уйловый сон, ч1

Максим Анатольевичь
 Володька был рад до глубины души, буквально как час назад ему привезли новое обезболивающее. Старое уже действовало не так хорошо, и поэтому у Вовки в последнее время был такой уставший и растерянный вид. Путя  сегодня закончил все дела пораньше и довольный собой направился в спальню. В спальне он даже не разделся, а лишь снял пиджак и туфли, и в таком виде лег на огромную кровать, в процессе заглатывая две таблетки голубого цвета. Веки закрылись рефлекторно, но пока еще нечего не происходило, но уже через минуту наколотая ботексом голова начала успокаиваться и проваливается в небытие.
  Это было прекрасно. Володька лежал на спине и не чувствовал нечего крое наслаждения, и наслаждением этим было пропитано все тело, от кончиков пальцев ног до коры головного мозга.  И до того было хорошо, что Вольдемар даже не осмелился бы, и сам  пошевелится. Место этого его взгляд был устремлён в высь, в серое небо с багровыми тучами. Вдруг пошёл снег и стал приближается к земле в медленном, и пресловутом танце. И когда первая снежинка коснулась лица лежащего на земле, он не почувствовал  холода, хотя и был готов к нему, но место этого снежинка оказалась мягкой и пушистой, как вата, только приятнее в тысячу раз. Нега наслаждения прокатилась волнами по всему телу, одним словом ляпота. И вдруг, в высоте показалась чёрная точка, которая медленно но уверенно увеличивалась в размере. Изначально, нельзя было понять, что это такое, но потом начали вырисовываться контуры объекта.  Через пару минут уже можно было определить что это птица. И что за птица – двуглавый орёл. Он был величествен и огромен, двигался плавно и уверенно, как бы показывал всем своим видом, кто здесь хозяин. По щеке  Вовчика потекли слезы радости, нечего прекраснейшего он еще не видел, и не ощущал. Веки закрылись, и в тот же миг, лицо опалил горячий воздух, окружение изменилось.
 Вовчик осторожно приоткрыл глаза, картина изменилась до неузнаваемости. Теперь он лежал на скале, а вверху светило солнце, где-то, совсем рядом был слышан звук моря. Володька приподнялся на один локоть, и оглянулся вокруг.  Да, все-же интуиция не изменила ему, совсем недалеко  буквально в полусотни метров от него начиналось море. Тем более это было знакомое ему место, которое находится на полуострове Крым. Он оглянулся по сторонам, и увидел как к нему, с правой стороны приближаются люди, поэтому он тотчас же поднялся на ноги. А компания все приближалась и приближалась, и не прошло и пяти минут  как Володенька смог различить, а точнее угадать людей которые приближались к нему. Он протёр  кулаками  свои глазёнки, ведь то что он видел, показалось невозможным, ведь к нему приближался Владимир Великий, Пётр первый и почему-то, товарищ Сталин. Когда они поравнялись с Вовкой, Сталин взял слово:
- Ну, что, готов? Тогда пошли. И указал пальцем в сторону моря.
Все четверо направились к морю, в  сторону утёса который возвышался над сушей, минимум на десять метров. Но на утёс пошли не все, а лишь Владимир Великий, остальные остались позади, наблюдая за происходящим. Он ещё разок оглянулся на своих спутников, сделал, что-то на подобие ухмылки и развернулся в сторону моря. Тишина длилась не долго, Владимир Великий заговорил обращаясь к морю, тон разговора был твёрд и настойчив:
- Услышь  меня, народ мой, к тебе обращаюсь. 
И в тот-же миг, вода и пена морская, вдруг превратилась в море людей: мужчин и женщин, детей и стариков, здоровых  и калек.  И одеты все были по моде времён Киевской Руси. И море ртов ответило в унисон князю:
- Мы слушаем тебя, наш повелитель. Говори зачем звал нас, расскажи, что хочешь от нас, поведай, что сделать должны мы?
   Хор голосов звучал как из трубы, и был настолько силен, что можно было физически ощутить силу этих голосов. От не понимания происходящего Володьку кинуло в пот, но Владимир Великий был не возмутим, и ещё более твёрдым тоном продолжил:
- Слушай каждое слово моё, ты, народ мой. Потому-что, за непослушание кара тебе уготовлена. Ведь я есть власть над вами, и без меня и вас не будет. Поэтому слушай и вникай с слова мои, народ мой. Решил я поменять вам богов ваших. С сегодняшнего дня, нет более богов прошлых, а есть бог единый, и един он во всем: в воде и суше, в небе и под землёй, в растениях и животных, в сущном   и в том, что сущности не имеет. И  лишь его почитать мы будем, от ныне и навсегда!
Но вдруг море людское зашумело и забурлило, и вышли вперёд старцы седовласые, и самый старший из них молвил:
 - Ты, князь великий, выслушай нас, просим слова у тебя.
Владимир Великий качнул положительно головой, старик продолжил дальше.
- Слушай князь, ты велик и могуч, и слово твоё сильнее слова любого живущего на земле. И тут ты вправе делать все на земле своей. Но то на земле, а ты на душу нашу ярмо накинуть хочешь. А ведь ты знаешь, что выше себя не прыгнешь, так что слушай ответ наш: Не будем мы преклонятся богу твоему, и своих богов забывать не собираемся. На том и стоим, и стоять будем.
