Антимир приоткрывает тайны. Часть-5

Александр Зинковский
Завершение:

Конечно, пока еще рано говорить о том, что ученые во-вот смогут получать и  сохранять значительные количества антиматерии, что послужило бы основой для развития принципиально новых источников энергии, по сравнению с которыми ядерные реакторы будут выглядеть не лучше, чем паровые котлы по сравнению с самими ядерными реактрами.
 
И все же значительный шаг вперед сделан! У научных фантастов и мастеров фэнтэзи теперь явно появился в рукаве «дополнительный козырь».  Их читателям теперь легче поверить в будущую реальность всех этих аннигиляторов, антибластеров и прочих сверхразрушительных «пушек» и «пистолетов», а также в достаточную реальность свехсверхсветовых, подпостранственных и  таймфаговых  средств передвижения в космосе, требующих, очевидно,  каких-то новых супер-сверхмощных источников энергии.

А если читателям интересно знать,  как идут дела на фундаментальном «поле битвы за Большую Энергию», докладываем, что учеными нашей планеты выигран еще один бой, не самый последний и решающий, но важный.

Обозревая тот путь, который привел этих пионеров  науки к получению ощутимых количеств антиводорода, напомним, что:
 
«...Впервые атомы антиводорода были получены в 1995 году в CERN.

В 2010 году там же в эксперименте ALPHA удалось впервые получить холодный антиводород, то есть антивещество, атомы которого двигались достаточно медленно.

 В 2012 году физики смогли в какой-то мере изучить антивещество — атомы водорода удалось продержать в ловушке порядка 1000 секунд...».

Предыдущая часть  http://www.proza.ru/2014/10/12/689

Рисунок - коллаж автора.


Другие мои произведения на этом сайте:

Колесо Фортуны - фэнтези  http://www.proza.ru/2014/01/26/2429

Россияне клонируют лес - естествознание  http://www.proza.ru/2014/01/23/63

Высшие силы - религия  http://www.proza.ru/2014/01/13/2063 

Непобедимый Архимед - естествознание   http://www.proza.ru/2014/01/11/175

210 лет российской кругосветке - история и политика