4. Солдат Александр Марченко. 1915-1917 гг

Владимир Пузиков
СОЛДАТ АЛЕКСАНДР МАРЧЕНКО

Надежда Петровна Косилова-Камерджиева в своих воспоминаниях тепло писала о Марченко: «…В 1915 году Александра взяли на империалистическую войну, служил он в городе Грозном в 111-м пехотном полку простым солдатом. Александр был смелым и преданным своим убеждениям, среди солдат проводил революционную работу, объяснял им, чьим трудом и за счет кого богатеют помещики, банкиры, кулаки, царь и вообще весь богатый люд, за кого воюют, за кого солдаты разных стран убивают друг друга, проливают кровь. Его любили солдаты. Он был вежлив со всеми. Его несколько раз вызывали к начальству и предлагали ехать учиться на офицера, но он это отверг.

По наружности Александр был симпатичный, как друг – замечательный, как товарищ – превосходный. Он был среднего роста, шатен, коренастый, немного лысоват не по годам. Хорошо владел речью, мог говорить 4-5 часов без всякого конспекта. Дар речи прекрасный. Человек он был честный и правдивый, не любил лжи. Он даже в мелочах любил правду. Богатых людей ненавидел за то, что они наживались и богатели чужим трудом и обманом, за издевательства над рабочими и крестьянами». [2]

В 1917 году Александр и Надежда обвенчались. Молодая жена выехала к месту службы мужа, в город Грозный.

Младший брат Александра Васильевича –  Марченко Леонид Васильевич летом 1980 года в нескольких письмах рассказал Владимиру Михайловичу Косилову о его отце:
- Когда Сашу призвали в царскую армию, то решался вопрос, куда его направить: зачислить в школу прапорщиков или в полк – рядовым солдатом. Саша остался рядовым. Из Грозного он присылал нам свою последнюю открытку-фотокарточку. Фото тебе высылаю. Оно датировано 1916 годом. На фото он сидит в солдатской форме, фуражке и сапогах. После этого переписка окончательно прервалась, и мы пользовались только отрывочными, не проверенными слухами. Также высылаю его фото, когда он был студентом в Москве в университете.

В 1917 году Саша приезжал в отпуск и рассказал нам солдатский анекдот: «…Фельдфебель при изучении строевого устава задал солдату вопрос: «А ну, кажи, Федоренко, что такое солдат царской армии?» Федоренко бегло ответил: «Солдат их величества – это кусок мяса, завернутого в шинель. Оно шевелиться по приказу начальства!» Конечно, это был острый и дерзкий ответ для того времени. Так вот, Саша боролся за то, чтобы солдат не был куском мяса.

Саша был жизнерадостным, веселым человеком. Он всегда вращался в народе, любил простых людей. В детстве он любил меня, был близок со старшим братом Ваней. Ваня был намного старше его, и старше меня лет на двадцать. У нас в семье Ваня, Зина и Саша были учителями. Ваня одно время уезжал из Манглиси в село Благодарное, несколько лет там учительствовал, женился на Лизе Симоненко, потом снова вернулся домой. Володя! Сообщи, как звали твою мать – Сашину жену.  Я ее видел один раз, когда она и Саша приезжали в Тбилиси дня на два.

Надежда Петровна вспоминала: «…Настал 1917 год – год великого переворота. В городе Грозном Александр Марченко был избран председателем комитета солдатских и казачьих депутатов. Он смело выступал против царского насилия, призывал солдат к единству, сплочению с крестьянами и казаками, идти против царя и всех ненавистных богатеев. Солдаты пошли за ним, обезоружили офицеров, взяли власть в свои руки». [2]

***

В Благодарном проживал сослуживец Марченко – Сухачев Михаил, который 10 февраля 1976 года рассказал о встрече с ним:

- В городе Грозном мне довелось служить в 111-м запасном полку с 1915 года. В марте 1917 года, уже после отречения царя Николая Второго от престола, полковой солдатский комитет собрал нас на митинг. Солдаты сгрудились на плацу у здания штаба. На деревянную трибуну поочередно поднимались ораторы. Мое внимание привлек солдат небольшого роста. А почему? Говорил он ярко, доходчиво, убедительно, призывал кончать войну и разойтись по домам! Шум и гам в солдатской толпе стих, все внимательно слушали оратора. Я спросил у однополчан:
- Кто это? Откуда такой грамотный солдат?
- Это Марченко – член полкового комитета. Из учителей!

После митинга я подошел к Марченко, познакомились. Оказалось, что оба из села Благодарного, земляки. Завязалась дружба. В конце 1917 года вместе возвращались в село Благодарное. Марченко был с женой Надеждой Петровной.

Владимир Пузиков
Василий Соколов
г. Благодарный
12 октября 2014 г.