Собака в метро

Галина Хаустова
               
   Как-то зашла в вагон метро, народу - тьма, яблоку негде упасть. Уступили место. Присела. Народу в вагоне с каждой остановкой прибавлялось. За две станции до конечной, все пассажиры ринулись на выход. Я ещё удивилась, что в двери с левой стороны от меня народ выходит как-то неестественно: сначала все притормаживают, что-то большое переступают и ускоренным темпом покидают вагон. Поезд тронулся. В вагоне осталось не более десятка пассажиров. Лавочки свободны. Между дверей в центре прохода безмятежно, свернувшись калачиком, спит здоровенная бездомная псина. В прогоне между станциями она проснулась, осмотрелась, основательно почесалась и подошла к сидящей женщине с сумкой. Собака села перед ней и, глядя женщине в лицо, положила лапу на сумку. Женщина развела руками и произнесла:
- Прости, ничего нет.
  В тоже мгновение лапа была убрана с сумки, и собака, потеряв интерес к даме, беспардонно запрыгнула на сиденье, где, свернувшись калачиком, продолжила безмятежно спать. /Ну, не спать же в самом деле на полу, когда свободны мягкие места!/.
При въезде состава на конечную станцию диктор объявила название станции. Собака подняла голову, прислушалась к голосу диктора и к моменту открывания дверей стояла уже, готовая к выходу.
   В этой маленькой сценке меня поразило поведение не собаки, а людей: не менее сорока человек перешагнули через спящую собаку, спеша выйти на своей станции. Наверняка среди них были и те, которые боятся собак или просто относятся к собачьему племени негативно, но никто из этих людей не высказал своего недовольства, не возмутился присутствием собаки в подземке, не закатил истерики на тему: «Я боюсь», и как итог все благополучно вышли на своей станции, а собака доехала до своей...

                26.11.2014г.