Цветные миры

Анна Баська
                Когда-нибудь вы станете достаточно взрослыми, чтобы
                снова прочитать сказки.
                Клайв С. Льюис


               
                Вдохновленная волшебными мирами фотографа Эндриен Брум


ГЛАВА ПЕРВАЯ,
   где зима плетет кружева волшебных историй, в которой мы знакомимся с главной героиней Адой, и где все определяет ее Величество Случай.

Зима создана для сказок. Именно зимой так легко поверить в чудеса и магию. Зима одна из тех добрых волшебниц, с которой мы встречаемся каждый год. Она рассказывает нам о своих волшебных снах, которые видит каждую ночь, плетет затейливый узор из танцующих снежинок, вяжет белый плед из пушистого снега, примеряет на верхушки деревьев и крыши домов причудливые шапки, так похожие на воздушное безе…
Я думаю, если бы ни снег и ни Новогодняя ночь этого бы всего и не случилось. Не случилось, наверное…

***
- Мам, пап, ну почему я не могу встретить Новый год с друзьями? И зачем вы придумали тащиться так далеко, в бабушкин дом? Там же какая-то глушь, внецивилизация… - возмущалась Ада.
- Тебе, по-моему, всегда там нравилось… - ответила ей спокойно мама.
- Нравилось в 8-10 лет, но не в 16…когда все новый год будут встречать…
- Ну да, ты у нас уже взрослая такая… - перебил ее отец.
- Папа, ну почему ты всегда солидарен с мамой, когда дело касается моей тусовки с друзьями?
- И потом это хорошая возможность встретить Новый год всей семьей – констатировала факт мама Ады.
- Папа, ну скажи ей, я не хочу так… я хочу с друзьями… и потом вы все равно собрались продавать бабушкин дом… мы что едим туда за воспоминаниями…
- Ада, не отвлекай отца, когда он за рулем!
- Я вообще могу не разговаривать – Ада достала наушники к телефону и включила на всю громкость музыку в плеере, таким образом, демонстрируя свой протест в отношении родителей.

***

В детстве Ада любила приезжать в гости к бабушке.  Ей нравился бабушкин дом, с одной стороны от которого было поле, а с другой стороны лес. Ада могла провести среди колосьев или деревьев весь день, представляя себя героиней сказки.  Но это было так давно, казалось несколько миллионов лет назад.
Теперь девушка не видела необходимости ехать туда, если родители собрались продавать этот дом. Скорее его купит какая-нибудь фирма, потом сровняет все старые постройки, а вместе с ними и ее детские воспоминания, с землей и построит новомодный коттедж. И потом уже ничего не будет напоминать Аде о том месте, где она мечтала и фантазировала, где бабушка ей читала сказки, угощала малиновым вареньем и пекла вкусную шарлотку.

***

Ада сидела на диване и бесцельно переключала на пульте каналы,  за дверью на кухне она слышала как о чем-то громко и горячо спорят ее родители. Ада подошла к двери, готовая войти на кухню, но услышала обрывки разговоров:
- Игорь, мы должны ей сказать об этом… уже нет смысла тянуть…
- Бумаги о разводе придут через месяц, вот тогда и скажем…
Ада, распахнула дверь, она уже не собиралась сдерживать нахлынувшие на нее слезы и горечь утраты, ее тошнило, теперь она считала родителей предателями и лицемерами, мир утратил привычные цвета и раскололся на тысячи осколков. Родители застыли с немым выражением лица, но увидев Аду, они поняли, что их дочь все слышала и поняла…
- Ада… - мама протянула к ней руку.
- Я вас ненавижу…как вы могли…
Ада развернулась и побежала наверх по лестнице… на чердак… где она пряталась в детстве от всех… это было ее любимое место, позже там дедушка с бабушкой придумали сделать для нее игровую комнату.  Она захлопнула за собой дверь и включила свет. Странно было здесь находиться после столикого времени отсутствия.
Здесь пахло хвоей и мандаринами… мансарда с большим полукруглым окном, откуда было видно кусочек звездного покрывала. Комната была напичкана вещами, как старая шкатулка с тайнами, в нее вместились все цвета радуги.  Ада рассматривала на стенах в рамках свои детские рисунки, как это было давно. Провела пальцами по клавишам старого пианино, они отозвались какофонией звуков, в которых можно было услышать крик ее детской души, непонимания взрослой жизни.  Вот и старый пленочный фотоаппарат, уже раритет в мире цифровых технологий. Печатная машинка на маленьком столике. В углу старая елка, которую украшала каждый год ее бабушка, здесь же и ящик с елочными игрушками. Стопки старых книжек с ее любимыми сказками.  Ада взяла в руки книгу «Волшебник изумрудного города» и залезла на маленький диванчик  с ногами, укрывшись клетчатым пледом. Она открыла книгу, стремясь уйти от реальности, забыть о разводе родителей, забыть обо всем, что так мучило ее противоречивую душу, мысли, что в следующем году все будет по-другому.

