Бей свой своего, чтоб чужой духу боялся

Петр Котельников
Летом 1657 года умер Богдан Хмельницкий.  На Корсунской раде 21 октября 1657 Гетманом был  избран генеральный писарь Выговский. Хотя он был и православным, но терпеть не мог Москвы и московитов. Мечта его – отдаться под власть польского короля.  И он решился мечту осуществить…
Путь  у Ивана так не прост,
Хотя судьба к нему благоволила,
Он был отменнейший прохвост,
Лез в з…цу  вельможному  без мыла.

Слыл православным шляхтичем,
Но церковь  посещал для виду.
Жизнь била радостным ключом,
Хоть иногда  он чувствовал обиду.

Ползком на пузе лез во власть,
Что с властью делать твердо зная:
Продать, предать, солгать и красть,
Но находиться только с краю

Когда ловили, чтоб побить,
Он говорил, что бес попутал,
Хотя, о чём,  тут говорить,
Иван порядочным  был  плутом.

Но, как-то книги он украл,
На смерть за кражу осужден,
К Потоцкому Иван сбежал-
Стал  писарем служить при нём.

Потом он в плен  попал к татарам,
С рабами в связке  шел три дня,
Купил Хмельницкий почти даром,
Отдав за  пленника коня.

Расцвел под крылышком  Богдана,,
 Гадюкой черной в душу влез…
Рождались планы у Ивана,
Все высотою – до небес!
И все с огромнейшим  изъяном!
И не стал бы я стихи посвящать малороссийскому  гетману   Ивану Выговскому, первому вышедшему на тропу предательств из длинного ряда изменников высокого ранга в политической жизни Малороссии, если бы современные «свидомые украинознавцы» не сотворили из него героя, а битву под Конотопом, в которой погибло несколько десятков тысяч русских воинов, в которой «отличился» этот герой, не расписали ярким возвышенным стилем на страницах  создаваемой заново истории Украины. Поскольку фигуру второго по числу малороссийского  гетмана в белые одежды добродетели  облачить невозможно, стихи следует заменить прозой. Стихосложение прервется в том отрезке времени, когда Выговский был выкуплен Богданом Хмельницким из плена за лошадь, неизвестно какой породы.  Полюбился Хмелю  худенький, подвижный, всегда услужливы й Иван Выговский. О юных годах его, как и о самом годе появления на Божий свет, ничего определённого ничего в истории не сказано, Известно только, что он родился в семье православного шляхтича Остапа  Выговского, служившего у митрополита Киевского Петра Могилы.  Что сказать о роде Выговском?  Только то, что можно  сказать о большинстве выходцев из обедневших шляхетских (дворянских) родов:

Что значит шляхтич? Это – гонор и спесь,
(Роды – «Пясты», «Гнезда»  и «Подковы»…)
За душою и скрытное,  подлое есть,
Есть и то, что зовётся основой.

Как сойдутся роды, так и свара пошла,
Сабли есть, пики есть, пистолеты,
«Как коса, - говорили,- на камень нашла,
Так иные страдают при этом…»

Одни верят в Христа, и другие – в Него,
Богом те и  другие  хранимы,
Православные в Польше лишились всего,
А защита католиков в Риме…
А как быть, если знатность рода незначительна, ,или он обеднел по какой-то причине?
Знать невысокого происхождения род,
Коль датою рожденья  не отмечен.
И ведает о том лишь сам Господь
Когда за упокой поставить нужно свечи?
Наверное, обедневшим был род  Выговских, раз пришлось будущему  гетману самому  пробивать жизненную дорогу…
И всё же,  Выговский Иван родился не в хлеву,
Хотя неведомо, где должен род гнездиться?
Но только самому Ивану наяву
Позволено  было на свете появиться…
Где учился Выговский?  Скорее всего, в Киевской академии, а возможно, и в иезуитской школе, поскольку в характере Ивана много было от изощрённого иезуита. Бог грамотой его не обидел,  он хорошо владел церковно-славянской  грамотой, польским языком и латынью, но главное достоинство молодого человека заключалась в каллиграфии – уж очень  красиво он писал…
Наступило время в мир взрослых втискиваться, широкого пути не было. Но выбор у бедного шляхтича не великим был…
Куда податься шляхтичу,
Куда податься?
Работа в поле не к лицу….
Торговлей не заняться…

