Марк Бернес - вот это человек! опубл

Neivanov
                Марк Бернес - вот это человек!            
        с подачи Д. Калюжного

     Миниатюра опубликована в интернет журнале Московский перманентный журнал «Наблюдатель жизни». №11(83



У нас уже сложилась небольшая компашка, в основе её были три бывших одноклассника, потом ещё добавилось два-три человека с работы. Чужаков случайных мы брать не хотели, разве что женского пола, да чтоб симпатичные! А ещё жил у нас во дворе один хлопец, простой, как веник, всё пытался в друзья втереться. Иногда мы встречались у кого-нибудь дома, но чаще во дворе или в нашем квартале. Да это и понятно – какая мама эту шоблу у себя дома вытерпит?! Натопчут, нашумят, гитара опять же. Молодёжь! Мамаши наши так и говорили:
– А ну, молодёжь, дуй на кислород!

Фильмов тогда было, как кот наплакал! Как новый появится, мы раз по семь его смотрели, а потом во дворе сидели, семечки лузгали, многие курили уже, поплёвывали для важности. Хотя, какая тут важность? Слякоть одна! Я тоже курил, но не плевался. Не уважаю это. Да, так вот сидим, значит, обсуждаем артистов и персонажей, что твои «пикейные жилеты». А этот простой, как же его, Васёк что ли? Точно, Васёк! Так он вечно припрётся и долдонит одно и то же. Сильно он Марка Бернеса уважал! Только зазеваемся – он тут как тут:

– Вот Бернес – это человек! Видно же – и боец, и балагур, на гитаре играет! А поёт… – как? Ого-го как! Не то, что всякие…
На этих «всяких» он обычно исчерпывался, и мы продолжали заседание «пикейных жилетов», хотя, если честно, то что значит «пикейный», я до сих пор не понимаю. Это чё, лётчицкий что ли? От слова «пике»? В них пикировать клёво? А как из пике выйдешь, то переодеваться? Или, когда этот пикейный жилет одевают, так уже точно в пике и амба?

Ну и вот, повторялось это всё, вроде как ритуал в тайном ордене. Ведь фильмов новых мало было! Или я говорил уже? Говорил? Ну, значит так надо!
Короче, когда Васёк седьмой или девятый раз начал:

– Вот Марк Бернес… – тут Борька его и спрашивает:
– А скажи мне, дорогой Вася, кто это такие, твои всякие, которые не то что?
– Известно кто: инородцы всякие – жиды! – ответил Васька, но тут же как-то вдруг осознал, что почти все, кроме него и ещё двух парней в этой замечательной компании, в которую он так мечтал влиться, были евреями.
– Мне придётся сильно огорчить тебя…
– Не бей, Боря, ты что… я же нечаянно, вырвалось просто!
– Нет, Васёк, не в этом смысле огорчить, – успокоил его Боря. – А кто, по-твоему, Марк Бернес – твой кумир и любимчик, и всем ребятам пример – по национальности? – спросил Борька нежным голосом, будто он разговаривал со своим будущим ребёночком.
– Русский, конечно! – воскликнул уже насторожившийся Васька. – Кто ж ещё?!
– Мне очень, очень жаль, Васенька, но Бернес – еврей, или, если говорить по-твоему, жид, – тихо промолвил Боря. 

Мы, еле-еле сдерживаясь до этого, хором захохотали.
У Васьки отвисла челюсть и выпучились глаза.
– Валил бы ты отсюда, Васенька, – так же нежно сказал Сашка и мотнул в сторону своим не маленьким шнобелем*. На Ваську было жалко смотреть!
- Да, Вася, ты иди домой, подумай, хочешь ли ты действительно попасть в такую плохую компанию, – добавил я, – а если завтра всё же надумаешь, то приходи.
– Но если я ещё когда-нибудь… – начал Сашка, но Васька перебил его:
– Никогда, ребята, честное-пречестное, никогда! – и Васька поплёлся домой.

Больше мы от него ни о Бернесе, ни о евреях не слышали ни слова.

______________
*Шнобель – нос (идиш)