Золотая пятёрка

Дерябкин Владимир Игнатьевич
— Володя, — обратился я к своему сыну. —
Сегодня начинается строительство нового цирка в нашем Санкт-Петербурге. Давай, по старому русскому обычаю, поедем и положим золотую царскую монету под фундамент. На Руси всегда так делали, когда что-то строили.
Заехали мы в антикварную лавку, купили золотую пятерку с изображением нашего царя-батюшки Николая и поехали на площадку строящегося цирка, у станции метро «Автово». Едем, а на детской руке Володи монетка лежит, будто вчера отчеканенная: ни единой царапинки. Видно прятали люди па черный день, вот он и пришел. Не сберегли царя тогда, а он и по сей день кого-то бережет. Золотой был у нас царь.
— Пап, это сколько старинных домов на Руси,
столько и старинных монет под ними?
— Да, Володя, такой обычай.
— Ничего себе, это выходит, вся Русь стоит на золоте?!
— Да, Володя, она действительно на золотом
фундаменте установлена природой. Не зря столько
лет сатана не сводит с нее глаз.
— А в Америке, как ты думаешь, есть такой обычай?
— Думаю, нет. Такой обычай мог родиться только у народа с доброй и широкой душой.
К цирку мы подъехали как раз в тот момент, когда первый КамАЗ, доверху наполненный раствором, словно пофыркивая, готовился сбросить тяжелую ношу и тем самым положить начало закладки фундамента нового цирка. Мы вышли и сразу пошли на¬встречу спешащему- к нам директору.
Куда же вы подевались? — запричитал он. — Вон сколько народу собралось.
— Да тут одна идейка задержала. Вспомнил я,
Александр Адамыч, старую русскую традицию и решил положить эту монету на счастье и память под фундамент цирка, как это делали наши прадеды, и назовем его «Николаевский». Вова, вытаскивай монету.
Вова вытащил из кармана золотую пятерку.
— Ох, какая красавица! — воскликнул директор.
Стоящая рядом с ним переводчица, слыша это, стала быстро, с радостью рассказывать французским коллегам по строительству цирка, что сейчас они увидят одну из старых русских традиций. Стоящие рядом люди с интересом брали в руки монету. Один из французов, взяв в руки монету, стал что-то говорить переводчице.
— Игнатьевич, хотите послушать, что говорят
об этой традиции французы?
— Конечно, конечно. Я-то уже примерно пони¬маю, что говорят они, а вот мой сын спрашивал, есть ли на Западе такая традиция.
Француз говорит:
— Зачем настоящую золотую монету, да в фундамент?
— У них так никто не делает, — говорит переводчица. — Они берут красивую бумагу, пишут на ней год, месяц, число и закладывают в специальном ящике.
Я взял у француза монету, подошел к машине и положил в деревянный желоб, который медленно заполнялся раствором. Люди зааплодировали. Я по¬смотрел на сына, он улыбался.
— Володя, — говорю я ему, — помню, как-то давно, лет пятнадцать назад, в разговоре с писателем из Красноярска — Олегом
Пащенко мы говорили как раз об этой уникальной русской традиции. Олег утверждал, что на Западе никто не положит монету под фундамент: она же там процентов не даст...