Миниатюры. Двадцатый век

Валерий Федин
                XX-й век
Нередко россияне старшего поколения, которые основную часть жизни прожили в XX-м веке при Советской власти, любят поговорить о великих достижениях этого века. Обычно я прошу их перечислить эти великие достижения, и довольно быстро они с разочарованием признают, что у XX-го века не так уж много причин кичиться перед другими столетиями. В самом деле, что великого создал этот век? Даже развитие электронной техники не может быть приписано только XX-му веку, ведь фотоэлектрический эффект и само электричество были открыты раньше.
        К явным достижениям этого века можно отнести без сомнений и колебаний не так уж много. Это начатки атомной энергетики с атомной бомбой и атомными электростанциями, электронные компьютеры, выход человека в околоземной космос с помощью ракет, производство синтетических материалов и открытие антибиотиков. Вот, пожалуй, и все, если считать крупные достижения.
        В то же время, именно в XX-м веке человечество потрясли две мировые войны с десятками миллионов жертв, с чудовищными страданиями сотен миллионов людей, и были заложены реальные предпосылки Третьей, смертельной для земного человечества. В XX-м веке невероятно обострились межрасовые, национальные и религиозные конфликты, которые вполне могут привести к уничтожению человечества в недалеком будущем. В XX-м веке люди так замусорили нашу планету ядовитыми веществами, что это тоже вполне может привести к уничтожению всех людей.
        Читатель может продолжить это перечисление, но ему, думаю, уже ясно, что новшества XX-го века могут оказаться последними в истории человечества. Стоит ли гордиться такими достижениями? И чем может окончиться еще более прогрессивный XXI-й век?