Не перестаю удивляться

Гиртана
          Казалось бы давно пора привыкнуть к роду человеческому, не первый год живу на свете, но…
          Никак не перестану удивляться, как может существовать «искусство», которое разрушает нас, нашу ауру, ненавидящее жизнь, рисующее и оживляющее монстров, бьющее по ушам низкочастотными вибрациями и мерзкими словами, любующееся насилием и пошлостью, выдающее бездарность за талант? Хотя… тут ответ понятен. Мне жаль тех, кто его пропагандирует, но ещё больше жаль тех, кто не понимает, что это путь совсем не в ту сторону, о которой твердит ему по ночам его Душа.
          Не могу перестать удивляться, насколько равнодушными к красоте могут быть люди. Видя её в творениях, созданных другими людьми, они молчат. Видя её в окружающей нас природе, они умудряются её не замечать. Почему? Я знаю, иногда, встретившись с произведением Мастера (совершенно неважно, что это – предмет искусства или природный шедевр, или просто обычный стул, но сделанный так, что им хочется восторгаться), на некоторое время теряешь дар речи и боишься своими же словами нарушить этот внутренний восторг. Но чувствам нужен выход! Значит, напитавшись красотой, они должны либо создать нечто такое же красивое, либо найти выход в словах. Но, увы… Как много людей ведут себя так, как будто они слепо-глухо-немые. Да простят меня те, кто страдают этими недугами по каким-либо физическим причинам, я знаю, что их внутренний мир порой гораздо богаче, чем у здоровых людей. Но как можно не видеть, не слышать, не чувствовать Красоту Жизни, имея функционирующие органы чувств?
          И есть ещё одно, чему я всегда удивляюсь. Насколько талантливыми могут быть люди! И когда читаешь, видишь или слышишь то, что создано ими, то помимо восторга и нежности к этим талантам, возникает вопрос «Как?». Как им это удаётся? Сочетать несочетаемое и создавать из этого шедевр? Или из обыденного сделать нечто непредсказуемое и волшебное? Призрачный замок превратить в реальность или в реальном, порой в тяжёлом, событии увидеть Красоту Жизни? Или услышать то, что никто не слышит, и заставить плакать от счастья, что прикоснулся к Творению? Как им удаётся передать краски и запах бушующего моря, ветра, цветов, краски отчаяния и любви? Как им удаётся создать целую симфонию звуков, уносящих в небеса? Как им удаётся создать безделушку, которая будет согревать кого-то в любую непогоду. Собственно, я знаю, как это происходит. Сердце, открытое небу, солнцу и любви, умеет всё. А ведь в каждом из нас сокрыты таланты, которым кто-то или мы сами когда-то не дали выхода, сказав «бездарь, не умеешь… не умею…». А если бы мы заглянули в себя поглубже, сбросили с себя цепи неверия? Представляете, каким мог стать наш мир, если бы мы сердцем, а не умом, пытались понять друг друга в каждой встрече, в каждом рисунке, в каждой мелодии или слове?
          Да хранит Отец небесный всех, кто искренне стремится к Творчеству, не делая из него идола, кто Творит по Канонам Красоты не для удовлетворения собственных амбиций, а просто потому, что Гармония ищет место в его сердце!
          Дорогие мои, оглянитесь! Как прекрасна наша Земля, особенно там, куда не вторгся человек! Как прекрасны дети в своей непосредственности, любви и доверии к миру! Давайте откроем не только уста, глаза и уши, но и сердце! Будем Творцами, не забывая Гармонию, беря в этом пример с природы, а не с болезненных фантазий обезумевшего от суеты ума. А если пока не получается Творить самим, будем восхищаться, но только восхищаться Творчеством именно с большой буквы. Я уверена, мы можем вернуть свою искренность, Любовь и таланты, дарованные нам от рождения.
          Теперь я удивляюсь самой себе, потому что хотела написать это для себя, а получилось и для вас тоже… Так, может быть, удивление – это уже прелюдия к Творчеству?