Миниатюры. От автора

Валерий Федин
                От автора
      Многие несведущие в государственных делах россияне иной раз встречают недоумением законы и постановления, принимаемые для нашей же пользы. Да и как ждать от них объективного отношения к государственным вопросам, если у нас все моральные ценности меняются так часто, что простые граждане зачастую не могут правильно решать даже обыкновенные бытовые коллизии, особенно те, которые мы сейчас усиленно перенимаем у просвещенного и многоопытного Запада.
      Совершенно не стремясь поучать своих сограждан, но лишь чтобы развеять имеющие место быть недоумения россиян и укрепить среди них авторитет государственных органов, скромно предлагаю на всеобщее обозрение некоторые известные мне события из жизни современного общества новой суверенной и демократической России. Кое-что тут написано в шутку, а кое что – всерьез.
      Не смею утверждать, что эти мои примеры отличаются абсолютной полнотой, и могут служить, так сказать, панацеей для всех случаев жизни. Мне самому иной раз не под силу правильно понять многое из происходящего рядом, где уж тут поучать других? Но я старался. Ну, а где тут получилось в шутку, где всерьез, - проницательный Читатель догадается сам.