Антимир приоткрывает тайны. Часть-2

Александр Зинковский
Продолжение:

Однако так красиво это смотрится только в фантастике. В  реальности главным препятствием на пути к энергетике, использующей аннигиляцию, оставалось до последнего времени то обстоятельство, что в природе антиматерия не встречается нигде и никогда, во всяком случае, в любом нашем поле зрения и досягаемости.

Ведь, если бы какие-то антиматериальные тела или частицы  появились в нашем мире, они бы столкнувшись с материальными телами или частицами, после чего немедленно проаннигилировали бы (самоуничтожились) с выделением колоссальной энергии, намного превосходящей энергию любых ядерных взрывов.

Однако ученые все время надеялись искусственно получить антиматерию и удержать какое-то ее количество в магнитных ловушках, чтобы не дать ей самоуничтожиться при контактах с материей.

Но получить и удержать до недавнего времени удавалось лишь отдельные атомы, а этого было слишком мало для экспериментов по выяснению фундаментальных свойств антиматерии. А, ведь, без знания этих свойств развивать аннигиляционную энергетику невозможно.
 
И, вот, в январе 2014 года в СМИ появилось сообщение, что ученые, работающие на Большом Адронном Коллайдере в европейском центре ядерных исследований CERN, объявили о новом достижении в области исследования антиматерии. В рамках специальной программы физикам-ядерщикам удалось получить около 80 атомов антиводорода.

Этого, по их словам, достаточно для проверки истинности так называемой стандартной физической модели.

Предыдущая часть http://www.proza.ru/2014/10/11/127

Продолжение http://www.proza.ru/2014/10/11/2004

Рисунок - коллаж автора.

Другие мои произведения на этом сайте:

105 лет загадке тунгусского метеорита - естествознание  http://www.proza.ru/2014/02/28/1849

Образование по-японски  - публицистика  http://www.proza.ru/2014/01/31/1675

Космонавт номер 50 о времени и о себе - публицистика  http://www.proza.ru/2014/01/05/1608