Ибо, где будет труп, там соберутся орлы

Сергей Тулупов
«Ибо, где будет труп, там соберутся орлы». (Мф. 24:28)


Вот еще одна, понятная с виду фраза, смысл которой затеняется ее простейшим толкованием.
Глубже копать никто уже не хочет. Но меня заинтересовали некоторые моменты.
Почему Господь не сказал, например: «и где будет труп, туда сползутся червяки»? Или: «слетятся мухи», и даже не вороны, а именно орлы? Ведь в городах (где проживает большинство населения), да и в деревнях орлы над трупами никогда не кружатся, а вся остальная вышеперечисленная живность присутствует. Про орлов же правильно пишет Иов в гл.39:
27 По твоему ли слову возносится орел и устрояет на высоте гнездо свое?
28 Он живет на скале и ночует на зубце утесов и на местах неприступных;
29 оттуда высматривает себе пищу: глаза его смотрят далеко;
30 птенцы его пьют кровь, и где труп, там и он.
Орел — это как бы царь среди птиц. Вспомните хотябы эмблему Римской империи, империи уничтожавшей морально устаревшие государственные образования.
Т.е. орлы живут далеко от людей и сидеть над трупом в городе, высматривая орла, можно «до второго пришествия». Значит, Христос имел ввиду какую-то другую аллегорию, упоминая именно «орлов».
Про труп тоже не все ясно. Орлы ведь упоминаются в сравнении с молнией (Второго пришествия), видимой отовсюду. А как может быть виден орел сидящий на трупе? Очевидно имелось ввиду кружение орлов над местом их будущего пира, т.е. над местом, куда еще только ползет «будущий труп». Разобраться помогает церковно-славянский и греческий тексты: В Лк. 17:37 используется греческое слово soma – “тело”, а в Мф. 24:28 – греческое слово ptoma – "труп", но тот, который (по тексту) только будет. 
                «ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада,
   так будет пришествие Сына Человеческого;
ибо, где будет труп, там соберутся орлы.»
Под телом некоторые толкователи подразумевали тело Христа. Не буду спорить. Лишь напомню, что сейчас называют «телом Христовым». А ведь Пророк всегда говорит тем людям и для того времени, в котором Он будет понят.
Итак, «Орлы».
Лучшие умы, искатели и гении всех времен брались за те области человеческого существования, где они видели наихудшее положение. Догмы, которые уже нежизнеспособны и разлагаясь тянут человечество в погибель. Именно эти трупы притягивали «орлиные» взоры пытливых умов и желание уничтожить, очистить место для чего-то нового и сильного. Именно о таких «орлах» говорил Спаситель. Именно их призывал он кружить над телом лицемерной (фарисейской) церкви. Перечитайте Мф.23 главу. В 7 стихе вместо «учитель» читай: «батюшка». Ведь вся эта глава про ныне правящую бал церковь.
Иисус говорил о наших днях.
Крупицы Его Учения несовместимы с их роскошной жизнью и отторгаются жирными телами ее жрецов, как инородное «тело».
Он говорит о тех, кто готов стать «Орлами», рвущими и уничтожающими сгнившие бредни, ради освобождения и торжества Его Учения.

Увидим ли мы Вас, Орлы?