Необъяснимое в жизни Ломоносова. Часть-8

Александр Зинковский
Продолжение:

Двухлинзовая труба, через которую Ломоносов наблюдал прохождение темного силуэта Венеры через ярчайший диск Солнце, конечно, не могла соперничать с инструментами европейских астрономов с их мощными телескопами. Но, в отличие от них, Михаил Васильевич интересовался еще и физическим устройством этой загадочной планеты. Так что, он как бы заранее знал, куда ему надо смотреть, и что он там может увидеть.
 
Михаил Васильевич наблюдал в Санкт-Петербурге прохождение Венеры через солнечный диск 6 июня 1761 г.  При этом он заметил, что темный силуэт Венеры не просто входит в ослепительно светящийся диск и затем выходит с другой стороны светила, но также особым образом при этом «размывается».

Однако дело было, конечно, не в этих деталях, которые могли видеть и другие астрономы, а в том, что Михаил Васильевич очень хотел знать: имеет или не имеет Венера атмосферу, подобную нашей Земле. Поэтому детали явления, которое увидел в тот день М.В. Ломоносов, он сумел правильно истолковать и записал, что «…сие ни что иное показывает, как преломление лучей солнечных в Венериной атмосфере».

В результате, он сделал потрясающе интересный и правильный вывод:
- По сим примечаниям, планета Венера окружена знатной воздушной атмосферой, таковой (лишь бы не большею), каковая обливается около нашего шара земного.
Однако это наиболее яркое и чудесное из всех открытий М.В. Ломоносова, несмотря на то, что оно было опубликовано при его жизни и стало известно всей просвещенной Европе,  научный мир 18-го столетия, все-таки, постарался забыть.

А повторить это открытие европейские ученые смогли лишь через три десятка лет, когда английский астроном Гершель и его немецкий коллега Шретер, наблюдавшие в свои новые телескопы не только фазы Венеры, но и ее «светящиеся рога», образующиеся из-за наличия атмосферы, пришли к такому же самому выводу, который давным-давно сделал их гениальный российский предшественник М.В. Ломоносов.

Предыдущая часть  http://www.proza.ru/2014/10/08/167

Продолжение http://www.proza.ru/2014/10/09/1765

Рисунок - коллаж автора.


Другие мои произведения на данном сайте:

В дальний космос (естествознание)  http://www.proza.ru/2014/02/05/2272

Ручьи на Марсе (естествознание)http://www.proza.ru/2014/01/31/2368

Неисчерпаемый Египет (естествознание)  http://www.proza.ru/2014/01/19/1484