Марс - планета кошмаров. Часть 1. Глава 2

Владимир Никитюк
Глава вторая. Маленькая лекция в домашнем исполнении

Нет ничего удивительного, что домой Петрович приехал в совершенно расстроенных чувствах. Конечно, Степаныч рассказал интересные вещи. Но наверняка не всё так просто... Даром в жизни ничего получить невозможно — это Петрович усвоил себе чётко.
Вот и с мечтами о том, как он устроится после выхода на пенсию... Тут уж он сам виноват: сочинил красивенькую сказочку, да сам в неё и поверил. А его просто ткнули носом в реальность.
Да, честно говоря, не так-то больно и ткнули... Главное, что нищета ему в ближайшее время не грозит. А что придётся повыламываться на работе — так Петровичу к этому не привыкать. Всю жизнь пахал, как лошадь...
Главное, чтобы здоровье не подвело. Но и тут не всё безнадёжно... Да, конечно, возраст никуда не денешь, - но ведь и дорогая страховка, которую ему обещали, тоже не пустяк! Вот получит её, пройдёт полное обследование, подлечится за счёт фирмы — и, глядишь, десять-пятнадцать лет ещё и протянет. А там и внучки взрослыми станут...
Как жалко, что эти жмоты так и не расщедрились на Оздоровление! Насколько тогда было бы всё проще!
Но тут рассуждения Петровича были прерваны самым бесцеремонным образом. Дочка приглашала его за стол — ужинать.

Они съехались год назад, произведя довольно сложный обмен. Теперь у них четырёхкомнатная квартира на пять человек. Жить можно!
В результате выиграли все. Петрович отдавал в общий бюджет три четверти зарплаты — зато теперь ему не надо было половину свободного времени заниматься домашней работой, от которой он буквально «лез на стенку».
И, главное, исчезла тоска, которая неминуемо охватывает пожилого человека, живущего в пустой квартире. Рядом были дочка, внучки и зять, к которому он относился, почти как к сыну.
Больше всего были рады самые младшие. Ведь мама и папа так всегда заняты, да и настроение у них часто бывает очень суровое! То ли дело дедушка! У него и время обычно для внучек находилось, и сердился он очень-очень редко!
Вот и теперь, придя на кухню, Петрович обнаружил, что кроме дочки его ждут ещё два члена семьи. Младшая внучка — Машенька — сидела за столом перед пустой тарелкой. А школьница Света стояла у окна, задумчиво прихлёбывая чай из стеклянной чашки.

- Представляешь, - кивнула дочка в сторону Машеньки, - за ужином отказалась от мороженого. Говорит, съем, когда дедушка придёт!
- Ну что ж, её право! - улыбнулся Петрович. - И мне ужинать будет интереснее... Только к чему, внуча, такие сложности? Всё равно полчаса после того, как я поужинаю, - законные твои!
- Нет, деда, сегодня после ужина ничего не выйдет, - Машенькино лицо вмиг стало обиженным. - У Светки к тебе какие-то вопросы. Хочет, чтобы ты ей по школе помог. Сразу после ужина!
Машенька произнесла это таким осуждающим голосом, как будто старшая сестра собирается заняться чем-то невероятно предосудительным.
Петрович повернул голову и вопросительно посмотрел на Свету.
- Понимаешь! - смутилась та, - у нас на завтра задана очень сложная тема. Я два раза прочитала учебник, но мало что поняла. А ты так хорошо умеешь объяснять!
- Что хоть за тема-то? - немного удивлённо спросил Петрович.
- Современные медицинские технологии... - вздохнула Света.
- Это что — Оздоровление, Долголетие и Обновление?
- Вот-вот, они самые! - обрадовалась внучка.
- И что же тут трудного? - удивился Петрович.
- Для тебя, папа, вообще всё просто! - вмешалась дочка. - А ребёнок переживает! Неужели ты не захочешь ей помочь?
- Да нет, об этом и речи не было! - смутился Петрович. -  Всё, что знаю, расскажу!
- Ну что, всё решили? - внезапно вмешалась в разговор Машенька. - Могу я хоть чуть-чуть поговорить с дедулей?
Света молча улыбнулась и, поставив чашку из-под чая в лоток посудомойки, ушла в свою комнату. А её мама отошла от стола и стала молча мыть посуду, улыбаясь каким-то своим мыслям.

Оказывается, Машеньку в этот раз заинтересовал монорельс. Этот транспорт она, конечно, видела много раз, но почему-то не задумывалась, как он действует. Тут вдруг вчера в детском садике об этой хитрой штуке речь зашла - а Маше и сказать было нечего!
Пришлось Петровичу объяснять внучке основную идею монорельса.
После этого на него посыпались вопросы — один за другим. Почему монорельс быстрее, чем автобус, - но медленнее, чем метро? Почему одни поезда висят под рельсом, а другие, наоборот, едут, оседлав его? Могут ли два поезда разных типов ехать одновременно по одному рельсу? Почему монорельсовую дорогу очень редко проводят между городами? А бывают ли поезда не с одним рельсом и не с двумя, а с тремя?
Наконец вопросы иссякли. Машенька задумалась, о чём бы ещё спросить, а Петрович, пользуясь предоставленной паузой, быстро покончил с ужином.
И вовремя, - потому что у внучки вновь появились вопросы.

