Неожиданный поворот

Гаррий Товстолит
Это случилось в начале семидесятых. Группа научных сотрудников выехала в Забайкалье по поручению партийного руководства страны. Цель командировки изучение молодежного фактора в освоении и развитии сибирского региона. Предполагалось проведение ряда социологических опросов. По завершению работы местное руководство организовало для нас поездку на озеро Байкал.
Стояла золотая осень. Сопки как будто покрыты золотом. И вот мы въезжаем в сказку. Местный егерь угощает нас омулем, популяция которого существенно сократилась, в том числе в результате ухудшения экологии. Одной из причин этого был построенный в середине шестидесятых целлюлозно-бумажный комбинат.
По возвращению из командировки был подготовлен доклад, в приложении к которому прилагалось особое мнение по защите экологии этого заповедника. Особое мнение вызвало немало нареканий, поскольку противоречило на тот период концепции экономического развития. В процессе согласования доклада особое мнение незаметно затерялось. Потребовалось еще более сорока лет для того, чтобы комбинат, прекратил свою работу.