       ГЛАВА ВТОРАЯ,
      В которой исчезают все краски, а комната становится белоснежной
и некоторые двери ведут в иные миры.

Ада спала. Точнее дремала. Ей даже что-то снилось. Там, в дальнем уголке сознания, пока ее усталое тело обмякло на диване, она оказалась внутри радуги – пограничное пространство – между явью и воображением.  Казалось, что  радуга излучала свет и звук, все это сплеталось в единое – гармонию. И эта гармония давала Аде ощущение счастья и свободы, она наполняла ее безмятежностью, тем безграничным чувством, когда хочется раскинуть руки и взлететь.
И вдруг, что-то случилось, цвета радуги пришли в движение, как в калейдоскопе. Сменяющиеся изображения, которые напоминали то красочные спирали, то разноцветные квадраты, то причудливые узоры. Ада заворожено следила за сменой картин, она потеряла ощущение времени и пространства, казалось, что она тоже часть этой картины.
А потом цветной мир треснул и рассыпался на тысячи мелких осколков. Пришло Ничего. Все стало черным, только эта Чернота была необычной, она была живой, липкой и тягучей… Она поглощала все на своем пути. Она внушала Аде ужас и страх…
Ада резко открыла глаза. В комнате было непривычно светло. «Неужели уже утро и я проспала всю Новогоднюю ночь». Девушка резко вскочила с дивана и только сейчас заметила , что все краски исчезли, мансарда и все вещи, которые были здесь стали белоснежными. Ада решила, что это опять сон, она закрыла глаза и попыталась проснуться, но ничего не получилось. Комната по-прежнему оставалась белой, как раскраска, которую нужно раскрасит цветными карандашами. Только вот беда цветные карандаши пропали.
Девушка заметила в печатной машинке (которая также стала белоснежной, словно утренний снег), вставленный лист бумаги, на котором были напечатаны стихи:
                Белый свет распадется на радугу,
                Мишурой заиграют цвета.
                А смешаешь палитру нарядную —
                Ничего.
                Чернота.
                Пустота.

«Это что? Чья-то шутка? Или я попала в параллельные миры? Надо срочно найти маму с папой» - думала Ада. Она метнулась к двери, но открыв ее застыла в изумлении… Бабушкин дом исчез… За дверью находился иной мир… Красный мир…

ГЛАВА ТРЕТЬЯ,
в которой цветы разговаривают, а попасть в другой мир можно и на воздушном шаре.

