БОЛЬ

Сергей Демченко
Christopher John Chivers
Боль.
    Крис Отт знал, что разъяренный зверь шел добить его . Вдавленный мощным ударом гризли во влажную, лесную,осеннюю землю, с наполовину снятым с головы скальпом, ослепший от собственной крови ,стекающей с израненного лица, он пытался осознать ,что происходит и закончилось ли всё это...

   Секунды до этого, крупная самка гризли, взорвавшаяся ,как из под земли на расстоянии одного прыжка ,атаковала его на старой,изуродованной вырубке, в долю секунды сорвав с его головы скальп и прокусив лицо и шею, оставила умирать под разгорающимся осенним сонцем.Он заметил ее доли секуны до того,как она ,многокилограмовой тушей размазала его по земле, мгновенно превратив  из 42 летнего  сильного мужчины  в окровавленную и израненную жертву напавшего зверя.Сейчас ,когда его тело наполняла только боль, он переживал ощущения умирающего животного,не способного двигаться и шевелиться, под отвратительно воняющей ,коричневой ,мохнатой тушей хищника, ожидавшего смерти своей жертвы.Это был первый этап  атаки, секунды которой растянулись в часы ожидания еще одной ,Крис это знал, которая ,скорее всего заберет остатки его жизни, ещё теплящейся в смешанном с землей теле.

  После первой  ошеломительной атаки,гризли , обычно ,оставляют  не на долго свою жертву, прислушиваются, осматриваются, опасаясь нападения более крупного собрата, а может просто таким образом проверяя наличие признаков жизни в теле жертвы.Это обычное поведение всех крупных хищников.Этот поступил так же.

   Крис слышал трещащего в мелколесье зверя,обходящего свою добычу по кругу,распаленного удачной охотой и  громко дышащего, с открытой пастью , измазанной человеческой кровью, готового убить любого, пытающегося приблизиться к ЕЁ добыче...

   Двухнедельный охотничий тур в Северо-Восточной части Британсой Колумбии практически закончился и этот обычный день в середине октября начинался с приготовлений к обратному пути.

  Только вчера  Крис взял прекрасный трофей снежного барана,подведя итог  заранее спанированной, и поэтому  хорошо проведенной охоте.Вместе со своим гидом Брюсом, еще в июле ,задолго до начала охоты ,они нашли многочисленные стада снежных баранов,пасущихся по верхам гор  и теперь, осенью ,вернувшись сюда, они нашли их , набирающих жир перед долгой зимой, в обширной долине ,опоясывающей пойму небольшой горной речки.Такого количества баранов Крис еще никогда в своей жизни не видел и поэтому ему очень трудно было выбрать достойный для себя трофей. Вчера утром  Брюс и Крис ушли из лагеря затемно, оставив на хозяйстве своего помощника Ника. Они ушли от лагеря не так далеко , около двух километров, и расположились в долине речки, широко открывающей обзор на противоположный,южный склон, богато поросш ий  разнотравьем, предлагающий прекрасные пастбища пасущимся диким животным. Используя бинокли, очень скоро они обнаружили прекрасного барана, с рогами в полный круг,мирно лежащего под скалкой и пережевывающего жвачку.В ожидании прошло около часа.Наконец зверь встал, потянулся и начал медленно пастись, не уходя далеко от своей дневки, подставив ,наконец свой профиль для отличного выстрела.Крис использовал данную ему возможность и взял этого барана с 250 метров со своего 270 Weatherby Magnum с одного выстрела.Разделав добычу на месте, они отправились в лагерь, планируя завтрашним утром свернуть лагерь и отправиться на базу.Работа им предтсояла не простая ,так как всю поклажу необходимо было погрузить на 9 лошадей.

   Обычно ,очень трудно закончить охоту ,особенно удачную,когда ты еще видишь пасущихся на  удалении животных.В этой связи  проводник Ник , попросил пару часов времени на охоту ,пока двое мужчин будут разбирать лагерь и грузиться.Трудно было отказать ему ,т.к. все дни он провел на базе , обеспечивая  достойный отдых  уставшим , от продолжительных скитаний по окрестным долинам  гор  ,охотников.Ник хотел попытаться добыть для себя горного козла и для этой цели Крис одолжил ему свой карабин.Не мешкая Ник ушел в долину речки, в которой Крис взял свой трофей, прихватив с собой радиостацию.В случае удачной охоты он должен был сказать о месте своего нахождения по рации,облегчив таким образом, доставку трофея к лагерю.

   В работе время летит незаметно и очень  скоро Крис и Брюс услышали выстрел.Это был одиночный выстрел,означавший успешное окончание  охоты.Отложив дела  они отправились в сторону выстрела,не дожидаясь вызова по связи.