И там и там утратит честь!..
Всего два выхода  имеет:
За счёт кого-то пить и есть,
Сидеть на чьей-то  шее.
Поставим вопрос такой, кажется, самый простой: мог ли православный шляхтич получить чиновничью должность в Речи Посполитой?  Мог, но только приняв католичество. Православный шляхтич, мог оставаться православным, лишь  состоя на военной службе, часто обращая оружие против единоверцев! А подавляющее количество православных поляками презрительно называется «быдлом»,  что в переводе с польского  означало – «скотина»
Скотом украинский народ
Был полностью бесправный,
Ярмо  тянул из года в год
За то, что православный!
Служба  молодого писаря Выговского началась в магистрате и закончилась там катастрофой. Жалованье малое, а желание казаться значимой фигурой в молодости слишком велико. Но для этого нужны большие деньги! Где их взять?
 И  был писарь Иван пойман на краже книг и приговорён к смерти. Неизвестно, каким образом ему удалось бежать из-под стражи? Через некоторое время он  засветился  «товарищем» в «кварцяном» (наёмном гусарском) войске Речи Посполитой, из которого складывался костяк польской армии. В годы правления короля Владислава IV отметился в борьбе против «неприятеля святого Креста Господня», то есть, воюя против турецко-татарских воинов. А далее Комиссар Речи Посполитой над реестровиками Войска Запорожского  Яцек Шемберковский использовал грамотного, исполнительного жолнера Выговского Ивана в  качестве писаря. На ту пору Богдан Хмельницкий был  генеральным писарем Войска Запорожского. Тогда-то  и произошло знакомство двух будущих гетманов, между ними возникли дружественные отношения. Позднее Выговский стал ротмистром кварцяного войска и в составе авангарда польских войск под командованием Стефана Потоцкого принимал участие в битве на Жёлтых Водах. В решающий момент боя около Княжих Байраков   Выговский попал в плен. Трижды он пытался сбежать, но неудачно, и тогда его приковали к пушке. Пленного спас Богдан Хмельницкий, который выкупил его у хана Ислама III Гирея за коня. Тогда Выговский дал гетману присягу верой правдой ему служить.!
Хмельницкий сделал  его при себе писарем. Через два года Выговский был уже генеральным писарем малороссийского войска и приобрел самое большое влияние на гетмана, освободив его от ведения дел, связанных с перепиской. Переписка позволила вступить в контакт с множеством высокопоставленных особ. С московскими послами Выговский был чрезвычайно услужлив,  не забывая о том, что руки чиновников из Москвы сами собой тянутся к  золоту. В  то же время он не забывал и своего первого польского покровителя коронного гетмана Потоцкого, тайно переписываясь  с ним и уверяя в своем усердии к королевской службе. Выговский пересылал в Москву грамоты, которые присылались к гетману от турецкого султана, крымского хана, гетманов Потоцкого и Радзивилла. Усердие его неплохо оплачивалось,  особенно  большие подарки  были от самого царя. Перед смертью Богдан Хмельницкий решил сделать     гетманскую власть наследственной, вручив гетманскую булаву  своему сыну Юрию, но для этого следовало нарушить вековые традиции -  ведь должность гетмана была до того всегда выборной. И следовало учитывать  и то, что казакам, поседевшим в битвах, испытавших вдоволь лиха всякого, не по духу было стать под начало   16-летнего Юрия Хмельницкого. Большинство  из окружения «Хмеля»  склонялось к значимой фигуре генерального  писаря. Богдан, собрав старшину, пригрозил сторонникам Ивана Выговского смертью, а его самого  приказал заковать по рукам  и ногам.  Прижатым лицом к земле , не давая возможности полностью разогнуться, он и держал его в таком положении почти целый день. Выговский плакал, молил о прощении, и гетман, сжалившись, наконец, простил его, взяв клятву с него, что он будет служить Юрию, как ему самому.. По смерти Богдана в Чигирине собралась рада, на которой большинство полковников провозгласило гетманом Выговского. Противники Выговского требовали черной, то есть всеобщей радой, угрожая применить силу. Таким образом, произошел раскол казачества. Правобережье стояло за Выговского, Левобережье – против. Родилось то, что в Малороссии называли  «Руина», а по-русски – «смута»
Смуты, смуты, смуты.
Кинешь взгляд вокруг- порядка нет:
Голодны, раздеты и разуты.
(И такое длится много лет).

