Речные забавы

Владимир Майоров
          Заполярная река Волонга знаменита своими бездонными ямами с семгами и бесконечными галечными косами с агатами.

          В августе некоторого года, давненько тому уже, когда участники тех событий были еще только племенными дедами*, вылетели они на вертолете из маленького, но известного, песенного города и через пару часов приземлились в чистой тундре, на высоком берегу реки.

          Осмотрелись, перевели дух, перехваченный от вида раскинувшейся окрест  высокоширотной  панорамы, и спустились в долину, где устроили лагерь об одну палатку на краю реликтового леса. Начали жить-полевать, а в свободные часы поодиночке промышлять кто во что горазд.

          Слава, местный старожил, оказался большим докой по нахождению стильных разновидностей кварца, зато совсем неопытным спиннингистом, а второй, приезжий - умельцем в ловле пресноводных рыб, и хотя тоже мог отличить агаты от простой гальки, но сильно уступал первому в изысканном ремесле их собирательства.

          Результаты не очень праведных трудов шли в общий котел, но геологи - тоже некоторым образом люди - поначалу ревниво следили за чужими успехами, но погодя, смекнув, что делить, собственно, нечего, укротили нрав и начали понемногу раскрывать каждый свои маленькие секреты.

          Слава буквально бредил желанием поймать семгу, но удача раз за разом отворачивалась от него, как ни азартно и неустанно не хлестал он речку от берега до берега спиннингом, а немного погодя в полном отчаянии перегородил самую надежную яму сетью.

          Словно в насмешку, в нее однажды попалась ондатра и запутала снасть в ячеистый кокон с беспорядочно растыканными по всей его длине поплавками и грузилами,  почти полностью выведя инструмент из строя.

          Первую и единственную за сезон семгу он все-таки поймал, когда та неосторожно схватила блесну, а тройник двенадцатого размера удачно и намертво впился ей в нижнюю челюсть.
 
          В этот драматический момент на берегу и в воде наступило секундное замешательство, но первый опомнившийся, которым оказался тот, кто на суше, ни разу не прокрутив катушку, чтобы хотя бы выбрать слабину лески, повернулся к речке спиной, перекинул спиннинг через плечо и рванул прочь от берега.

          Оказавшийся рядом напарник с детским восторгом и огромным интересом наблюдал, как удаляется, уменьшаясь в размерах, рыболов, как из воды появляется неудержимо влекомая лесой и очумевшая от такой напасти семга и пропахивает борозду в песке. А рыбак уже проложил трассу через прибрежные кусты ивняка и целиком скрылся из виду.
 
          - Слав, - во весь голос кричал невольный свидетель между приступами смеха,- стой, стой, она уже на берегу давно, обдерешь ей все бока о камни.

          Попозже, за вечерним чаем, Славик выслушивает историю про новичка, который в похожей ситуации несколько раз обернулся вокруг себя, намотав леску на поясницу и, не оглядываясь, утек на всю ее длину с запасом в ближайший лес, где и застрял в густом подлеске, имея на прицепе здоровенного лоха.

          Со временем он попривык, набил руку и выуживал пудовых семг почти без эмоций, сохраняя равнодушное выражение на своем круглом рязанском лице.

          Так что лиха беда-начало, будет и на твоей речке праздник - закончил повествование рассказчик.

          Снискав за первую неделю некоторый авторитет, приезжий в очередной выходной решился устроить показательный урок, благо погодные условия и плотность речного населения на погонный метр водотока позволяли достичь запрограммированного результата.

          Отправились к вечеру на классное место, где один расположился против ямы, второй отошел ниже по течению и изобразил собой прилежного бородатого ученика.

          Гуру с энергичного размаха посылает блесну за середину реки, с небольшими паузами комментируя производимые действия:
-Забрасываем, да подальше… семга не щука, под ногами не возьмет… выжидаем чуток, пусть блесна притопится, но следим, чтобы глубоко не ушла, иначе зацепится, беда… начинаем выбирать…

На поверхности, словно в ответ на его мантры возникает водоворот и следом из воды появляется и повисает в воздухе туго натянутая леска.

          -Так, взяла…вроде крепко держится…- маска спокойствия мигом слетела с лица рыболова и закачалась на набежавших волнах. Он пыхтит, преодолевая неслабое сопротивление невидимой рыбины, и запинаясь, с придыханиями, но продолжает объяснения: - понемножку вываживаем… пусть побегает вправо-влево, подождем, пока устанет, нам спешить некуда…

          Леска режет воду вверх по течению, затем вниз, еще и еще, амплитуда ее бега понемногу уменьшается.

          -Заводим ее в просвет между лопухами и подтаскиваем к берегу – по инерции продолжает бубнить чуть дрожащим голосом учитель. – Ну вот и все!

          Нагибается, достает из пасти блесну и показывает добычу наблюдателю: - смотри, какая здоровая попалась! Одновременно сам бросает на нее взгляд и неожиданно вместо аккуратной мордочки семги - реликта ихтиофауны мезозойской эпохи - обнаруживает перед глазами башку вульгарной  щуки метровой длины,  которая в свою очередь выпучила на него свои квадратные зрачки.

          Несколько мгновений неверяще рассматривает ее, а потом поднимает обеими  руками  над головой и швыряет обратно в реку.

          -Ты че ее выкинул? – изумленно вопит Славик.
          -Да щука попалась…черт ее побери…соль на нее переводить. Пусть катит к своим детушкам.
          А…ну, так теперь желания загадывать можешь. Вдруг выполнит.
          И ведь как в воду глядел…


          Продолжение обязательно будет

*у каждого были внучатые племянники