   Их лагерь был разбит в тонком молодняке, сбегавщим по склону в долину речки, пересекаемым поперек старым лесовозным волоком.Но природа так и не восстановилась после разбойного нападения человечества.Здесь и там из земли торчали обломки не сгнивших до конца, искалеченных деревьев, земля была напичкана осколками разломаных в щепу стволов.Молодая поросль засыхала не прожив и года ,а следующее поколении проростало с новой силой на следующий сезон,образуя непролазную щетку густейшего молодого подроста, препятствующего передвижению человека, поэтому их передвижение было медленным.

  Слева от себя ,в молодняке ,Крис увидел какое- то движение. Движение обрело форму , встав на задние лапы.”Гризли!!! Молодой! Может года три, буквально в 20 метрах.Где- то поблизости может быть и мать!” – мелькнуло в голове.

  ’’Медведь !’’- крикнул Крис .

  ” Брюс ,это медведь !”

  Никто из них не взял с собой оружия, не допуская мысли ,что им придется защищаться так близко от лагеря. Брюс взял большой обломок дерева и подняв его над собой ,начал размахивать им из стороны в сторону,пытаясь показать медведю свой рост,силу и самоуверенность.Крис же ,стоя на месте , сделал шаг назад и наступив на торчащий из земли обломок дерева , почувствовал ,что летит. Летит спиной на землю...

   Встречаясь ранее с гризли ,он хорошо знал ,как много значит язык жестов на языке зверей и понимал ,что страх или не решительность ,а также спешное отступление или нелепая поза может спровоцировать нападение. Сильно и гулко ударившись спиной о землю, он попытался встать , но было уже поздно..

   Цепляясь руками за подрост , в нелепой попытке встать или хотя бы обрести более стабильную и естественную позу, он услышал ,как что- то тяжелое ломает подрост в его направлении.Ему хватило времени перевернуться и опереться на колено,  повернувшись лицом в сторону надвигающегося треска и близко увидеть атакующую медведицу.Она была страшна в своей ярости.Без рыка и рева она летела огромной ,черной тучей,уперев свой взгляд в человека, с явным намерением  убить.

   Крис подался назад, но она была уже на нем,захватив его голову в свою пасть , как собака захватывает для подачи теннисный мяч и сомкнула челюсти на его лице.Крис почувствовал треск ломающейся его челюсти,она треснула со звоном ломающейся фарфоровой чашки,почувствовал ее зловонное дыхание и тут же ,скорее понял ,чем ощутил,как ее когти сорвали с его головы скальп, скрежетнув по голому черепу.Она сжала челюсти сильнее и крис ощутил ,как её клыки вонзились в шею ,ниже подбородка.

  Потом всё это закончилось. Медведица оставила Криса так же быстро ,как и напала.Она сделала свое дело быстро и чисто ,как не один раз прежде , добывая себе пропитание. Но Крис был жив! Её клыки ,сомкнувшись на его лице и шее не затронули сонную артерию или каких-либо других жизненно-важных огранов.Тяжелый взмах ее мохнатых лап,смели его ,полустоящего, но не сломали шею или позвоночник, кроме того ,сокрушительная сила её прыжка пришлась ,проскользнув его поверху,избежав лобового столкновения.Она немного промахнулась и её пронесло над его телом, что и спасло его от внутренних травм.

   Несмотря на боль ,копившуюся в его израненном теле,рассудок его работал четко.Крис был опытным и хорошо подготовленным охотником,имеющим богатый опыт выживания в тяжелых условиях Северной Канады, постоянно работая над собой и своим сознанием он знал, что нужно делать, но сейчас он не совсем контролировал свое тело.

  Время замедлило свой бег ,после этой смертельной карусели  и он усиленно думал : “Что делать..?”

  Драться ! ..Бессмысленно. Убежать!...Невозможно. Улететь!.. Нереально. И он решил притвориться мертвым, что иногда работает с гризли, в надежде что зверь потеряет интерес к нему мертвому и вернется пожирать через какое- то время.

  “ Брюс !“ – крикнул он ,в надежде на помощь и тут же услышал ответ :”Я иду!”

   Крис перевернулся на живот, скрестив ладони на затылке,защищая  шею и закрыл локтями  сочащиеся кровью лицо, пытаясь максимально защитить голову.Он не знал , сколько ему нужно будет ждать её возвращения, но предлагал ей начать пожирать его плоть со спины...