Не дают  с колен и приподняться,
Разогнуть бы спины хоть  чуток..
Продолжают ляхи изгаляться,
А надежда – только  на Восток
 Уже в октябре 1657 года запорожцы, во главе с кошевым атаманом Яковом Барабашем, открыто выступили против нового гетмана, отказавшись признавать его власть. Их не устраивало то, что он был избран без согласия Запорожской Сечи и, как они заявляли, «не природной запорожской казак», а взят из Польского… Отвлечемся на мгновение… скажите откровенно  -  этот факт вам, дорогой читатель, ничего не напоминает? И сегодня президент Порошенко получил булаву власти, без согласия всего украинского  общества и действия его ну, как капля воды, напоминают те, что происходили в те давние времена в Малороссии.. С чигиринским выбором гетмана в Москве согласились, но  активной поддержки Выговский пока не ощущал.  Поняв, что власть можно и утерять. Выговский вступил в сношения с крымским ханом и королем Казимиром, который обещал сделать его удельным князем Малороссии, если он отложится от Москвы. Об измене Выговского узнал  полтавский полковник Мартын Пушкарь.
Узнав, он дал знак о том  Москве. Выговский не сидел, сложа руки. Встретив противодействие со стороны Сечи, он перешёл к самым решительным действиям. Москва, даже не удосужилась  хорошенько провеять  сообщения, поступающие  от  руководства малороссийского казачества…Она продолжала полностью доверять Выговскому, сумевшему щедрыми подарками боярам из близкого окружения царя, поддерживать у Государя уверенность в покое на всём пространстве Малороссии, за исключением нескольких смутьянов, неприязненно относящихся к гетману. Через Москву Выговский  сумел организовать экономическую блокаду Сечи и добиться отставки Барабаша. Запорожская Сечь во все времена своего существования получала из Москвы оружие, припасы и иную помощь, в том числе и людьми от  Донского казачества. «Потеряв» кошевого атамана Якова Барабаша и не получив помощи из Москвы, запорожцы восстали. Восставшую Сечь  поддержал полтавский полковник Мартын Пушкарь, начав восстание на территории своего полка. Пушкарь распространил письма, в которых говорил, что царь Алексей Михайлович объявляет ему свою поддержку, «дал пушки и знамена», и что на поддержку восставшим идет царское войско. Недовольные прокрымской политикой гетмана запорожцы, городовые казаки и «чернь» стекались в Полтаву под начало Пушкаря. Из пастухов и батраков был сформирован пехотный полк, вооруженный  рогатинами, косами и киями... Оружия не хватало, не хватало и припасов для ружей и  пушек. Слали  нарочных   в Москву. Посылали письма и депутации туда же, доказывая свою верность царю и прося о свержении Выговского. Пушкарь писал Алексею Михайловичу Романову:
 … Гетман Выговский посылал полковника Павла Тетерю к полякам «призывать ляхов на разорении Малой России его, великого государя, Черкасским городам…
Да только не верил царь Пушкарю,  более доверяя гетману, и пытался примирить стороны, указывая Пушкарю, что тот должен подчиниться власти Выговского «и жити с гетманом в совете и любви и послушании..., чтоб тому бунтовству неприятели не порадовались и безвестно зла над вами какого не учинили»».
Однако, Алексей Михайлович  и гетману так же указывал, чтобы он с татарами «на его государевы Черкасские города не ходил, и христианским душам большого кровопролития не учинил».
