Вид на перрон

Кямал Асланов
      Это окно вагона обладало таким удивительным свойством, что на него продавали специальные билеты. Ибо полюбоваться на феномен приезжали из самых дальних краёв. Каждый раз, когда поезд приходил в движение и картинки снаружи начинали медленно сменять друг друга, пассажиры собирались перед этим окном, где, словно бы зацепившись за существующую реальность, ещё долго держался и не уходил вид на перрон вокзала, глядя на который можно было подумать, что поезд никуда не двигается и стоит на месте. Хотя окна рядом показывали противоположное.
       Но такая картинка держалась недолго. С набором скорости она начинала всё таки стираться. Первыми уходили наиболее светлые места. И некоторое время над очертаниями проносящихся мимо сельских домишек ещё нависали большие вокзальные часы. Последним угасал звук. И было любопытно наблюдать, как над бескрайними степными просторами раздавался голос диспетчера, предупреждающего, что до отправленя поезда остаётся 15 минут. Но в конце исчезал и он. Встречный поток воздуха как бы соскабливал с окна последние остатки изображения. И вид перрона полностью уступал место проносящимся мимо деревьям, полям и телеграфным столбам, 
       И так до первой остановки, где в означенное окно впечатывалась уже новая картина. Теперь, допустим, вид полустанка. И всё начиналось сначала.  Фиксация. Движение. И постепенное стирание.