У каждого малыша своя история-1

Эми Ариель
      «У каждого малыша своя история. »
      Это название мне подсказал мой самый любимый автор на Прозе, надеюсь он мне простит , что позаимствовала.
      Детские «афоризмы» собирают и публикуют многие. Мастистые авторы им посвятили солидные труды, такие, например, как знаменитое «От двух до пяти».

      Но у «каждого малыша своя история», и я тоже хочу поделиться своими скромными наблюдениями. Надеюсь, oни у читателей вызовут улыбку.

             ***

  Маленький Боба смотрит, как бабушка ощипывает курицу. Перья быстро летят, и вскоре куриная тушка остаётся  без «одеяния». Изумлённо Боба смотрит на это явление  и спрашивает:
- Баба , куля голяя, циво ?

                ***

Маленький Боба - толстячок.  Он ленится ходить ножками и все время просится на ручки. Нести его тяжело, нагруженная сумками мама говорит, что надо идти самому. Боба выдаёт аргумент:
- Да, день большой, а ножки – маленькие. Возьми на ручки !

                ***
 
Маленький Ярек не поздоровался с соседкой.  Принципиальная и вредная тётка нажаловалась отцу Ярека, который за малейшие провинности даёт ремнём по дупе*
- Бэндзешь мувить в иннем часе «Дзень добры»! **

На другой день соседка, проходя мимо Ярека, спрашивает:
- Ну, Ярек, где твой «дзень добры»?
В ответ Ярек с ненавистью:
- Нема «дзень добры»***, дома остался «дзень добры»

Примечание.
*       Даёт ремнём по заднице (польск.)
**     В следующий раз будешь здороваться (польск.)
***    Нет "добрый день"  (польск.)

                ***

Машу отшлёпали за то, что назойливо просила в магазине купить игрушку, которая родителям оказалась не по карману. Разревевшегося ребёнка вытащили на улицу из магазина и идут дальше. Она же всё ревёт и ревёт.
- Что ты всё ревёшь ?
- Не могу остановиться.

                ***

Маленькая Симонка гуляет со старшей сестрой на даче. Мимо проходит соседка по улице, склочная тётка, которой при малышке частенько моют кости.
Ребёнок, хитренько прищурившись, выдаёт:
- Ба Яга идёт ! Ба Яга идёт ! Сталяя сталяя сталюха!
Соседка угрожающе спрашивает:
-Что, что она сказала?
Сестра шикает на распоясавшуюся девчонку и пытается  утащить её от греха подальше, Симонка  же , оборачиваясь, продолжает:
- Сталяя сталяя сталюха ! Ба Яга!

            ***

Папа купает обоих своих малышей в ванне. Поплескаться в тёплой водичке для них огромное удовольствие. Проблемы начинаются, когда надо закругляться  – они ни за что не хотят вылезать из ванной. Находится остроумный выход – папа вытаскивает пробку и вода уходит. На лицах малышей недоумение:
- А куда водичка убежала ?

             ***

Одно из моих первых сознательных воспоминаний . Мне около четырёх лет. Родители меня взяли с собой на свадьбу моей тёти. Расхаживаю среди танцующих и делаю строгое замечание моей молоденькой тогда маме:
- Не танцуй с чужими дядями.

                ***

Из детской записи в моем дневнике :
«Завтра мы собираемся ехать к бабе. Сегодня целый час   таскали из магазина минеральную воду. Конечно, таскали не одну и ту же воду»

Примечание. Деду приписали лечебную воду, которой в их городке было не достать. Вот мы и привозили.

               ***
Мне подарили в первом классе книжку , которую я не смогла прочесть «в один присест». Как решить проблему продолжения чтения, я не знала. Но придумала выход. Вечером, отправляясь спать, на той странице, где остановилась, нарисовала цветным карандашом жирную черту и написала:
- Завтра читай с этого места.

                ***

Конец семидесятых. Родители Иланчика, что называется, на "чемоданах". Они вроде собираются уезжать в Израиль, но вопрос окончательно не решён. Постоянные споры и дебаты происходят при активном и настойчивом ребёнке. Один раз , наслушавшись очередной порции дискуссий, Илан выдаёт:
- Ну что это такое ??? То едем, то не едем !!! Едем, едем, едем!

Как-то так получилось, что очень скоро они действительно уехали

Первое время в эмиграции семья жила материально очень трудно.
Иланчик:
- Зачем мы здесь сидим, если у нас постоянно нет денег? Поехали обратно!

           ***

Бабушкин участок с задней стороны граничит с участком родственницы, бабы Любы, выходящим на параллельную соседнюю улицу. Забора между участками родственников-соседей нет, и они попадают на соседние улицы напрямую, "через огород", не обходя далеко по кругу. Все три бабушкиных внука бабу Любу дружно не любят и решают ей насолить. Проходя по её огороду мимо грядки с огурцами Гриша, как самый старший заводила, предлагает попИсать на огурцы. Все трое становятся - и за работу. Только Гриша недоволен :
- Дураки, что вы писаете на жёлтые огурцы ? Их всё равно чистят. Надо писать на зелёные ! 

                ***
   
Если вспомню ещё что-нибудь интересное - поделюсь


Продолжение:
http://www.proza.ru/2015/10/23/2226


Иллюстрация из интернета