    Ада нерешительно шагнула в новый мир, дверь у нее за спиной закрылась и исчезла. А девушка осталась стоять посреди бескрайнего макового поля.
Яркие всполохи переливающихся шелком лепестков завораживали. До чего же были красивы эти полевые цветы на тонкой высокой ножке, увенчанной нарядной алой шапочкой с угольно-чёрной серединкой в обрамлении изящных тычинок! Нежно и беззащитно трепетали тончайшие лепестки мака с красивыми волнистыми краями под дыханием ветра! Аде казалось, что цветы движутся, кружат вокруг нее в неком магическом танце. Она не знала, сколько прошло времени, сколько она так стоит и созерцает ярко-красный взрыв цвета, сколько длится этот цветочный гипноз.  Здесь даже небо впитало все оттенки красного, лилового и алого. «Мне надо вернуться домой, – подумала Ада, - найти дорогу.  Вот только у кого спросить?»
- Можешь спросить у нас!
- У кого у вас? Если здесь вообще не одной живой души!
- У цветов!
- Вы умеете говорить? – Ада испугалась, а вдруг это вообще галлюцинации или она сошла с ума.
- Нет, с тобой все в порядке. Ты попала в Красный мир
- Вы что еще умеете и мысли читать?
- Ну, совсем чуть-чуть – и цветы закачались, словно засмеялись над своей шуткой.
- И как мне попасть домой? – Ада была в растерянности от такого поворота событий.
- Иди, ищи, борись!
- И это все! Это все, чем вы можете мне помочь, глупые цветы, – в сердцах крикнула Ада.
- Жизнь вообще  хитросплетение всевозможных трудностей, которые мы преодолеваем, разрушая и созидая нечто новое, балансируя между упорядоченностью и хаосом. – продолжали говорить цветы. – Тебе может помочь Нокард.
- А кто это и где мне его найти?
- В Фиолетовом мире.
- Вы не ответили кто он?
- Когда доберешься до Фиолетового мира, сама все увидишь и поймешь…
- Сплошные загадки, по-моему, я утратила ощущение реальности – вздохнула Ада на ответ цветов.
- То, что ты называешь «реальностью», здесь можно увидеть только как перевернутую головоломку, с предостерегающим тоном говорили маки.
- Такое ощущение, что я Элли из книги «Волшебник изумрудного города»… и что меня туда приведет, дорога из желтого кирпича?
- Иди вперед, там увидишь старое дерево, к нему привязан воздушный шар… Торопись у тебя мало времени…
- К чему я должна успеть? – забеспокоилась Ада
- К заходу солнца. А здесь очень короткий световой день… если не хочешь уснуть на века…- цветы уже зловеще шептали…
Ада побежала вперед. Солнце уже клонилось к закату . Она бежала, а ее мозг лихорадочно повторял: «если не хочешь уснуть на века». Она вспомнила, как ей бабушка в детстве рассказывала историю о том, что Природа подарила людям Ночь и Сон для отдыха. Но не все люди им повиновались, продолжая бодрствовать ночью. Тогда Сон рассердился на своё бессилие и сердито воткнул в землю царственный жезл. На этом месте выросли прекрасные снотворные маки. Вот почему Ада могла заснуть с закатом солнца в этой цветочной колыбели навсегда.
Это воспоминания заставляет ее бежать быстрее. Ада выбрасывает из головы все вопросы и сомнения, одна цель – как можно скорее добраться до старого дерева, но такое ощущение, что маковое поле никогда не закончится, а солнце упорно стремится к сверкающей алым цветом линии горизонта. «А вдруг не успею» - и Аду охватывает паника. Она тормозит и пытается отдышаться, ее сердце бешено колотится, в глазах расплывается пейзаж, но вдалеке она различает силуэт кривого дерева, а к нему привязан красный воздушный шар. Ада добегает до места спасения, и в этот момент солнце уходит за горизонт.  Оно дарит миру свои последние мерцающие лучи, солнечный диск уходит, тонет, унося с собой розовые, красные и лиловые переливы неба. Все цвета в одно мгновение тускнеют, и остается только темнота.

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ,
где в основном преобладает оранжевое настроение


  Ада еще никогда не летала на воздушном шаре. Корзина плавно покачивается в воздухе, унося ее вдаль от Красного мира, совсем в другое измерение. Ее окутывает ночная прохлада, но девушка боится заснуть, пропустив прибытие в другой мир.
Пока шар плывет по ночному небу, мысли Ады уносятся совсем в другом направлении: «Кто такой Нокард? И где этот загадочный Фиолетовый мир? Обнаружили ли родители ее пропажу? Ищут ли?». Девушка уже сожалела о том, что нагрубила маме с папой, она была не права, Ада знала, что в душе они любят ее одинаково, и их развод не мог повлиять на их отношения к ней. Они всегда будут оставаться ее мамой и папой, которые всегда придут к ней в трудную минуту на помощь.
Пока девушка размышляла над всеми этими вопросами, воздушный шар приземлился в совершенно другом мире.  По-прежнему ее окружала ночь. Ада вылезла с корзины, она попала в сказочный лес. Под ногами мягко стелилась пожелтевшая листва, вокруг девушки летали бабочки с оранжевыми крылышками, вся эта картина освещалась теплым светом ламп с уютными торшерами.
Ада взяла в руки один из торшеров, самый маленький, чтобы лучше осмотреться вокруг и понять, куда она попала. И вдруг девушка заметила, что все эти лампы, точные копии ее ночника возле кровати. Лампа с красивой резной подставкой из дерева и кремовым абажуром, служила ей долгой защитой от ночных кошмаров и жутких монстров, которых она боялась в детстве. Приглушенный свет лампы рассекал темноту, уничтожая ужасных чудовищ, которых иногда рисовало детское воображение Ады.
На руку девушки села одна из ярко-оранжевых бабочек, а потом взмахнула своими крылышками, словно приглашая Аду следовать за ней. Ада повиновалась, последовала за ней, освещая себе путь все тем же кремовым ночником.


Продолжение следует…