Дневниковые записи 1995-1996 г. Чечня Глава 5

Айза Барзанукаева
    Рассвет 10 июня поднял нас гулом самолетов. На часах 4.35 мин. Непрерывный, надсадный, выматывающий душу и нервы гул самолетов, летящих друг за другом в направлении Шатоя. Больше некуда: Ведено уже в руках российских войск. А ведь в Шатое сотни мирных жителей и беженцев. Каково же им? Ведь весь этот смертоносный груз самолеты сбросили на них, мирных, ни в чем не повинных людей! Будь проклят Дудаев вместе с Ельциным; эта война - война политиков, а не людей. В чем виноваты сержень-юртовцыперед Грачевым или этими солдатами ВВ? Так нет же! Мало им было разрушенных домов, так они еще и сожгли их. Примерно на 9-10 домов, сожженных в Сержень-юрте, приходится 1 уцелевший дом, если можно таковым его назвать, хотя у этого дома снесена крыша, продырявлена стена или сброшена черепица. Такого разрушения нет нигде. Разве только вдоль берега Аргуна в частном секторе города Аргун: сюда били постоянно прямой наводкой из Ханкалы.
Домой из Сержень-юрта возвращалась с очень тяжелым чувством. Много раз приходилось за эти месяцы взирать на жестокость, разрушения, мародерство и пр., пр. После чего только тяжко и глубоко вздыхаешь, ком застревает в голре и так становится тоскливо и не знаешь, что делать. Только бессильная злоба, обида, ярость, жалость по отношению ко всем пострадавшим и тупая боль в сердце. Бессмысленность дальнейших жертв, разрушений очевидна даже сторонникам Дудаева, так нет же - продолжают проявлять безрассудство. Очередное, не вписывающееся ни в какие рамки житейской логики и государственной политики, безрассудство проявили дудаевские боевики во главе с Шамилем Басаевым: организовали т.н. террористический акт, взяв в больнице г.Буденновска в заложники больных. Цель, по их словам,  заставить российское руководство  вывести войска с территории Чечни. В таком случае этот отчаянный шаг нужно было сделать полгода назад, в самом начале бессмысленных жертв с обеих сторон. А теперь, спустя столько времени и после таких жертв и разрушений КПД его действия равен не то что нулю, а будет иметь обратное значение: в глазах тысяч лояльных к нам россиян мы прочно обретем статус "злого чечена", ведь недаром же заявила одна из опрашиваемых тележурналистом женщина в Ставрополе на вопрос, чтО она думает о чеченцах:"Резать их надо, убивать до последнего". И невдомек ей, дуньке, что простой народ тут ни при чем, что это грязная игра политических проституток, что из-за их амбиций сотни тысяч людей остались без крова, без средств к существованию, без нажитого честным трудом добра, имущества, что некоторым людям на память о прошлой их безмятежно-счастливой довоенной жизни не осталась даже фотография. А сколько людей пропало без вести, а скольких терзают в Моздокском "фильтре", а сколько осталось калек, а сколько - вдов, сирот... И когда же в конце концов наступит долгожданная тишина, мир, спокойствие?.. А ведь каждому члену семьи в Ставрополе решено выдать по 50 млн руб(!!!)... за морально-психолгический ущерб...
Пусть. Никто не будет против. Но - в таком случае - РОССИЯ В НЕОПЛАТНОМ ДОЛГУ ПЕРЕД ЧЕЧНЕЙ!
Слава Богу, что никогда и нигде в истории зло не проходило даром тем, кто его творил. Придет время, и сам ход истории поставит все точки над i, когда мы узнаем истинных виновников нашей трагедии - трагедии чеченского народа, который в конце 20 века в третий раз воскресает из пепла. И Чечня, умытая кровью и слезами, спросит по всей строгости человеческого закона бытия с тех, кто в декабре 1994 года привел ее к краю пропасти, К ПОСЛЕДНЕЙ ЧЕРТЕ  ЖИЗНИ, за которой дальше ничего нет, только мрак, конец.
В №13 (96) за август 1995г. "Импульса" опубликовано стихотворение  Лилии Магомаевой "Новогодняя ночь в Грозном". Предваряется оно эпиграфом-пояснением  -  "Во время событий в Буденновске на ЦТ были отменены все развлекательные программы":
Расстреляны в упор подонками
Или разбитые осколками
Телеэкраны не светились.
Они в ту ночь безмолвны были
Не потому, что шоу отменили.
