Байстрюк

Валент Филиппов
               

«Байстрюками на Руси называли  детей, рожденных вне брака ».

Это рассказал  мой  отец, а ему  в своё  время рассказывал его  отец. Трудно  сказать,  из каких  глубин   идёт это  предупреждение.

Жил богатый купец,   у него семья,  трое детей. Старший  сын, средняя дочь и  младший  сын, да  жена  красавица. Ездил купец по  дальним  странам, торговал  дорогими  товарами,    жил в любви  и достатке. Но старший  сын       не родной, прижила   в молодости красавица. Но, купец полюбил мальца  как родного, дал   свою  фамилию и почитал  за  сына.  Парень рос умный, рассудительный, купец нарадоваться   не мог,  обучал и готовил  к тому, что  с годами  примет дело, а отец уйдёт  на покой. Но  пришла  в  дом  беда, провинился купец перед  царём и назначили  купцу  казнь! Отобрали  в казну   товары. Оставили   дом, да  одежонку, что   на чадах и домочадцах. Отпустили  купца домой, дабы  он провёл   с семьёю  последнюю ночь.
Повечеряли.  В грусти  великой, сидит   семейство купца, слезами  обливается!
Сходил  купец в подвал   принёс  сундук с  деньгами.
- Чувствовал,   придёт  чёрный, день и откладывал часть  денег из доходов. – Проговорил  купец и высыпал  на  стол золотые  монеты. За тем разделил золото на пять равных кучек. Подвинул каждому по  кучке, а одну  оставил возле  себя.
- А зачем  на пять делите! Вы батюшка,   свою кучку с собой  в могилу  понесёте?- Спрашивает старший пасынок.
- Нет, это не в могилу, это плата  палачу, который  утром  меня  повесит. Всякий  труд  должен  оплачиваться. - Горестно  проговорил Купец.
- Так зачем же  батюшка отдавать золото  из  семьи, настанет  утро,   я вас  сам удавлю, зачем  нам на  палача  тратиться!? - Родные  дети  в ужасе  смотрели на старшего.
Шли годы, у моего  поколения выросли  не только  дети, но  внуки. Как-то забылось  это  понятие незаконно рожденных детей, «байстрюков», сейчас они  стали обычные дети, матерей  одиночек, рождённые вне брака.
- Может  так и правильно.   Каждое  время  диктует свои  поправки к внутренним  отношением  нашего  бытия.  Как сказал   Французский король, Людовик девятый: - «Если бы  не резвость, сила и выносливость  женщин, то наша  нация была бы  обречена  на вымирание». - Его  слова  актуальны и  сейчас. Если бы не наши  женщины, то  где бы была Россия с её  инфантильными и полупьяными  мужиками.  Коих на  Руси большинство!
Эта история,   произошла  в наше  время, она  чем-то  созвучна и в то же  время  не похожа на   идущее за  нами из  глубин  времени предание.
Молодой  офицер   после училища    отправлен служить  в Туркестанский  округ и где-то там,  в одном  из  гарнизонов  познакомился  с милой девушкой,   из  семьи потомственных военных. Прожили  они  более десяти  лет. У них  росла дочь. И служили  они  уже не в жаркой  Туркмении, а в ГДР, сейчас  уже  и нет  такой  страны, ГДР и ФРГ объединились  в одну  Германию. Но  не это  важно, непонятно  по  какой  причине,  семья,  прожившая  десять  лет, распалась.
 Жена  капитана, подала  на развод, ушла  от мужа и увезла с собою дочь!
        Только  они  знали  о причине  развода.  Ни  криков, ни  скандалов, как это  обычно  бывает  в офицерских  семьях. Где  жена  соседа,  кажется лучше  своей. Они хранили   тайну  от окружающих.  Не вывешивали  на  всеобщее обозрение, грязное  бельё.
Валентина  уехала на  родину, а Виктора перебросили в Россию, в другой  гарнизон,  дислоцированный в крупном  городе.
Именно  в городе на Неве он  встретился  со    второй женой.  И не смотря  на то, что  у неё ребёнок, женился на  ней, усыновил Вадика, дал ему    фамилию и отчество. 
Вскоре   Капитана  отправили с новой  семьёй, служить  в Монголию. Шло время,  Кузнецов  так и  оставался  капитаном, что  очень  не нравилось  молодой жене.  Как только  вышло время службы, капитана   отправили  на пенсию в чине  Майора.     Чему  он   несказанно рад и  доволен.
У него   неплохая  пенсия,  он  сумел,  находясь  на  службе  сколотить крупное состояние. Умело,  пользуясь  тем, что  в его  ведении   ключи от всех  складов, как ГСМ, так и  продуктовых.
Выйдя  на  заслуженный  отдых, майор Кузнецов, не прекратил  зарабатывать деньги, умело,  вкладывая  накопления в прибыльный бизнес.
Перед ним  стояла  задача выучить  сына в престижном  университете, а затем  устроить  начало   жизненного пути.
Поставленную   цель он  с честью  выполнил. Его  сын, его  Вадик  принят  в команду первого  Питерского  губернатора. Это   сильный  толчок в жизнь. Вадик  пошел  вперёд  широкими  шагами.
