Важнейшее из всех искусств

Дар Темьев
                Глава 19 воспитательной книжки для родителей
                "Засахаренная килька"
                ***


          На узком подлокотнике кресла, составив вместе все четыре лапки и обвив их хвостом, неподвижно, как статуэтка, сидела киса полковник Гарри.  Эту позицию она заняла уже давно, с того момента, как дядюшка Хантер повязал вокруг живота тётушкин передник и приготовился стряпать завтрак. Тётушка исчезла куда-то с самого утра, никого не предупредив;  дядюшке пришлось в одиночестве подниматься, делать зарядку, умываться и чистить зубы. Затем он сам искал свои носочки и наконец нашёл оба: носочки обнаружились в клетке и канарейка почему-то выглядела очень обиженной, когда дядюшка вытаскивал их через дверку. Теперь он решил заняться завтраком. Настроение у дядюшки было превосходное, он крутился по кухне, гремя сковородками и напевая:

     Я в переднике на кухне
     Вкусный суп для вас варил.
     Взял калоши, вымыл чисто,
     Мелко, мелко накрошил,

     Подогрел воды в кастрюльке,
     Бросил масла, посолил,
     А когда бульон забулькал,
     Я подлил в него чернил,

     Вскипятил чуть-чуть калоши,
     Чудный суп. Готовьте ложки!

          - Неплохо! - сказала киса, - Тебе, дядюшка, надо бы записывать свои стихи.
          - Да чего записывать всякую дурь, - ответил дядюшка.
          - Нельзя легкомысленно относиться к своему творчеству. Просто преступление закапывать в землю такой талант, - послышался голос головы из комнаты.

          - Ничего я не закапываю, - оправдывался дядюшка, - просто не записываю и всё. Это устное творчество, слыхали о таком? Люди передают гениальные строки из уст в уста, и они становятся известны всему прогрессивному человечеству.
- Ну и кто, кроме нас, услышит твою песню про супчик из калоши? - спросила киса,           - Что, придётся нам с головой петь её друг другу из уст в уста?
          - Да, ты права, - задумался дядюшка. - Ты меня убедила, сейчас всё брошу, пойду записывать и посылать в газету мою бессмертную песню под названием: "Если б я имел калошу, я сварил бы суп хороший".
И дядюшка сделал вид, что собирается снять передник.
          - А как же завтрак? - разочарованно спросила  киса.
          - Нет уж, дядюшка, - голова тоже рассчитывала чего-нибудь перекусить, - вначале завтрак, а уж потом слава всемирно признанного поэта.
          - Так что ж для вас является важнейшим из всех искусств? - засмеялся дядюшка. - Поэзия или завтрак?
          - Завтрак! - в один голос ответили киса и голова.

          Продолжать беседу было некогда. Сковорода на плите уже раскалилась. Дядюшка бросил на неё кусок масла, храбро взял куриное яйцо в левую руку, нож - в правую, и прямо над сковородкой разбил яйцо ножом. Всё было сделано правильно, яйцо должно было попасть на сковороду, а скорлупа яйца - остаться в руках дядюшки. Но вышло по другому;  половинки скорлупы упали в сковороду, а само яйцо образовало ляпушку на полу, в самом центре кухни. Это необъяснимое явление сильно удивило дядюшку. Он, кряхтя, вытер пол, вымыл руки и достал другое яйцо из холодильника. Со вторым яйцом произошло что-то совсем уж невообразимое: нож застрял в яйце. Дядюшка с трудом освободил нож и принялся за очередное яйцо. В результате его усилий на сковороде оказались и содержимое и скорлупа. Следующая попытка была успешней, если не считать, что желток остался на дядюшкиных руках. Наконец пальцы были вылизаны, руки вымыты, яичница готова. Дядюшка достал из холодильника огромный батон варёной колбасы, стукнул им по столу и громко заявил:
          - Яичница с колбасой! Садимся завтракать.

