Миниатюры. Закон Димы Яковлева

Валерий Федин
                Закон «Димы Яковлева»
Мой приятель, бывший советский инженер-конструктор, ныне индивидуальный рыночный торговец китайской обувью, отреагировал на закон «Димы Яковлева» совсем по-другому.
       - Собственно, зачем этот запрет на усыновление российских сирот в США? Во-первых, там усыновители убивают далеко не всех российских ребятишек. Они по своему американскому головотяпству иногда убивают и своих родных, американских детишек.  До закона тысячи наших сирот выиграли у судьбы редчайший шанс нормальной, обеспеченной жизни в богатой стране. Неужто им лучше жить в наших жутких детдомах?
      - Но в Америке наших детишек убивают! – возмущался я.
      Приятель спокойно возражал мне
- Да, убийство ребенка – страшное преступление. Но почему в США таких убийц не наказывают? А ты посмотри на нашу россиянскую Фемиду. У нас ведь тоже наказывают далеко не всех убийц. Чиновники, полиция, судьи, прокуроры, депутаты, олигархи, просто богатые люди практически не несут наказания за убийство, таких убийц у нас оправдывают или откладывают наказание на 14 лет, или дают смехотворные и даже условные сроки. Вот и в США суды оправдывают убийц-усыновителей на том основании, что усыновленный ребеночек оказался полным дауном и довел «новых родителей» до умопомрачения.
- Ну, не все же у нас в детдомах дауны? – возражал я.
        - Не все! – соглашался приятель. – Но большинство. Наши детдома переполнены психически ненормальными детьми. Ведь если ребеночек здоровый, - даже не всякая проститутка откажется от него. Вот бы нашим правителям вместо закона «Димы Яковлева» взять да и отправить в США вообще всех наших даунов и аутистов из детских домов и психушек. У них ведь там психически ненормальные не считаются больными. Тогда у нас бы заметно улучшился генофонд, а Америка пусть разбирается с горячо любимыми кретинами.