В Москве, как прежде, веселились.
Никто не думал о войне.
Артисты популярные и не
Кружились в вихре танца.
Кумиры ели, пили, пели,
А в танках мальчики горели.
Едва им минуло семнадцать...
Над Грозным вихрь из пуль кружился,
И пепел сединой ложился
На всех безвинно павших.
И дикий ужас - не боевиков,
В подвал согнал детей и стариков,
Воздушных банд заложниками ставших
На всю страну об этом не кричали.
Министры телефон не обрывали
И жертвы было некому считать...
Всевышний нам свечу задул.
Мы умерли. Мы все в аду.
Живым осталось это лишь сказать. 
 Именно в канун нового 1995 года (31 декабря1994г.) было одно из жесточайших ракетно-бомбовых штурмов Грозного. А мы в Герменчуке собрались за печально-праздничным столом и желали только одного: чтобы была тишина. Пусть нет света, телевизора, музыки, но лишь бы каждый мог быть у себя дома, среди своих родных стен, с сознанием того, что больше не будет разрывов, грохота, смерти. Чтоб можно было от души радоваться, ощущать особенную атмосферу новогодней ночи, желать друг другу исполнения желаний и не тревожиться за завтрашний день. Как близко и понятно было состояние Мусы Джалиля, томившегося в Моабитской тюрьме и написавшего в канун 1944 года:
"Здесь нет вина. Так пусть напитком
Нам служит наших слез вино. Нальем!
У нас его с избытком, сердца насквозь прожжет оно...
...Да принесет грядущий Новый
Свободу сладкую для нас,
Да снимет с наших рук оковы..." и т.д.

Все это было в мечтах. А в реальности - разрозненность семьи, неизвестность будущего и ненадежность сегодняшнего. И осознание горечи, что этот крик души Джалиля вызван варварством фашистов, что вполне объяснимо с человеческой точки зрения, а у нас - варварством своих, бывших (как и мы) советских, соотечественников...
1944г.  - 1994г. Полвека. И уже нет ни советской страны, ни чувства дружбы и ничего святого у тех, кто жил "единой дружной семьей". 

Не знаю, почему, но ощущения животного страха от войны у меня не было. Странно, но за СВОЮ жизнь я НЕ БОЯЛАСЬ. Не потому, что я не была на "передовой". Иным стОило услышать отдаленный гул самолетов - и сразу бледнели, метались, старались куда-то спрятаться и т.д. Даже когда дом наш трясло от разрывающихся снарядов, я была более-менее спокойна. По крайней мере - внешне. Или это было шоковое состояние - не знаю. Но я старалась успокоить других.
А вот когда 23 июля я вместе с Хавой и Маликой поехала в Грозный и попала в перестрелку, то точно распрощалась мысленно с жизнью. Что не убьют - не допускала мысли. Единственное, о чем молилась, - чтоб сразу. А если ранят, то чтоб не в голову..
Так и стоит эта страшная картина перед глазами: перекресток ул.Дзержинского и пр.Ленина (пятачок у "чеченского"гастронома) и на этом пустом пространстве - наш КАВЗИК, из которого половина пассажиров вышла (и среди них - мои дочери), а другая половина - в автобусе (и среди них - я)! КАК я выскочила из автобуса - не знаю: впереди у выхода на ступеньках - "куча мала", но мне  удалось выскочить и присесть на корточки у автобуса, склонить головы дочерей к себе на колени, сверху прикрыть их головы своими руками и нагнуться самой. А пули свистят, солдаты кричат:"ложись!" и прикрываются нашим автобусом. Этот кошмар длился, наверное, минут 15, а казалось - вечность. Страшно было, потому что казалось нелепостью умирать сейчас, спустя 3 месяца после относительной тишины и зыбкого мира, когда уже не было прямой угрозы жизни. А устойчивой тишины, спокойствия и мира как не было, так  нет и до сих пор: в любое время суток можешь услышать автоматную очередь, залп Т-80 или гаубицы. И даже в тех населенных пунктах, где прокатился смерч войны и люди вернулись в родные места, нет гарантии безопасности:ежедневные столкновения с федералами уносят десятки ни в чем не повинных людей. И ни в коем случае никто не может быть уверенным в том, что он в целости и сохранности вернется домой с базара, с работы, от соседей... Или что сидя дома с ним ничего не случится. Вот сейчас пишу эти строки и слышу - бах! бах! - где-то недалеко ухнула пушка. Но к таким незначительным звукам войны все относятся спокойно, без страха: это идентично комариному писку. Правда, тревога в глазах бывает, когда, подняв глаза к небу, провожают ревущие вертолеты, которые, к счастью, на сей раз пролетели хоть и над нами, но без ущерба для нас. Хотя...хотя... хотя вполне может быть, что эти два торчащих пулеметных ствола по обеим сторонам кабины могут в любой момент дать смертоносную очередь. Были же случаи, когда в поле или на окраине села, или в небольшом лесочке "вояки"-федералы запросто отнимали корову, а хозяина (который в лучшем случае бывал на пару с кем-то из родни, а во многом - и один) под страхом смерти гнали прочь, а то и убивали, или забивали до смерти.
