Миниатюры. Бить или не бить?

Валерий Федин
                Бить или не бить?
В отличие от нас, первые белые «завоеватели» Америки прежде всего принялись с нечеловеческой жестокостью уничтожать аборигенов. Уцелевших индейцев они загнали в резервации, не лучше концлагерей. Потом белым хозяевам Нового Света понадобились бесплатные рабочие руки, и они триста лет тысячами завозили в Новый Свет чернокожих африканских рабов, с которыми обращались хуже, чем со скотиной.
        Даже в середине просвещенного XX-го века негров в США не считали за людей. «Собакам и неграм вход запрещен!» За любое подозрение в причастности к преступлению, даже за нескромный взгляд на белую женщину негров зверски линчевали. 
        Кажется, следовало ожидать жесточайшего кровавого восстания притесняемых индейцев и угнетенных негров. Но что получилось на самом деле? Ни один индейский народ не потребовал и не требует для себя автономии вроде Ирокезии или Гуронии. Разве что иногда индеец в толкучке на Бродвее буркнет:
        - Понаехали тут...
        А что касается негров, то Президентом США уже второй раз избирают мулата! Мог ли самый гениальный провидец всего лет пятьдесят назад предсказать такое? И самое интересное: надолго ли эта расовая благодать?