 Как только  Вадик твёрдо  встал  на  ноги,   пошли  нелады  в семье. Жена Инна к тому  времени окончила  Юридический  Институт. Кузнецов, через друзей, нашел  для неё  престижное  место,  в  одной из самых известных,  Адвокатских контор.
Проработав некоторое  время, Инна стала  материально  независима от старого, нелюбимого  мужа. Так же, сказывалась  разница  в возрасте  она,  не таясь, стала  восполнять недостатки старческой любви, коей  пытался  одаривать её, опостылевший муж.
 Вскоре Виктор  Иванович  узнал,   он  Олень, с очень ветвистыми  рогами! Таким украшением,  он  награждал    старших  сослуживцев в ГДР, что  и послужило  причиной  разрыва с первой женой.
  Кузнецов оставил  приёмному сыну  квартиру и новый автомобиль. В горе   уехал  на  родину  предков. Купил  домик  в деревне, обзавёлся пасекой и тихо  жил, пряча от  посторонних глаз обиду. Как-то зимой, не  выдержав одиночества,  решил  навестить сына.  Сел в поезд и через  сутки стоял  у дверей   особняка, в котором жил  сын с  семьёю.
Виктор  Иваныч приехал  проведать   внука, с сумкой  подарков  в руках. После  звонка, грубый  мужской  голос поинтересовался: кто и чего  надо?
Кузнецов  сообразил, что   возможно  это  охранник и по  форме  доложил, что  он отец Вадика.
- Владислава Викторовича  сейчас нет, а его  супруга вас не знает. Приходите  позже, когда  хозяин  будут  дома.-
Идти   некуда, отойдя  чуть  в сторону от ворот, присел  на  сумку и стал  ждать  приезда  сына.  У  мобильного телефона, как на  грех,  села  батарейка и   не  было возможности вызвать  такси
 Через  три часа, когда    он превратился  в ледышку, к воротам  подъехал  автомобиль.   Здоровый как шкаф, парень, приподнял  окоченевшего  майора  за  шиворот,  стал  обыскивать на предмет наличия оружия.
Клацая зубами  от холода, Виктор  Иванович  спросил: - Где  мой  сын, он  с вами  приехал?-
Открылась  задняя дверь,   на  мороз  вышел  Вадик.
- Ты чё припер? Тебя  сюда  звали?!   Бросил  мою  мать, нанёс ей    обиду, а теперь  приехал!!! -  Видно,  что пасынок сейчас  сорвётся  на  крик.
Несуразно  дёргая  в воздухе окоченевшими ногами, Кузнецов  проблеял: - Сынок, ты, что, это    меня обидели изменой, она, твоя мать совсем поизгулялась.-
- Она  мне мать, а вот ты ни кто и нечего  тебе  здесь  делать. Иди  по хорошему, пока  тебе  не наваляли. - 
Майор Кузнецов,  открыл рот, что бы  напомнить.
Но  вдруг  понял! Это байстрюк, он  никогда  не был  сыном,  в нём  нет  родственных чувств, он жил  возле  отчима как пиявка. Человек, трудами  которого  байстрюк питался,   уже  не нужен,  этому  человеку  можно  сделать  больно.
Бросив  сумку с подарками   у ворот, Виктор  Иванович   медленно  передвигая окоченевшие  ноги, брёл  к остановке  общественного  транспорта. Трясясь от холода и боли, присел  на  скамейку,  кутаясь в куртку, пытался  сохранить остатки  тепла  в угасающем  теле.  Боль  отступила, стало  тепло  и потянуло  в сон.
- Если  я  усну,  это  будет  смерть.- Мелькнула  мысль и тут же  угасла.
Сознание  возвращалось  очень  медленно.   Такое  впечатление, что  он  карабкается, цепляясь за  скобы,  вверх из  колодца,  заполненного чем-то вязким и ему   обязательно нужно выбраться из  этой  тягучей  субстанции. Он  несколько раз  падал  вниз,  но  не разбивался. Вдруг  услышал  голоса. Кто-то невидимый  произнёс: - Смотри,  какой  упёртый, не желает  на той  стороне оставаться. –
Медленно,   упорно, Виктор Иваныч лез, подтягивался  на руках, ноги  почему-то   сильно  болели.
- Раз  я чувствую  боль, значит я живой.- Думал  он и лез  всё  выше и выше. Последняя  скоба и можно  открывать  глаза. Белый  потолок, белые  стены и ни каких  колодцев.
- Это  больница, но  как я сюда  попал? Неужели у  байстрюка совесть  проснулась,   не дал  замёрзнуть  на  остановке? - Но  его  хорошие мысли  развеяла   словоохотливая санитарка.
