Российские смайлики - 2014

Алла Валько
               
               
               
                На занятиях в ЛФК

Инструктор Светлана Владимировна занимается лечебной физкультурой с пациентами, получившими травмы в автокатастрофах или в быту, а также со страдающими  артрозами и артритами.  В нашей группе занимаются люди с проблемами плечевых суставов.  Как говорит наш инструктор, мы команда “левых” и “правых”.

На каждом занятии мы слышим новые интересные истории. Однажды наш коллега по несчастью рассказал анекдот:

Один приятель говорит другому:
                - Примешь участие в групповухе?
Тот отвечает:
                - Конечно. А кто будет участвовать?
Первый:
                - Трое – ты, я и твоя жена.
Второй:
                - Нет, я не согласен!
Первый:
                - Как знаешь. Тогда тебя вычёркиваем.

К нему присоединилась дама:
      - Приходит Боря к своему другу Иосифу и узнаёт от его жены, что его нет дома. Тогда он спрашивает:
                - А где же Ёся?
Жена отвечает:
                - На даче.
Боря  удивляется:
                - Как, Ёся дачу купил?
Жена:
                - Да нет у него никакой дачи, он на даче показаний!

В разговор вступила вторая пациентка:               
 - Моим знакомым подарили беленького пушистого котёнка. Мы пришли к ним в гости со своей собакой. Ей так понравился котёнок, что, желая поиграть с ним, пёс схватил котёнка за загривок, да, видно,  неудачно. Котёнку стало больно, и он затаил обиду на пса на всю свою кошачью жизнь. С тех пор, когда бы мы ни пришли к друзьям, кот, уже ставший взрослым, всегда яростно шипит на несчастную собаку, а та от унижения прижимает уши. Теперь каждый раз приходится подбадривать пса, чтобы он окончательно не впал в уныние.

Третья пациентка поддержала её:
- У меня тоже была кошка. Вполне нормальная и даже послушная. Когда мы затеяли ремонт квартиры,  в доме долгое время пахло краской. Кошке это не нравилось, и она начала гадить во всех углах, невзирая на наказания. И даже когда ремонт закончился, она продолжала мстить хозяевам. Исполнив акт мести, кошка стремглав убегала с места преступления и пряталась под кровать или забивалась в какой-нибудь дальний угол, откуда её невозможно было выманить, чтобы сделать ей “внушение”. А потом, когда мой гнев стихал, кошка как ни в чём не бывало выползала и, виляя хвостом, старалась подлизаться ко мне.

Сергей Козлов  не мог не поделиться своей  историей:
- Я получил в автокатастрофе серьёзную черепно-мозговую травму и, видно, стал неловким в движениях. Сидя в очереди в поликлинике, я нечаянно задел локтем женщину-соседку. Она в сердцах выругалась: “Козёл!” В этот момент из кабинета врача вышла медсестра и вызвала: “Козлов  здесь?” Я отозвался: “Здесь!”

В другой раз он рассказал:
- Я водитель. В 90-е у меня был “Запорожец”, иначе “Горбатый”. Он был такой старый, что в нём не открывалась пассажирская дверца и не работали ТОРМОЗА, поскольку невозможно было найти запчасти.  В таком плачевном состоянии моего "Горбатого" я ездил из Москвы в свою родную деревню на Смоленщине, выполняя торможение коробкой передач. Если нужно было затормозить, я сбавлял обороты двигателя, уменьшая давление на педаль газа, а когда машина замедляла движение, то я переключал рычаг скорости, и обороты двигателя снова возрастали. Тогда я снова гасил скорость. Так путём ступенчатого понижения скорости мне удавалось затормозить, если, конечно, первоначальная скорость не превышала 20 километров в час.

Мы с интересом ждали продолжения его рассказа.
 - На машинах с современными  двигателями  мне не удалось бы затормозить таким способом. Однажды меня остановил инспектор ГАИ. Увидев покрытую слоем песка обочину, я обрадовался такой удаче и начал последовательно выполнять уже хорошо отработанные операции.  Чтобы убедить инспектора в том, что мои тормоза работают исправно, я нажал на неработающий тормоз, что абсолютно не влияло на процесс торможения, зато при этом включился сигнал торможения – загорелись красные лампы сзади автомобиля. Попав на полосу песка, машина мягко остановилась. Инспектор был вполне удовлетворён исправной работой автомобиля.