     Гризли налетела опять ,как дьявол во плоти ,молча.Она рванула за спину и Крис почувствовал ,как ее клыки вонзились в спину ,пробив холстяную куртку и шерстяную рубашку. Со скоросью зловещей фурии ,она отпустила его ,потом рванула опять так сильно, что он подпрыгнул и повернулся боком.Потом в третий раз.Крис понял, что она пытается вскрыть грудную клетку ,поломав ребра , и добраться до легких и сердца...

  Он услышал выстрел..Медведица отпустила его и замерла над ним ,подняв голову.Она не дышала от напряжения ,замерев.Но она и не была задета выстрелом , просто она что-то вычисляла.Так же быстро как и  атаковала ,она отпустила Криса и он уже слышал ее , с треском спешащую к лагерю ,на выстрел.

   Раздался второй выстрел!

Крис повернулся на живот и замер ,в ожидании ее возвращения.

“Может она уже жрет Брюса сейчас..?”...

   ...Поняв что происходит и что помочь своим обломком бревна он Крису не сможет,Брюс бросился в лагерь за оружием.Благо ,что они не отошли и 50 метров от него .Сдернув висящий на дереве карабин,он выстрелил в воздух, не видя медведицы и всего происходящего, но понимая ,что встреча с самкой ничего хорошего не сулила. Выстрел спровоцировал медведицу немедленно оставить Криса и атаковать ,вновь появившуюся опасность . Вторым выстрелом Брюс остановил зверя во время атаки, раздробив лопаточные кости.Пролетев по инерции, самка рухнула между привязанных лошадей, пролетев в  своей сокрушительной злобе  с десяток метров и тут же затихла.Она была мертва еще в полете.

   Все это длилось может минуты две –три (скорость этих событий невозможно так же быстро изложить на бумаге). Это закончилось так же быстро ,  как и началось.Еще один укус и Крис бы мог бы быть мертв: его голова  расколота, лицо изуродовано, спина прокушена в нескольких местах, внутринние органы поврежденв клыками зверя.Но не смотря на это ,он был жив! Может не на долго.. ,а может ему просто повезло ...

   Он сел, чувтвуя как легкий ветерок освежает его зубы через рваные раны на щеках.Он поднял руки к лицу ,часть которого свисала лоскутом с его головы и приложил оторванную часть на место.Его и без того  окрашенные кровью руки покрылись свежей кровью.Его глаза видели. Сквозь красный туман он мог различать окружающие его предметы.Его уши слышали.Где то в молодняке ,совсем рядом ,два молодых медведя тревожно рявкали,зовя медведицу, но Крису было не до них. Он обдумывал свое положение. Он не знал ,насколько сильно была изранена его спина, но он сохранил возможность двигаться, его руки и ноги работали ,его дыхание было чистым.

    Медведь был мертв, поэтому его жизнь сейчас ,зависит только от него самого.
“Если впаду в панику – пропаду.Не спеши.Спешка может привести к увеличению нагрузки и ,соответственно –давления.Истеку кровью” – мелькали мысли.

 Его сердце билось ровно.

“Котроль! Самоконтроль. Очень медленно ползи! У тебя два сына, у тебя семья дома...Ты должен идти к ним!”

   Океанской волной боль накрыла Криса , он чувствовал жгучую боль в области лопаток , его голова горела огнем, но он медленно полз к лагерю, понимая ,что там его спасение .Охотясь в отдаленных районах Канады ,он всегда брал с собой спутниковый телефон и сейчас его цель была – добраться  до него . Даже если он сможет остановить кровотечение и найдет какие-нибудь медикаменты, способные унять его боль, всё равно он не сможет выбраться отсюда верхом на лошадях.Для здорового человека это далеко не безопасный и трудный переход , а уж для человека в его состоянии это приговор .Только телефон и вертолет смогут спасти его.

   Сквозь красный туман он увидел Брюса. Жив! Еще один шанс на спасение!
Брюс был с лошадиной попоной в руках.Прекатив Криса на попону он потащил его к лагерю.

  Ник ,выбравшийся к лагерю был раздражен.Никто не ответил на его многократные вызовы по связи , но когда он увидел тушу медведицы и изуродованного Криса , он понял что произошло и его лицо приняло страдательное выражение.

   Вертолет прибыл через пару часов.Крис Отт восстанавливался долго.Он перенес несколько операций ,ему поставили титановую пластину в челюсть, но сейчас он этого не знал,он не знал даже ,что останется жив ..

  Вертолет набирал скорость и высоту, земля , вырубка с лагерем и мертвая медведица стремительно уменьшались и машина уносила Криса домой, из страшных обьятий гризли...

Авторизованный перевод С.Демченко