8 Бой у Балаклавы 13 25 октября 54 г

Сергей Малухин
Генерал А. С. Меншиков, которого царь 8 октября назначил главнокомандующим морскими и сухопутными силами Крыма, попытался поскорее помочь осаждённому городу и атаковать врага.
К 9 октября у деревни Чоргун собралась вся 12-я дивизия генерал-лейтенанта П. П. Липранди. Командирами бригад были генералы: К. Р. Семякин и Ф. Г. Левуцкий. В четырёх полках: Азовском, Днепровском, Украинском, Одесском насчитывалось 15 000 штыков. Дивизии был придан Уральский казачий полк. Из Бессарабии шли ускоренным маршем две другие дивизии 4-го армейского корпуса – 10-я и 11-я. Но Меншиков не решился ударить по противнику большими силами, а ограничился атакой на Балаклаву только лишь одной дивизией, что оказалось совершенно недостаточно для победы.
Силы европейцев, осаждавших Севастополь, распределились следующим образом: французский лагерь разместился в Камышовой бухте (Херсонес), западнее города; англичане заняли тесную Балаклавскую гавань и маленький городок. Французы поставили разборные дома, привезённые из-за моря, хорошо укрепились, получали достаточное снабжение и не имели врага в тылу. На Сапун-горе расположился обсервационный корпус генерала Боске. Британцы теснились между горами и морем, снабжение  у них было поставлено хуже, а от русской Крымской армии на протяжении 7 миль поставили только слабые заслоны. Они построили 4 редута по Балаклавской долине от деревни Комары до Сапун-горы. Против них, за рекой Чёрная, стояли русские войска. Турки вообще бедствовали и жили на иждивении союзников.
После первой высадки, в Крым успели прибыть новые силы союзников. В т.ч. появилась французская дивизия генерала Лавальяна, в составе пехотной бригады генерала Базена и бригады африканских конных егерей генерала д’Аланвилля. Армия французов возросла до 50 000 человек, армия англичан до 35 000 человек.
Первая линия обороны англичан состояла из четырёх редутов, расположенных к северо-востоку от Балаклавы, вооружённых пушками и с турецкими гарнизонами. Вторая линия обороны проходила перед селом Кадык-Кой, защищённым двумя сильными батареями. Далее до самой Балаклавы шли пехотные траншеи и артиллерийские батареи. Здесь был лагерь кавалерийской дивизии генерала Г. С. Бинхема, лорда Лукан. Дивизия состояла из двух бригад: тяжёлой драгунской генерала Скарлетта и лёгкая смешанная генерала Дж. Бруденелла, лорда Кардиган. Здесь же стоял 93-й пехотный шотландский полк.
Бой под Балаклавой состоялся 13 (25) октября 1854 г.
На направлении главного удара находилась 12-я дивизия Липранди, кавалерийская бригада генерал-лейтенанта Рыжова, Донской и Уральский казачьи полки. На Федюхиных высотах был поставлен заслон против Сапун-горы, занятой врагами: бригада генерала Жабокритского, в составе Владимирского и Суздальского пехотных полков, и артиллерия.
С 6 часов утра началась перестрелка 30 русских пушек с турецкими батареями, ружейная стрельба. В 7 часов пять батальонов из бригады генерала Семякина пошли на штурм английского редута №1, самого сильного. Правее, на три других редута, наступала 2-я бригада. После того, как Азовский полк взял редут №1, турки бежали с позиций, во главе со своим командиром Сулейманом-пашой. Редуты были быстро срыты, лафеты орудий изрублены, захвачено 11 пушек.
Союзники выслали к месту начавшегося боя подкрепления. Боске отправил бригаду генерала Винуа и африканских егерей д’Аланвилля. Из Балаклавы выступили и англичане: дивизия генерала Каткарта под прикрытием французских батарей двинулась на правый фланг русских, гвардейская дивизия герцога Кембриджского – по центру. Раглан дал приказ кавалерии лорда Лукана атаковать русскую конницу. У генерала Рыжова было два гусарских полка – лейхтенбергский и саксен-веймарский, сводный уланский полк и два полка казаков. Они проскакали полторы версты от редутов по направлению к Балаклаве и у лагеря англичан столкнулись с дрвгунами генерала Скарлетта. Отчаянная рубка продолжалась только 7 минут, но обе стороны понесли большие потери. Русские отступили. Но англичане их не преследовали, а сами отошли во 2-ю линию. Вперёд выпустили лёгкую бригаду 57-летнего генерала лорда Кардигана. Бригада и её командир не имели боевого опыта, состояла из цвета британской аристократии на лучших скакунах. 5 конных полков двухэскадронного состава, смело пошли в стройную атаку на русские и захваченные турецкие пушки по узкой «Долине смерти». Английский поэт А. Теннисон об этом деле написал поэму «Атака лёгкой бригады».
В конце долины стояла русская конница и батареи. Британцы атаковали быстрым аллюром. Русские канониры успели дать по 2-3 выстрела картечью, как на них налетели всадники. Они стали рубить артприслугу и заклёпывать орудия. За 20 минут атаки из бригады в 673 человека выбыло 247 и 497 лошадей. Русские гусары и казаки не приняли боя и стали отступать к деревянному мосту через речку Чёрную, где стояла батарея 12-й дивизии. Возле моста и у топких берегов возникла сильная суматоха. Англичане доскакали и сюда, и устроили рубку. Один эскадрон даже перескочил речку, где их встретил выстроенный в каре резервный батальон Украинского полка.
Однако английская пехота и артиллерия не поддержали атаку кавалерии, и лорд Кардиган дал приказ отходить. Генерал Липранди успел стянуть к месту прорыва свои резервы: Одесский полк, стрелков-штуцерников, лёгкие артбатареи и сводный полк улан из 3-х эскадронов под командованием полковника Еропкина. Лёгкая бригада отступала тем же путём, каким шла в атаку, бросив, захваченные было, трофеи. По ним был открыт убийственный огонь штуцеров и
картечью, залпами поротно из ружей пехоты. Затем во фланг ударили русские уланы, и хотя они сами попали под огонь Одесского полка, удар их был очень силён.
Лорд Кардиган ускакал из боя первым на своём знаменитом жеребце, дербисте-победителе. Из всей его бригады, цвета английской знати и лучших коней, осталось всего около 200, из которых две трети были ранены. 60 англичан попали в плен. Больше крупных сражений конницы в Крыму в ту войну не было.
Конные африканские егеря генерала д’Аланвилля имели опыт боёв в Алжире с кабилами. Они атаковали двумя колоннами Федюхинские высоты, где стояли полки генерала Жабокритского и артиллерия. Но два передовых батальона Владимирского полка выстояли, отстрелялись, и егеря отступили, потеряв до 50 человек. К 13 часам активный бой затих, хотя перестрелка длилась ещё 3 часа.
Союзники оставили русским свои разрушенные редуты у деревни Комары. Но добиться большего и развить успех русская армия не смогла ввиду своей слабости и малочисленности задействованных войск. Тем не менее, Меншиков перенёс свою ставку из Бахчисарая в деревню Чоргун.
Лорд Кардиган сразу же был отстранён от командования. В Англии его и лорда Лукана обвинили в разгроме кавалерии. Союзники спешно направили в Крым новые подкрепления, стали усердно укреплять свои позиции.
14 октября из Севастополя была произведена атака двух полков: Бутырского и Бородинского на Сапун-гору. Но корпус Боске отбил эту вылазку. Русские понесли большие потери.