Это - и есть...

Аким Асланов
Вокруг плотный туман. Непонятно, куда идти и что делать. Но тут появляется огонёк. Не просто появляется как из ниоткуда! Нет! Он всегда там был! Просто мы не могли его разглядеть! Либо ещё недостаточно продвинулись по туману, ища хоть какое-то спасение вокруг, и недостаточно сильно в него вглядывались, чтобы тот огонёк, спасительный, увидеть.

И вот мы идем к нему.

И тут понимаем, что он не один, что на пути к нему мы встречаем массу других огоньков. Поменьше. А может, даже понимаем, что этот огонёк был лишь, своего рода, промежуточным звеном между нами и огоньком куда более важным. Что он был лишь одним-из огоньков. А настоящий - там, дальше. Может, мы его ещё и не видим.

Но достигнув однажды одного источника свечения, мы понимаем, что можем взять его с собой, и уже дальше туман вокруг становится куда как менее плотным. Потому что мы научились выглядывать в нём какие-то детали. Да и взятый с собой огонёк, один, другой, третий, формирует сияние вокруг нас, и мы разгоняем этот туман, идя ко всё новым и новым целям.

Это - и есть жизнь!