Хоть иной раз нет-нет да и услышишь эти жуткие истории на тему войны, но все-таки люди потихоньку избавлялись от пережитого, ведь не зря говорят, что время лечит. Но, оказывается, очередной ужас нам, аргунцам, предстояло пережить еще раз.
21 августа 1995г. со всей своей бронетехникой и свитой "всесильный" Алавди Хамзатов БЕСПРЕПЯТСТВЕННО въехал  в контролируемый федералами Аргун, а 22-ого утром вертолеты один за другим начали облет, кружили на очень низкой высоте над нашими домами. В тревожном предчувствии люди в спешном порядке начали покидать свои дома, квартиры. Жутко было видеть нескончаемую вереницу людей, в основном, женщин и детей, с сумками, авоськами, баулами, идущих, вернее, бредущих по трассе Грозный-Шали в сторону Шали. Все было похоже на на страшный сон. Ведь мы прошли этот круг ада, неужто придется во второй раз?! Ведь только-только начали обживаться  и хотя все еще нет ни воды, ни света, но зыбкое ощущение своего родного очага уже появилось. Неужто опять оставлять свой родной угол и идти в безвестность, в неизвестность?!КУДА?!
"И не нахожу ответа я. Душа твердит, что я - песнь отпетая. Она не пелась. И вряд ли песней полетит"...

Именно этого добиваются все те, кто против мирных переговоров. И федералы, и боевики. У них одна общая цель: чтоб не пелась песня. Чтоб не пела душа. Убить душу народа. Истребить гордый непокорный народ. Только слепой и глухой не  может понять, что боевики и федералы - это две стороны одной медали. Потому что в одном месте пальнут эти самые боевики и улизнут, а потом вся мощь артиллерии и авиации приходится на мирное население. И так долдонят и день, и два, и три, и месяц. "Боевиков" и след простыл, а мирные жители гибнут десятками. А оставшимся в живых остаются руины и пепелища. А глухим и слепым легче:они не видят и не слышат. Плохо, если ты только слеп, но все слышишь. Или если ты только глух, но все видишь. А еще хуже тем, кто все и видит, и слышит, и разумом все понимает, и не в силах ничегошеньки исправить. Вот и в тот день. Въехала эта банда Хамзатова в Аргун, заняла здание РОВД, а толку - что? Что дальше-то? Не сделав ни одного выстрела, даже не расчехлив свои орудия, эти вояки бежали вон из Аргуна. Но до их этого самого побега (бегства) был "штурм" здания РОВД, после которого здание РОВД сохранилось целиком и полностью, а близлежащие дома - в общей сложности 100 домов -  сгорели дотла и пострадали  плюс еще кв. в пятиэтажках. А убито КРС приблизительно 70 голов. Жертвы, кажется, 6 человек, и то случайные прохожие. Спрашивается, зачем все это было затеяно? Кто режиссер этого кровавого спектакля? Почему через все блок-посты и перед носом  комендатуры беспрепятственно прошли-проехали хамзатовцы? А мы, оставшиеся здесь жильцы домов, собрались кучками в подъездах, чтобы мигом укрыться в подвалах. Младших детей (Ромку и Малику) вместе с матерью я отправила в Герменчук к Домбаевым, а Юсуп, Хава  и я остались ждать Ахмеда с работы и завершения операции по "очистке города Аргун от боевиков Хамзатова".
Предположения были самые пессимистические, но все завершилось сравнительно быстро: к 16 часам все стихло, вертолеты перестали барражировать над Аргуном, сея смерть.
Вот и на сей раз пострадали ни в чем не повинные мирные жители, которым хочется только одного - спокойно жить, работать, растить детей.
(продолжение следует)