Неожиданная встреча

Еремеева Валентина Владимировна
Неожиданная встреча

Восьмидесятые годы прошлого века. Небольшой посёлок. Автобусная остановка.

У кассы стоит хрупкая девушка в летнем сарафанчике и лёгких туфельках на босу ногу. Длинные волосы рассыпались по  плечикам. Ветер шаловливо играет с прядями то бросая их в лицо, то закручивая кольцами на спине. Девушка поправляет волосы и  оглядывается по сторонам. Окинув взглядом двух женщин среднего возраста, сидящих на скамейке у забора, она внимательно наблюдает за мальчиком лет 8-10, который  сидит на лавочке рядом с женщинами. Вот он замечает её взгляд и тут же оказывается возле кассы. Мальчуган подбегает к девушке, берёт её за руку  и нетерпеливо спрашивает:
-Скоро, ну скоро, он приедет? Галь, а Галь, ну когда же он приедет?
Девушка высвобождает руку из цепких мальчишеских пальцев и говорит:
- Мишка, прекрати, ты уже взрослый. Скоро придёт автобус, скоро.
Мальчик затихает, а потом начинает наблюдать за голубями.  Птицы разгуливают на дороге возле остановки, собирая хлебные крошки. Он мелкими шажками подкрадывается к птицам и с громким криком бросается в гущу стаи. Птицы разлетаются в разные стороны. Мальчуган весело смеётся. Тут его подзывает одна из женщин, за которыми наблюдала девушка. Она что-то тихо ему говорит и усаживает непоседу на лавочку. Он обиженно отворачивается и недовольно сопит.

В это время к остановке подходит невысокий парень с короткой стрижкой. Рядом с ним шагает черноволосая девушка в белой кофточке и юбке до колен. Она грустно сморит на парня:
-Валера, ты мне напиши сразу же, как приедешь в часть, хорошо?

Парень что-то собирается ответить, но тут его взгляд останавливается на девушке у кассы. Он отдаёт подруге сумку и говорит:
-Подожди меня вон там на скамейке, я возьму билеты.
Парень быстрым шагом идёт к невысокому зданию Сельского Совета, в одной из комнат которого и находится билетная касса. Девушку  не видно, потому что за ней встраиваются уже несколько человек. Парень встаёт в конце очереди и терпеливо ждёт, когда ему удастся дойти до окошка, через которое выдают билеты.

Тут девушка Галя, получив заветные билетики, выходит из толпы и  направляется в сторону остановки, где её уже ждут мать и тётка. Парень преграждает ей путь:
-Здравствуй, Галя!
Галя поднимает на него удивлённый взгляд. Но вот в глазах мелькает узнавание, и она тихо произносит:
-Здравствуй, Валера. Давно не виделись. Как служба?
- Нормально. Почему ты бросила мне писать?
- Разве не ты это сделал?
- Нет, не я.
Девушка нетерпеливо передёрнула плечами:
-Извини, меня ждут.

И она торопливо идёт к  остановке. Тут появляется долгожданный автобус. Толпа  двигается на его штурм,  громко переругиваясь. Девушка подходит к родственникам, отдаёт билеты матери. Семья последними входит в автобус. Свободные места  только в конце салона. Женщины садятся, пристроив в проходе тяжёлые сумки. Мальчуган устраивается у окна. Галя встаёт в проходе и задумывается. Автобус заполняется пассажирами. Скоро он напоминает бочку с селёдкой. Бедный старенький "ЛАЗ" скрипит , когда в него входит очередная группа людей.

Скоро людей становится так много, что Галя не видит уже , где расположились её близкие. Она вздыхает и начинает смотреть в окно. Тут до её плеча кто-то дотрагивается. Девушка бросает взгляд назад и видит старого знакомого. Он произносит тихо:
- Мы не договорили.
- О чём мы можем говорить? Иди, тебя ждут. Некрасиво разговаривать с чужой девушкой, когда тебя ждёт своя.
-  Я не могу тебя забыть. Можно, я снова буду писать тебе?
- Пиши, никто не запрещает.
- Ты будешь отвечать?

Галя игриво улыбается и произносит чуть слышно:
- А вот это зависит от того, что ты напишешь.
Парень восхищенно смотрит на девушку, а потом озадаченно произносит:
-Слушай, я знаю твой адрес, но забыл твою фамилию.
Девчонка звонко смеётся. На них начинают оглядываются. Она прикрывает рот ладошкой и тихо говорит:
- Захочешь- вспомнишь.
Тут в автобус входит кондуктор и начинает  проверять билеты. Валера направляется к своей спутнице, торопливо прощается и выходит из автобуса.
Он задумчиво смотрит вслед уходящему "ЛАЗу". Ему кажется, что сквозь придорожную пыль он видит насмешливые глаза давней возлюбленной.

Прошло много лет. Муж с женой расположились в супружеской постели. Вдруг она привстаёт и спрашивает:
-Валер, а как ты тогда вспомнил мою фамилию? Или ты соврал, что забыл её?
-Нет, я правда забыл... Представляешь, стою я, а ты уезжаешь. Ну, думаю, опять тебя теряю. Вдруг как будто кто подсказывает: Аносова...Аносова...
Галина вновь звонко и радостно смеётся и ближе придвигается к мужу:
- А если бы не вспомнил ... мы бы, может быть, и не встретились бы больше...
Муж обнимает её и шепчет:
-Меня в армии целый год твой смех преследовал и днём, и ночью.