Ехай, Волга, ехай!

Гордеева Елена Валерьевна
  Предпринимательство в России в перестройку - это особая песня. И петь ее могут немногие. А только те, кто обременен семьей и которым нужно кормить детей.  Сначала предприниматели собираются  в стаи. И вместе затевают дело. Затем, когда дело доходит до дележа добытого, начинается война, и добытым пользуется тот, кто крепче стоит на ногах. Я рано это поняла и поэтому поднимала свое маленькое дело одна, без друзей и собутыльников.
  А друзей в ту пору находилось много, и все хотели прилипнуть к тому, кто занимался делом, добывая деньги на жизнь. Так было тогда.
Но я не про это хотела написать. Я  вспомнила один случай, который произошел со мной в годы довольно далекие.
Зима. Стужа за минус тридцать. Старенькая Волга. Ас-водитель и я, которой надо обязательно добыть товар в Москве. Ну надо, и все тут. Рано утром мы отправляемся в путь.
 На середине дороги Волга глохнет. Не хочет она ехать в мороз. Водитель-ас понимает, что тут какой-то подвох. Все ехала-ехала, а после заправки - заглохла. Он выносит диагноз. Бензин разбавили не ослиной мочой, а простой водой. Ну, где в России набраться ослиной мочи на всех? Заботливая жена водителя положила в его сумку термос с горячим чаем. Да и  карбюратор в те годы был  не инжекторный. Водитель выходит на мороз, разбирает карбюратор и вылавливает из него лед! Вот сволочи! Налили-таки воды в бензин! Наливает в карбюратор горячий чай. Лед тает. Все насухо вытирается, собирается, и машина поехала. Так мы добрались до Москвы. Товар у нас в машине, и предстоит обратная дорога.

 Под Суздалем машина начала глохнуть и рычать как бешеный зверь. Не доедем. Тогда гостиницы были в диковинку. Да и денег у нас не было. После Суздаля машина заглохла совсем. Тридцатник мороза, мертвая машина, ночь, и мы с водителем.
 И вдруг: о, чудо! Машина ГАИ останавливается рядом с нами. Оказывается, в Суздале нельзя стоять, где попало. А мы стоим.

- Уезжайте!
- Как?
- Молча. Заводите машину и уезжайте. Здесь стоять не положено.
- Заведи. Уедем.
- Да!!!
- П-ец пришел вашей машине!
- Ха. А мы о чем?!
Гаишник оказался просто человеком.
 - Давайте цепляйте.
 Гостиница.
- Нина, оформи бедолаг. Чуть не замерзли на дороге.
- Ладно, Петь. С тебя бутылка.
 Мы в номере, где тепло и есть душ!!! Слава Богу, на номер у нас хватило денег.
Утро. Водитель уже у машины. Что-то пытается сделать. Бесполезно.
 Перекладные. Грейдеры, автобусы, ЗИЛы.
 Мы в Иваново.
 - Больше не поеду зимой на твоей задрипанной Волге.
- Поедешь, куда ты денешься. Есть захочешь, поедешь.
- Эх, жизнь!.. Трое детей.
- Не грусти. Прорвемся.
 Этот водитель уже умер. А я все вспоминаю героя – водителя. Настоящего мужчину на гаишной машине. И ужас леденящего холода, когда кажется, что вот сейчас  ты просто умрешь.
 Но жизнь продолжается. И я всегда буду помнить и водителя, и лейтенанта, которые спасли жизнь матери троих детей.