 Князь Владимир лишь усмехнулся, и произнёс:
- Поддерживаете вы то, что говорят старейшины?
И море голосов в едином порыве ответили:
- Да, поддерживаем!
Тогда Владимир Великий изменился в лице, и со злобой, сквозь зубы, процедил:
 - Ну как хотите. Я с вами играться в игрушки не собираюсь. Так, что начнём.
После этих слов, он вытянул меч из ножен, и воткнул его в землю. В туже секунду море начало наполнятся криками и стонами. Маленький Володька пригляделся в глубь толпы, туда где доносились крики. И он замети. А заметил он вот, что. В толпе были вооружённые люди, которые рубали людей на право и на лево, взрослых и детей, мужчин  и женщин. Но Владимира Великого это видимо не очень волновало. Он был занят совсем другим делом, князь пытался развести костёр. Володька напрягся, с одной стороны смерть людей, ну это он мог понять, но зачем разводить костёр, не понятно. Но как только костёр начал гореть, все стало на свои места. В ту же секунду старцев охватило пламя, и те начали громко кричать, и бегать из стороны в сторону. Владимир Великий лишь смотрел на все это, и не одной эмоции не было видно на его лице. И только лишь последний старец перестал подавать  признаки жизни, вытянул меч из земли. В туже секунду, резня остановилась. Князь поднял меч над собой, и произнёс, только теперь уже настойчивей:
 - Ещё раз спрашиваю. Готовы ли вы забыть своих богов, и служить лишь единому богу, которого я вам представлю?
Море молчало, и вдруг все начали падать на колени. Сначала по одному, потом по пару –тройку людей, а потом все остальные. Когда море склонило голову  и стало на колено, люди вновь превратилось в воду, и даже обгоревшие тела стали водой, которую прихватила волна, и унесла в море. Владимир Великий, довольный собой, опустил нож в ножны, развернулся и направился к компании по заду него. Когда он вернулся Пётр первый начал свою ходу на утёс.
Оказавшись на краю утёса Петер начал так же обращается в сторону моря:
 - Послушай меня, народ мой, и делай так, как скажу тебе, а иначе кара тебя постигнет страшная.
 И опять, море воды превратилось в море людей, только люди эти были другие, чем прежде. Теперь люди были одеты в одежду эпохи правления Петра первого. И если первый раз, людская масса была в основном безлика, то теперь можно было легко различить группы разных людей. И хоть в основной массе своей это были крестьяне, уже чётко можно было различить группки  военных, с оружием и военной форме тех времён. И пока Володька разглядывал эту массу людей, Пётр продолжил свою речь:
- И так слушай указ мой, и исполняй его. С сегодняшнего дня, не будет, у тебя народ  наций своих, а все теперь будут зваться Русскими. И не будет больше наций других, а будет лишь народ русский, который живёт на  территории Московии, а остальные, жители земли моей, будут называться малороссами, и так будет отныне, и на всегда.
И вновь море из людей забурлило и выдало из себя группку людей в шароварах. Старший из них, не по возрасту, а по статусу, худощавый человек, с булавой в руке произнёс:   
- О, великий царь Пётр, обращаюсь к тебе как к самому великому  правителю, на данный час. Послушай нас, и прими наши пожелания. Уж если народ Московии хочет зваться русскими, пускай зовутся, а мы не хотим. Мы будем зваться так, как зовётся земля наша. Мы Украинцы, и земля наша Украина, и другой земли нам не надо, и прозвища другого мы не признаем. На том стоим, и стоять будем.
  Пётр лишь улыбнулся. Не прошло и мгновения, как у него в руках оказалось две сабли, которые он со всего маху вонзил в землю. В тот же миг люди, которые были с оружием, начали рубится между собой, в бою так же участвовал человек с булавой. И хоть дерущихся, с обоих сторон было приблизительно поровну, человек с булавой, и его приверженцы, были разгромлены. Пётр посмотрел на воинов, которые победили в схватке. Глаза его горели, но он не собирался останавливаться, место того, чтобы вынуть сабли из земли, он обнажил серебряную флягу. Володька вновь нечего не понимал, но увиденное его занимало, что он  даже не заметил, как открыл от удивления рот. В это время Пётр первый открыл флягу, и вылил содержимое на землю, где были воткнуты сабли. И тут произошло совсем не виданное: земля под ногами, воинов которые победили не довольных, превратилось в болото. Они погружались в него без каких либо возражений, хотя люди, которые стояли рядом, были шокированы и начали отбегать от мест образования болот. Через минуту все было окончено.  Пётр ухмыльнулся,  и продолжил на конец свой разговор:
- И так, в последний раз спрашиваю. Готовы ли вы отказаться от рода своего, от имени своего, от земель своих? Готовы ли вы, называться народом русским,  уточняю: те кто живёт в Московии, теперь будут зваться великим народом русским, а все остальные – малороcсами?
Толпа лишь покорно склонила голову, и стала на колени. И вновь перед глазами Володьки появилось море из воды, а Пётр довольный собой, уже опускался с утеса.