Антимир приоткрывает тайны. Часть-3

Александр Зинковский
Продолжение:

Согласно этой модели, частица и античастица эквивалентны как зеркальные отражения друг друга. В основе этой модели лежит положение о CPT-инвариантности, то есть инвариантности заряда, четности  и времени.

Это означает, что если взять материю и одновременно изменить на противоположные заряды всех ее частиц, их четность и направление течения времени, то такая антиматерия будет подчиняться тем же физическим законам, что и исходная материя. Проверить это положение стандартной модели до последнего времени не удавалось, поскольку в распоряжении ученых не было достаточного количества антиматерии. До сих пор антиводород получался лишь в виде отдельных атомов.
 
Антиводород представляет собой зеркальный аналог водорода. Если в атоме водорода вокруг ядра, состоящего из одного положительно заряженного протона вращается отрицательно заряженный электрон, то в антиводороде ядром является отрицательно заряженный антипротон, вокруг которого вращается положительно заряженный позитрон. Материя и антиматерия взаимно несовместимы. При столкновении частицы-антиподы аннигилируют с выделением колоссальной энергии и особых частиц, называемых пионами.
 
Однако на сей раз специалистам CERN удалось получить значительное количество антиматерии. Этого количества вполне может хватить для изучения свойств антиматерии, например, для изучения спектра поглощения антиводорода. Согласно теории, он должен быть таким же, как и у обычного водорода.

Если же теоретические положения не подтвердятся, необходимо будет вносить коррективы в самые фундаментальные основы современной физики.

Предыдущая часть  http://www.proza.ru/2014/10/11/852

Продолжение http://www.proza.ru/2014/10/12/689

Рисунок - коллаж  автора


Другие мои произведения на этом сайте:

Покорение Бездны - литература для детей  http://www.proza.ru/2014/01/27/1687

Нанороботы будущего - естествознание  http://www.proza.ru/2014/01/24/2235

Вечный кайф - фэнтези  http://www.proza.ru/2014/01/14/1671