Алькиной семьи была бабушка, и, несмотря на ее почтенный возраст, все к ней прислушивались и старались не спорить. На этот раз бабушка жаловалась отцу, что у кур давно нет зерна и нестись они стали совсем плохо. Отец ответил, что вагоны больше бывают с каолином, бумагой, углем, а вот с зерном приходят редко, и ему не достаются, так как желающих их выгрузить много.

Алькина мать тоже напомнила мужу:
- Пора бы забор поставить, столб-то сгнил и упал.

Но ее тут же усовестила бабушка:
- Как не стыдно тебе, Мария! Дай мужу-то отдышаться, ведь только и отдыху ему, пока рубаха от пота сохнет. А столб мы с тобой и сами сможем закопать да прясло на место поставить.

А у восьмилетней Альки забот не было. Сидя за столом, она не столько ела, сколько головой вертела да болтала под лавкой ногами. Бабушка сердилась и говорила:
- Опять чертей качаешь?

Как-то утром отец пришел после ночной смены и радостно сообщил, что договорился с бригадиром выгрузить вагон с овсом. Быстро позавтракал, наказал бабушке, чтобы отправила к нему Альку часов в 11 утра – с ведром, веником и мешком. Повернувшись к дочери, спросил:
- Знаешь, где паровоз стоит? Вот туда и придешь: будешь пол подметать в вагоне.

Подмести пол – не тяжело, а вот паровоза Алька боялась: огромный, черный, он часто стоял на путях напротив дома, отфыркивался паром, а из трубы шел густой дым. Бабушка долго наказывала ей, как идти по железнодорожным путям и, перекрестив, напутствовала:
- Ступай с Богом.

Где этот вагон? Алька долго ходила вдоль составов, пока не услышала голос отца. Разгрузка зерна заканчивалась, половина вагона была уже пуста. Подсадив в него дочку, отец велел ей подметать пол и собирать зерно в ведро. Алька тщательно выскребала веником углы и щели, а отец торопил ее, приговаривая:
- Давай быстрей, сейчас придет бригадир, увидит тебя и скажет, что зерно воруем. Да еще и в милицию могут забрать.

Испугавшись, Алька стала мести проворнее: в мешок ссыпали уже два ведра.

В вагон заглянул мужчина, по разговору Алька поняла, что это и есть бригадир. От страха глаза у нее стали круглыми. Спрятаться было негде, и она так и стояла с веником в руке посреди вагона. Бригадир спросил отца:
- Что, Иван, заканчиваешь? Давай побыстрей, вагон под погрузку пойдет.

Повернув голову в сторону Альки, он улыбнулся и сказал:
- О, да ты не один, с помощницей. Молодец, хорошая дочка, давай помогай отцу.
И ушел.

Успокоившись, Алька начала подметать вторую половину вагона. Зерно с перекладинок сыпалось струйкой, на полу его тоже было больше, чем в той половине вагона. Может, отец торопился, а может, специально оставлял, но только Алька целыми пригоршнями собирала овес в ведро. Она представляла, как обрадуется бабушка: тут, наверное, полный мешок будет.

Вдруг вагон дернулся и медленно поехал. Отец крикнул:
- Все, уходим!

Выкинул мешок и веник и выпрыгнул сам. Уже на ходу подхватил на руки из вагона Альку и ведро. С досадой сказал:
- Не успели, ну да ладно, ведра три будет, а может, и больше, пока хватит. В следующий раз возьму тебя на вагон с ячменем.

На переезде их встретила бабушка. Отец рассказал ей, как прошла разгрузка. Бригадир доволен, вагон чистым сдали и курам корм принесли. А бабушка ответила:
- Слава Богу, опять он нам помог.