          - Мне кажется, - засомневалась киса, задумчиво обмахиваясь хвостом, - что яичница с колбасой готовится немного по-другому.
          - Глупости, - уверенно сказал дядюшка Хантер, - именно так, как я приготовил. Ты что, отказываешься завтракать?
          - Ни в коем случае, - ответила киса.
          Вскоре каждый получил свою порцию и  расположился там, где хотел. Дядюшка сидел за столом, киса принесла тарелку в кресло, а канарейке поставили в клетку маленькое блюдечко. Как распорядилась своей порцией голова, не было видно, поскольку на портрете голова изображалась в профиль. Несколько минут прошло в молчании и жевании. Затем киса произнесла:
          - Эта скорлупа так трещит на зубах!
          - Не говори, - согласилась голова, - совершенно ничего не слышу из-за этого треска.
          Но дядюшка был доволен своей работой. Наворачивая яичницу, так, что за ушами хрустело, причём голова морщилась от этого звука, он весело заметил:
          - Не нравится - не ешь! Отдай канарейке. Смотри, с каким удовольствием она лопает - больше половины съела. Хочешь ещё, птичка?   

          Канарейка захлопала крыльями, подавилась и захрипела. Бедной птичке так надоели семечки, которыми её ежедневно кормила тётушка, что она накинулась на яичницу, как волк. Но похрустев первыми кусочками скорлупы, она вспомнила заботливую тётушку и её вкусные ароматные семечки. Выбрав момент, когда голова на минутку исчезла с портрета, вероятно, в поисках соли и перца, канарейка переложила в её тарелку огромный кусок. И вот теперь ей же предлагают новую порцию!
          Дядюшка воспринял канарейкины трепыхания, как страстное желание добавки и собрался было на кухню. Но его остановила киса.
          - Правильно, отличная идея. Положи этой пернатой побольше скорлупы. Говорят скорлупа укрепляет кости.
          Вот тут дядюшка обиделся на кисину бестактность в отношении его кулинарных способностей.
          - Просто у тебя, киса, слишком узкий кругозор! Нет полёта воображения. Ты мыслишь стандартными приземлёнными категориями. Примитивные вкусовые ощущения заменяют тебе всё богатство, всю гамму переживаний. Ты, киса, должен тебе сказать, являешься простейшим хвостатым “четвероногом вульгарис”.

          Киса сидела, помахивая хвостом, и даже не пыталась понять, что дядюшка хотел этим сказать. Вдруг раздались аплодисменты. Голова, наполовину высунувшись из рамы, громко хлопала и поздравляла:
          - Чудесно, дядюшка, браво! Сильно сказано! В тебе просыпается ораторский талант. Особенно эта фраза насчёт всей гаммы переживаний.
От такой похвалы дядюшка растаял и подрезав колбаски, стал пересказывать  содержание статьи из своей любимой газеты.
          - Между прочим, скорлупа весьма полезна. Вы даже  представить себе не можете, сколько в ней... - тут дядюшка замялся. Похоже, он никак не мог вспомнить, что же содержится в скорлупе. - Сколько в ней... яичного витамина. Она хороша для пищеварения. А также укрепляет кости и зубы, насыщая их различными микроэлементами, кальцием, калием и магнием.
Киса ничего не стала отвечать, только скептически махнула хвостом.
          - Да, да. Представь себе очень полезна, - продолжил дядюшка, заметив жест кисы. - Одна моя знакомая толчёт скорлупу в ступке  и принимает по утрам по чайной ложке со стаканом  коньяка.
          - Ну и как она себя чувствует? - заинтересованно спросила голова.
          - Превосходно! С тех пор, как стала принимать, чувствует себя намного лучше. Есть, правда, маленькое "но" - очень  пьяная с утра, соседи завидуют. Хотя здоровье всегда на первом месте! А зависть и нездоровые слухи - что ж, надо стоять выше этого!

          Голова внимательно выслушала дядюшку и задумалась. А в беседу вступила киса:
          - Не знаю как скорлупа, а вот сами яйца очень полезны, особенно большие. Чем яйцо больше, тем полезнее. Самое полезное - страусиное яйцо страуса. А что может быть полезного в мелких яйцах? Например, в яйцах колибри или канарейки? Решительно ничего полезного в них нет. Вред один, как и от самой канарейки.
          - Про колибри не  знаю, но какой может быть вред от канарейки?! - возмутился дядюшка.
          - Ещё какой! Ты этих канареек не знаешь. Они у-у какие...

          Канарейка не принимала участия в разговоре. Она пригладила клювиком перья, попрыгала по клетке, нашла местечко поудобнее и задумалась. Ей было известно, что после завтрака закуривается сигарета или сигара. И канарейка представила, как она сидит, развалясь в кресле, курит громадную сигару и ведёт беседу, а дядюшка, киса и голова восхищённо глядят на неё и внимательно слушают каждое её слово. Она ещё не успела придумать, о чём будет говорить, как её мысли были прерваны шумом в прихожей. Вернулась тётушка.