-Тебя  милок Полицейские  спасли, скорую  помощь вызвали, на  остановке ты замерзал. Хорошо, что  документы    были, по  ним поняли, что  ты не Бомж, вот и  подобрали. Какой  чёрт тебя  занёс в этот  посёлок Олигархов. От  этих  «скоробогатеньких» одни  неприятности. Человек  умирает, они перешагнут, да и плюнут. Им козлам  невдомёк, что  у людей  сердечные  приступы или диабет  какой  приключается. Они  всё по себе, на пьянку  меряют.  А ты  лежи, у тебя  пальцы на  ногах  отрезали. Отморозил  ты  их, да воспаление  лёгких подхватил. Раньше  от   воспаления люди  умирали, а тебя  вот  с той стороны вернули,   рано  тебе  ещё на тот свет.- Монолог санитарки прервал  вошедший  врач.
- У вас есть   в этом  городе  родные, кому ни будь  надо сообщить  о  вашем  пребывании  у нас? Мы посмотрели  ваши  документы, по  ним поняли, что  вы не так давно  жили  в нашем  городе,  а сейчас  прописаны  в Курской  области? -
- Ни кого  у меня  здесь  нет, сообщать  некому. Я, как   встану  на ноги, так сразу  уеду в   деревню. -
Скоро мы  вас не отпустим, ваше  состояние ещё  тяжелое, если не лечить  раны  на  ногах, могут  быть  последствия.   Не торопитесь и выздоравливайте.
Лежать не хотелось,  деятельная  натура  требовала движений.   Начал  выходить  на прогулки  в коридор, а затем  сумел  доковылять до холла, в котором стоял  телевизор  и все ходячие  больные собирались  у экрана, послушать  новости.  Виктор Иванович  почувствовал     спиною  взгляд, но  пока  развернулся,   взгляд  исчез.
 Он   не придал   значения и продолжал    гулять  по коридору.   
Знакомая  санитарка заглянула   в палату,  заговорщицки  подмигнув  глазом, сказала: - К вам посетительница, товарищ майор.-
 Кузнецов,  выйдя на  гражданку, не любил,  когда    обращались по  званию.   Считал  это   насмешкой, но  стерпел и  с интересом  смотрел  на  дверь  палаты, ожидая посетительницу. Ему  казалось, что  сейчас  войдёт  Инна, начнёт извиняться  за  случившееся  недоразумение. Но  вошла    незнакомая женщина,  лет тридцати  пяти. Подошла  ближе, слегка  кивнула  головою и стала  внимательно  рассматривать его, взглядом  красивых, серых  глаз. Взяла  стул, присела  рядом  с кроватью и приятным  голосом сказала: - Если бы  я тебя  встретила  на улице, то  прошла бы  мимо. Ты  очень  изменился, тебя    узнала  мама, я ей  удивляюсь,  она  помнит  тебя.  А вот  ты до  сих  пор не понял, кто  перед  тобою? - Кузнецов удивлённо  смотрел на  женщину, она  ему незнакома. Виктор  Иванович, по  подбородок,  спрятавшись под  одеяло,  сдавленным  голосом  спросил: - Вы кто?-
- Я твоя дочь, папа, правда,  фамилию  я теперь  ношу  мужа, как и положено  замужней  женщине. Мама узнала  тебя, она лежала  в соседней  палате, вчера  её  выписали. Она  не захотела  подойти. Как  я поняла,  она тебя  любит, но  не простила  до  сих  пор. Да и жизнь  тебя  наказала за  предательство. Я навела   справки, ты  едва  не замёрз  на  улице  благодаря   пасынку, а его мать, твоя  молодая жена, ни  разу  не  изволила зайти  сюда  к тебе.  Извини,  я не хотела  делать   больно. -
Кузнецов  смотрел  на  дочь и видел,  перед ним именно  тот человек, на  которого  он  должен потратить   жизнь. А  пошел  по другому, ложному  пути и теперь  на  старости лет   остался  один и вдобавок  ко  всему  стал  калекой.
- И зачем  я лез из  того  колодца, что бы  лишний  раз   понять, что  жизнь  прожита зря, что  мне отомщено за  обиду.-  Он  не в силах  смотреть  в глаза  дочери, взгляд    бегал по  потолку.
- Я богат, могу  помочь.- Неожиданно  вырвалось у него. И тут он понял,   сказал  глупость.
- Мы-то же  не нищенствуем, у нас с мамой несколько  магазинов,  в Москве открыли  пару Бутиков.   Так, что это  мы   можем  помочь. Мама не сидела,  сложа  руки в ожидании от  тебя  алиментов, которые ты  хотел  высылать, да и  сейчас, наверное, хочешь.  Замуж  больше  не выходила и не страдала от этого. Ты знаешь, Питер город  маленький, здесь  люди  на виду и нам   иногда приходилось  сталкиваться  с твоими родственниками. Мне жалко  тебя  папа, хотелось бы   лучшей, а не той, рогатой  доли, на которую ты  себя обрёк, женившись на  молодой женщине. -
Дочь, попрощавшись,  ушла, Виктор  Иванович хотел надеяться, что  она придёт ещё.    Ему,   стало  себя жалко,  из  глаз  потекли  мутные слёзы  старческого бессилия. Хотелось  повернуть  время  вспять, но этого людям не дано! В исступлении он  грыз зубами  подушку, стучал  «рогами»  по  спинке кровати, но  вскоре затих, забылся  в тревожном  сне.