Миниатюры. Красота Подмосковья

Валерий Федин
Красота Подмосковья.
Когда я слышу или читаю, как некие ораторы и борзописцы захлебываются от восторга перед прекрасной природой «родного Подмосковья»,  мне хочется спросить их, заходили ли они хотя бы раз в подмосковный лес? Не в рощу возле своей дачи, но в простой россиянский подмосковный лес? Эти леса давно заросли крапивой и бурьяном выше человеческого роста, под каждым кустом там валяются груды бытового мусора, пластиковые бутылки и пакеты, на каждом гектаре расположена безобразная самодеятельная свалка мерзостных отходов.
Советую также им проехать на обычной подмосковной электричке. Обочины железной дороги обильно засеяны мелким бытовым мусором, а на каждом километре отравляют взгляд  и душу безобразные свалки. О реках же Подмосковья даже говорить не хочется, ибо они давно превратились в жалкие, полупересохшие вонючие сточные канавы. Какую же гибкую совесть имеют восхвалители «родного Подмосковья»? Примерно, такую же, как владельцы наших РЖД. Те затратили огромные средства не на то, чтобы облагородить придорожные пейзажи, а на то, чтобы огородить свои многодоходные железные дороги от мерзостного вида неистребимых придорожных свалок красивыми сплошными трехметровыми стенами.
Наши министры и чиновники воруют у народа миллионы и миллиарды, наши олигархи торопливо выкачивают их нашей земли последние соки, но на приведение русской земли в благоустроенный вид ни у них, ни у нашего родного государства никогда нет средств. Вот бы лицемерным прославителям красот Подмосковья раскрыть пошире свои глаза, дружно высказать всем им в глаза горькую правду и потребовать вернуть нашей земле ее былую красоту!