Снежинка

Игорь Холда
   Эта  небольшая история,  была подмечена и  записана мной, когда мне было 20 лет, ранней весной 1976 года. Я работал тогда медбратом в перевязочной при хирургическом кабинете  районной поликлиники.

« Прекрасная чарующая жизнь. Она повсюду. Глубоко о чём-то задумавшись, живут камни.
Большим числом нитей связаны с миром деревья. То стоящие задумчиво, то весело болтающие шелестящей листвой, то стонущие под натиском бури… то в зелёном веселье, то в осенней грусти; то
выталкивающие из почек листья, то роняющие их на землю, то безмолвно стоящие среди снегов…
Сложно и запутанно живут звери. Что главное здесь? Любовь к жизни её жажда. По-особенному живёт человек. Он способен делать добро. Бесконечное множество больших и малых жизней постоянно является и исчезает в Природе и, рассказанная здесь -   не самая незаметная.
  Маленькая снежинка родилась в самом центре большой снежной тучи. Она не знала – кто она, для чего она и что из всего этого выйдет. Кругом были сумерки. Время от времени снежинку толкали и от испуга она немного похрустывала. Но вскоре стало светлее. Снежинка осмотрела себя, огляделась вокруг и увидела, что рядом в красивом вальсе летят много похожих на неё маленьких подруг. Они улыбались друг другу и, сталкиваясь, приносили взаимно весёлые, вежливые извинения. Снежинки водили хороводы, а лёгкий ветерок, играя, заставлял их время от времени выделывать пируэты.  У нашей маленькой героини замирало сердце, она испуганно закрывала
глаза, а когда открывала их, кругом были новые подруги и они вновь танцевали удивительно красивые вальсы. Ах, как всё было прекрасно.
А внизу радовались люди. Тихо падал белый снег. Покрывая землю, он делал её чистой, простой  и понятной. На душе у людей становилось спокойно и радостно. Они подставляли ладони, и снежинки, сверкнув на мгновенье своим хрустальным нарядом, покорно на них таяли.
  Наша, падающая на землю, маленькая снежинка радовалась свету, улыбкам подруг, лёгким поцелуям
игривого ветерка, и…, вдруг, как всегда вдруг, так ничего и не поняв, много маленьких снежинок стали большим снежным сугробом…
   Придёт весна, растает снег, вода поднимется к синему небу и, отражая в себе весь мир,  какая –нибудь маленькая капелька будет падать на землю, замирая и волнуясь, радуясь и удивляясь жизни».