Света ушла из кухни, чтобы «не стоять над душой» у дедушки. Пусть он спокойно поужинает — и тогда она получит свою консультацию.
Но ужин всё не кончался. Тогда старшая сестра решила осторожно заглянуть на кухню, чтобы понять, что же там происходит.
Дедушка не только съел свой ужин, но и выпил чай. А теперь сидел, задумчиво вертя в руках чайную чашку.
Младшая сестра продолжала есть мороженое. Но съела его чуть-чуть — не больше четверти. Остальные три четверти растаяли, превратившись из мягкого пористого брикета в густую жидкость.
То есть формально ужин продолжался. А фактически младшая сестра самым неприличным образом тянула время. Главное — был повод для продолжения разговора.
- Машка! - воскликнула старшая сестра возмущённо. - Поимей совесть! Разве можно один брикет есть целый час?
- Но ты ведь знаешь, что мороженое надо есть медленно — чтобы не простудить горло!
- Но ведь не настолько же!
- Ладно, Машенька! - вмешался в разговор Петрович, - похоже, мы действительно увлеклись. Пойдём, Света!
И дедушка со старшей внучкой пошли в гостиную. А младшая за двадцать секунд доела растаявшее мороженое и побежала вслед за ними.

Придя в холл, Петрович устроился в своём любимом кресле — большом и очень удобном. Света выбрала лёгкое полукресло, пододвинув его к журнальному столику. Кое-что из услышанного она обязательно запишет!
Только они собрались начать, как прибежала Маша и устроилась на диване. Всё понятно — она тоже хотела послушать...
Света показала дедушке соответствующую главу учебника. Тот очень быстро просмотрел её, скептически хмыкнув. И, откинувшись на спинку кресла, приготовился рассказывать.
Но тут его опять отвлекли.

Сегодня у Ольги был беспокойный день. На работе начальство было как озверевшее. Монорельсовую остановку около ближайшей станции метро ремонтировали, и до дома пришлось тащиться на маршрутке. В продуктовом магазине коды  двух товаров оказались заблокированными, и при оплате их пришлось выложить из корзинки.
В дверях квартиры Ольгу встретила старшая дочка Света, которая чуть не плакала. Оказывается, у неё были проблемы со школой. Завтра в их классе должен был быть показательный урок, и всем ученикам настоятельно рекомендовали по всем  предметам приготовиться получше.
Как назло, с одной из завтрашних тем у Светы были проблемы. Современные медицинские технологии...
- Я не понимаю, в чём проблема? - удивилась Ольга. - Возьми учебник, прочитай внимательно. Если сразу не поймёшь, прочитай ещё раз!
- Да читала я, мама, читала! Именно эта тема там как-то особенно мутно написана! А если мне не веришь, посмотри сама! - и дочка протянула Ольге пластиковую пластинку электронного учебника с пафосным названием «Здоровый образ жизни».
Лёгкое нажатие на левый нижний угол — и цветастая обложка гаснет, превратившись в тёмно-серую матовую поверхность. А ещё через секунду загорается снова, превратившись в оглавление учебника.
 Найти нужную главу было делом нескольких секунд. Ольга начала читать — и с каждым абзацем её настроение портилось.
Дочка оказалась права — читать такое было невозможно...

- Мне кажется, - задумчиво проговорила Ольга, - проще всего с этим вопросом обратиться к дедушке. Он всё знает!
- Кто бы спорил! - вздохнула дочка. - Но он сегодня наверняка опять очень поздно придёт. Ты же мне не разрешишь его дождаться?
- Так и быть, - задумчиво сказала Ольга, - ради такого дела разрешаю ждать дедушку по двенадцати. Но это не должно стать прецедентом!
А дедушка сегодня взял да и пришёл вовремя. Какой сюрприз!
Правда, его сразу же младшая взяла в оборот.      
Ольга хотела уже уйти в комнату, чтобы не мешать им общаться, но вдруг ей по ушам стукнуло знакомое слово. Монорельс! Та самая штука, из-за ремонта которой сегодня пришлось ехать в тесной кабине маршрутки!
Послушав, как дедушка рассказывает о монорельсе, Ольга ещё раз порадовалась, что у неё такой энциклопедически  образованный отец. Теперь молодая женщина не сомневалась: Света получил ответы на все свои вопросы. И эти ответы будут наилучшего качества!
Ольге даже самой захотелось послушать эту маленькую лекцию. И поэтому, бросив все дела, она проскользнула в гостиную и села на диван рядом с младшей дочкой.

Денис отправил электронное письмо по защищённому каналу, и, довольный, откинулся на спинку кресла.
Всё!  На сегодня достаточно! Можно и отдохнуть. Например, чайку попить...
Денис задумчиво открыл дверь, соединяющую спальню/кабинет супругов с холлом (на кухню можно было пройти только так).
В холле происходило что-то странное. Вроде лекции. Тесть сидел в «почётном» кресле, а жена и дочки смотрели на него и явно готовились слушать.
Денис, стараясь не привлекать к себе внимания, присел на диван рядом с женой и вполголоса спросил, что здесь происходит.
- Папа Свете решил с учёбой помочь, - тихо пояснила Ольга - А мы с Машей пристроились. Тебе тоже советую послушать. Я нисколько не сомневаюсь, что будет очень интересно.
Денис с улыбкой кивнул головой и поудобнее устроился на диване.
Что тут за тема импровизированной лекции? Современные медицинские технологии? Да, это действительно интересно... Неужели тесть и в этом разбирается?