                ***

          С раннего утра она выстояла длиннющую очередь за билетами на выступление акробатов-лилипутов с подкидной доской. С огромным трудом, буквально с дракой, ей удалось добраться до окошка кассы, но оказалось, что остались билеты лишь на приставные места. Потом она три часа бегала по мебельным магазинам и искала пару подходящих стульев для приставных мест. Затем тётушка вновь добралась до окошка кассы уже со стульями. Кассир высунула голову из кассы, тётушка показала ей стулья и вскоре оказалась обладательницей двух долгожданных билетов.
          - Ну, дядюшка, - сказала тётушка, входя с двумя стульями в руках, - тебе повезло, идём смотреть лилипутиков. Они - такая прелесть!
          Дядюшка Хантер не успел ответить, потому что тётушка, увидев в тарелках остатки яичницы, немедленно сменила тему :
          - И что вы тут едите? Яичница! Отлично!
И она, схватив дядюшкину тарелку, мигом прикончила яичницу, хрустя скорлупой и приговаривая:
          - Ух, какая я голодная! Быка бы могла слопать. А яичница у тебя, дядюшка, вкусная. Специи только немножко жестковаты, поскрипывают на зубах, а так - ничего. Молодец! Здорово готовишь!

          Дядюшка и киса тем временем проверяли качество новых стульев. Кроме того, дядюшка с удовольствием выслушивал тётушкины комплименты.
          - Мягкие, - сказал он кисе о стульях.
          - Но пахнут, - заметила киса.
          - Ничего, разносятся, - ответил дядюшка.
          - Тогда ладно, - согласилась киса.
          Она уселась на один стул, дядюшка на другой. В разговоре наступила пауза. И вдруг их внимание  привлекли монотонные скрипящие звуки и сильный запах коньяка. Взгляды всех присутствующих обратились к портрету. Голова на портрете была повёрнута к ним затылком. Никто и слова не успел сказать, как из картины донеслось:

                Я в бронзовую ступку    
                Кладу яйца скорлупку    
                И пестиком толчу!         

                Скорлупку в виде крошки
                Я пью по чайной ложке
                А с чем? - я помолчу!

          - Это же бытовое пьянство! - воскликнула тётушка. - С тебя могут взять пример неокрепшие юные создания, я имею в виду кису и канарейку.

          Голова немедленно повернулась лицом к комнате. Нос у неё был красный, глаза блестели.
          - Ба, тётушка вернулась, - сказала она заплетающимся языком, - а я занимаюсь собственным здоровьем, я его ушучлаю, то есть, улучшаю. У... стульчики купили новенькие! С приобретеньицем вас!
          - Немедленно спать, - строго сказал дядюшка.
          - Уже иду, - покорно согласилась голова.
          И буквально через мгновение раздался мощный храп. Голова с портрета исчезла, а на холсте можно было увидеть натюрморт: ступка с пестиком и пустая бутылка с коньячной этикеткой.
          Это событие произвело на всех удручающее впечатление. Но оно же натолкнуло канарейку на новые идеи. Канарейка представляла, как она выпивает целую бутылку этого таинственного напитка, как её ведут под крылья, а она заплетается лапками, пытаясь упасть вперёд клювом, и глупо хихикает, а потом вырывается и мощным толчком разбрасывает в стороны дядюшку и тётушку. А потом ей становится их жалко и она, всхлипывая, помогает им подняться, утешает их и обещает купить им обоим червячков и семечек. И от этих мыслей канарейка зарыдала.
          - Что это с птичкой? - спросила тётушка. - Голосит как ненормальная, наверно, от голода, надо немедленно дать ей семечек.
          - Да вроде она неплохо позавтракала, - засомневался дядюшка.
          - Точно, - подтвердила киса, - схрупала всю скорлупу, да ещё добавки попросила.
          - Какую скорлупу? - спросила тётушка.
          - Ту же самую, что ты сейчас схватила у дядюшки с тарелки, - ответила киса.
          - Ах, вот оно что! - воскликнула тётушка. - А я-то думала, что это специи. Бедненькие вы мои. Сейчас я мигом сооружу второй завтрак.

          И тётушка направилась в кухню, а дядюшка и киса, под храп головы, принялись обсуждать вкусовые свойства яиц легендарной птицы Феникс. Но об этом - другая история.

*
«Засахаренная килька», глава 19