Но, так и послушался гетман Малой России  своего государя! То,  что к Алексею Михайловичу  депеши часто поступали, только подстегивало действия Выговского, понимавшего, что в распоряжении его мало времени. Чтобы  расправиться с оппозицией  гетман обратился за помощью к татарам. А чем расплачиваться?  Да ничем иным, как живым товаром!  Земли Полтавского и Миргородского полков приняли на себя удары татарской конницы и гетманского войска.
 Пал в бою  полковник Пушкарь. Голову его приносят  Выговскому. Штурмом взята Полтава, разгромлены Лубны и Гадяч. Тысячи городских и сельских жителей «с женами и детьми», с согласия гетмана, были уведены ордынцами в Крым и проданы в рабство на невольничьих рынках. А Москва молчала, молчанием своим развязывая руки гетману…
Вот и Барабаш, вновь избранный кошевым атаманом Запорожской Сечи по личной просьбе  Выговского по царскому указу арестован и доставлен к гетману. После пыток он публично казнен. Доверился Барабаш, ища защиты Москвы, отступил в русские земли, и поплатился за своё доверие…. Уверовав в свою силу,  Иван Выговский подписал с поляками Гадячский договор, по которому Гетманщина под названием Великое княжество Русское ( Ksi;stwo Ruskie) входила в Речь Посполитую, как составная часть, наделённая внутренней автономией. Польской шляхте и католической церкви возвращалось отнятое казаками имущество. Изгнанным во время казачьего бунта полякам разрешалось вернуться. Гетман принимал титул «Великого гетмана княжества Русского»
 Договорившись с поляками, Выговский  двинулся на Киев. Вот когда спохватилось русское   правительство и послало свои войска в Малороссию. Выговский был разбит вначале Шереметевым, а затем Ромодановским…  Теперь русские начали жечь города, преданные Выговскому и Польше.  Опять гибли мирные люди…Зима прекратила войну. Весна  1659 г. началась с того, что Выговский взял Миргород и с татарами двинулся к Конотопу. Русские войска, возглавляемые князем Трубецким двинулись  навстречу Выговскому, но близ Сосновки потерпели решительное поражение. Гетман осадил Гадяч.  Наконец-то казаки гетманских полков  прозрели, видя, куда их ведет гетман!  Вновь надеть польское ярмо!..  Недовольные, они провозгласили в Брацлаве Юрия Хмельницкого гетманом. Выговский вынужден  был бежать в Польшу. Король пожаловал Выговского за его преданность Польше сенатором и киевским воеводой. В душе Выговского поселилась боль утраты высокого гетманского положения. Чтобы вернуть себе прошлое, он вступил в тайные сношения с запорожцами, часть которых, под начальством Сулимы, овладела несколькими местечками.  Закончилось  это казнью  Ивана Выговского! в Варшаве.
А что смута?   Смута  продолжалась… Смута – особа кочующая, ищущая пищу для своего неутолимого голода, Стол обеденный для смуты накрывает общество, в котором четко, невооруженным взглядом виден раскол. Остаётся определить лидеров  осколков и столкнуть их лоб в лоб своего  любимца ради политической выгоды
Смута похожа на тёмную тучу-
Молнии мечет.  Грохочут громы….
Массы людские сбиваются в кучи –
Это  начало  «гражданской»  войны.

В хоре безумном не слышат друг друга.
Истину-матку берут на ножи.
Болью и кровью  залита округа.
Первое сносят, на что укажи!

Истина схожа на драную кошку!
Клочья свисают, где тронула ложь.
Клеем не склеить, хоть лей его ложкой
Латкой не скроешь, и не зашьёшь!