Акулы Шарм-эль-Шейха. Ч-6. Первая реакция египтян

Александр Зинковский
Продолжение:

Между прочим, первой  реакцией  египтян,   в связи с    нападениями акул в Шарм-Эль-Шейхе было – «найти  и наказать».  Однако  быстрая поимка и уничтожение двух акул (серо-голубой или акулы – мако, а также  рифовой акулы), не решила, а лишь  обострила  возникшую  проблему. 

Во-первых,  в их желудках не было обнаружено фрагментов  человеческих тел. А, во-вторых,   никакой гарантии, что другие акулы (в Красном море обитает  более  30 видов акул, часть из  которых опасны для человека, особенно самая вездесущая и неразборчивая в еде тигровая акула) не  собираются  продолжать  атаки против туристов никто дать не мог.   

Однако,   купание в Шарм-Эль-Шейхе, все-таки,   разрешили,  а,  в результате -  получили  нападение  акулы на немецкую туристку  с летальным исходом.

Сообщается, что дайверы  сняли  у этого пляжа  на видео 2,5 метровую длиннокрылую  акулу (считается опасной для человека),  живущую обычно далеко  от берегов.  На  кадрах  заметно, что хвостовой плавник  акулы  сильно поврежден.

Было   высказано предположение, что именно такая   ослабевшая    акула   и могла  попытаться  найти для себя  у берега добычу более   легкую,   чем рыба, однако   поймать эту акулу так и не удалось.
 
Опасаясь дальнейшего уменьшения  притока  туристов,   египтяне решили еще больше  усилить меры безопасности и стали назначать на каждом пляже работников, ответственных за обнаружение у берегов акул и  эвакуацию плавающих туристов.

Кроме того, теперь все дайверы, желающие поплавать и понырять около рифов должны проходить  инструктаж о том, как надо  себя вести   в случае угрозы нападения морских хищников.

Предыдущая часть  http://www.proza.ru/2014/11/22/127

Завершение http://www.proza.ru/2014/11/23/1829

Рисунок - коллаж автора.


Другие мои произведения на этом сайте:

Вулкан Даллол - копия спутника Ио (2) - естествознание  http://www.proza.ru/2014/03/29/2463

Возродить динозавров? Почему бы и нет! (2) - естествознание http://www.proza.ru/2014/03/01/123

Покорение Бездны - литература для детей  http://www.proza.ru/2014/01/27/1687