Не остаётся в стороне от наших шутливых разговоров и Светлана Владимировна:
 
 - Как-то в нашу группу пришёл новый пациент. Перед началом занятий он установил фотоаппарат на треногу и направил его на себя, а потом вместе со всеми начал делать упражнения. После занятий я спросила его: “Зачем вы снимали наши занятия?” Молодой человек ответил, что он кормящий отец, и у него нет времени постоянно ездить во врачебно-физкультурный диспансер. Больше я его не видела. Значит, упорно занимается дома.

А я подумала:
 - Мы, конечно, не такие самостоятельные, как этот молодой человек. Нам нравится, когда нами руководят, но самое главное, нам нравится приходить в этот зал и вместе заниматься, потому что кабинет лечебной физкультуры – самое весёлое место на Земле, по крайней мере, для меня.

В другой раз Светлана Владимировна рассказала:

 - Иду я сегодня утром на электричку. Впереди меня идут, шатаясь, двое пьяных. Один из них говорит другому: “У меня сегодня утренняя смена”. Второй что-то промычал в ответ. Я осталась на платформе основного железнодорожного полотна, а те двое направились в сторону Усовской ветки. Дойдя до неё, один из них сел на шпалы и, сложив руки, положил их на рельс, а на них - свою голову. Через несколько секунд он уже спал. Второй пьяный пытался разбудить приятеля, тыча пальцем в его ухо и негромко бормоча: “Эй! Проснись! Тебе же на работу надо”. Однако его старания не увенчались успехом.
Стоявшие поблизости женщины всполошились, подбежали к пьянчугам и заголосили: “Вставай немедленно! Сейчас Усовская электричка пойдёт!” Общими усилиями им удалось поднять пьяного мужика на ноги и вывести его с сотоварищи из опасной зоны. Интересно, что будет делать на работе этот пьяный труженик? А вдруг он профессиональный водитель?

Светлана Владимировна ведёт также группу детей с искривлением позвоночника - скалиозом. Увидев, что один из её пациентов, ученик третьего класса, на занятиях не проявляет  должного усердия, Светлана Владимировна пыталась урезонить его: “Старайся заниматься ответственно. Наращивай мышцы, а то тебя в армию не возьмут”. Младший школьник живо отреагировал: “А я туда и не стремлюсь”. Его поддержал ровесник: “Пусть в армию лучше девчонки идут. Они хотят, особенно Наташка”. Наташка обиделась: “Вовсе не я, а Настя”. Инцидент был исчерпан, когда  инициативу в решении  сложного вопроса взял на себя восьмиклассник, грозно сказав мелкому: “Не хочешь заниматься – выметайся отсюда. Не занимай чужого места. У нас воздуха больше останется”. Парнишка испугался и, вжав голову в плечи, надолго затих. 

                Со мной тоже не соскучишься

Как-то, гуляя по лесу, я случайно потревожила осиное гнездо. Осы искусали меня так, что на мне, казалось, не было живого места. Я приказала себе не паниковать, чтобы суметь добраться до дома. Не помню, как я дошла до автобусной остановки и как потом ехала. Дома я оказалась приблизительно через пятьдесят минут и немедленно позвонила в скорую помощь. Дежурный врач спросил меня, сколько времени прошло с того момента, как я была искусана. Услышав мой ответ, голос в телефонной трубке с явным облегчением констатировал, что если к этому времени я ещё жива, то теперь уже точно не умру.

Недавно я пострадала от маленькой домашней собачки - йоркширского терьера. Собачка была удивительно хороша собой: упитанная, красиво подстриженная и с бантиком, так что в ней можно было сразу признать девочку. Как только я вошла в квартиру своей новой знакомой Ольги, Нора, так звали собачку, начала отчаянно лаять.  Хозяйка успокоила меня, сказав, что таким образом  Нора обычно приветствует гостей, и сейчас она хочет, чтобы я погладила её. Я немедленно исполнила желание Норы. А уж она не могла этому нарадоваться, терлась о мои ноги и порой даже пыталась высоко подпрыгнуть, чтобы лизнуть меня.

На кухне, где мы с хозяйкой собирались поужинать и поближе познакомиться друг с другом, я села на диван. Нора была тут как тут и снова начала требовать от меня ласки. Но я уже вымыла руки  и больше не хотела прикасаться к ней. Нора обиделась и начала совать свой нос чуть ли не во все тарелки. Потом, получив  от хозяйки замечание, она улеглась на диване и в задумчивости положила голову на лапы.

Мне показалось, что она пригорюнилась из-за того, что недополучила свою порцию ласки. Поэтому я с большой нежностью наклонилась к собачке и улыбнулась. "Не показывайте ей зубы. Она воспринимает это как  агрессию", - поторопилась предупредить меня Ольга. Но было уже поздно.  Испугавшись, Нора от страха подпрыгнула и ткнула меня в глаз своим носом. У меня из глаза посыпались искры. Правда, всё закончилось благополучно. Пока  этим глазом я вижу.

Однажды я записалась в поликлинике на вечерний приём к участковому терапевту. Время приёма не соблюдалось, и пациенты шли в порядке общей очереди. В то время я  сильно кашляла и своим кашлем приводила в изумление видавшую виды публику. Кто-то даже сказал: “Где это можно ухитриться так простудиться?” Ничего удивительного в этом не было, поскольку стоял лютый февраль. Наконец, подошла моя очередь, и я вошла в кабинет врача. Увидев меня, она возмущённо произнесла: “Как это не люди не понимают! У меня день рождения, я стол накрыла, а они всё идут и идут! Приходите в другой день”.

Я никак не ожидала  такого к себе отношения и поэтому, выйдя в коридор, расплакалась. Узнав, чем вызваны мои слёзы, проходившая мимо администратор заверила, что завтра меня примет другой врач. Действительно, на следующий день мне был поставлен диагноз бронхит и выписан антибиотик.

Долго обижаться на доктора я не могла и продолжала периодически приходить к ней на приём, а что касается того случая, то я старалась о нём не вспоминать. В ответ на её вопрос о моих жалобах я часто отвечала, что у меня скачет давление, и особенно слабо я себя чувствую, когда моё верхнее давление опускается до 90. Врач каждый раз с недоверием выслушивала меня и, измерив давление, сообщала, что оно у меня нормальное. А я думала про себя: "Ну да, это ещё странно, что когда посидишь часа полтора-два в очереди, давление вырастает только до нормального, а не зашкаливает". Словом, врач неоднократно убеждалась в том, что давление у меня нормальное.

Но однажды она с удивлением обнаружила, что оно у меня действительно 90. Тогда она всполошилась и сама себя спросила: “Что же мне в карте-то писать?” Однако в нерешительности она пребывала недолго. Я взглянула в медицинскую карту и увидела, что она твёрдой рукой вывела: 115/...

                В музыкально-литературном салоне

На вечере в библиотеке имени Н.В.Гоголя, организованном музыкально-литературным салоном “Гармония”, композитор Ольга Кузьмичёва, исполняя собственные произведения на стихи Марины Цветаевой, в перерыве между очередными песнями рассказала: “Мой внук Ванечка 3,5 лет очень любит Цветаеву. Выговорить полностью её имя и отчество он ещё не может, но ему хорошо удаётся произнести её фамилию. Однажды он подходит к её портрету, висящему на стене в гостиной, и, обращаясь к нему, говорит: “Цветаева, сейчас мы с моей бабой будем петь твою песню “Говорила  мне бабка лютая”.

                Назвала по созвучию
               
После  экскурсии в один из замков Чехии наш гид порекомендовала нам подкрепиться вкусной едой в недорогом пражском ресторанчике. Одна из туристок не расслышала название и переспросила: “Как называется этот ресторан?” Гид повторила: “Potrefena Husa”, что звучит как “Потрефена Гуса”.* Однако туристка всё равно не запомнила это название. Услышав знакомые сочетания звуков "потре" и "треф", она позвонила своей знакомой и громко, на весь автобус, предложила: “Аня, давай встретимся возле ресторана. Он называется то ли “Потрепанный Гусь”, то ли “Трофейный Гусь”. Весь автобус долго сотрясался от хохота.

*"Потрефена Гуса" в переводе на русский означает “Подстреленный Гусь”.