Необъяснимое в жизни Ломоносова. Часть-2

Александр Зинковский
Продолжение:

Отчаявшись получить хорошее образование на родине, Ломоносов в уже 20-летнем возрасте, совершенно неожиданно для отца и родни, бросил свою деревню и пешком сбежал в Москву, пристроившись к направлявшемуся туда обозу с мороженой рыбой.

Казалось бы, ну какие в те суровые времена могли быть шансы на получение высшего образования, хотя бы и у грамотного, но простого русского крестьянина – помора? Однако второе чудо в жизни М.В. Ломоносова, все-таки, состоялось, потому что он был принят на учебу в Славяно-греко-латинскую академию, несмотря на свой скромный вид и не слишком подходящий для учебы 20-летний возраст.

Это учебное заведение тогда существовало при Заиконоспасском монастыре, сохранившемся в Москве до наших дней. Упор там делался на схоластику, глубокое изучение старославянского, латинского, греческого языков, богословия, и основ гуманитарных и естественных наук.

Казна выплачивала Михаилу Васильевичу «копеечную» стипендию, но молодому помору, готовому на любое самопожертвование во имя высшей цели, даже таких денег на жизнь и учебу, хоть и с трудом, но хватало. При этом он еще успевал читать светскую литературу, интересовался и занимался изобразительным искусством, сочинял превосходные стихи.

Тот же самый интерес к литературе, а также к искусству он сохранил на всю дальнейшую жизнь. Причем, закончил М. В. Ломоносов 13-летнюю программу обучения в Славяно-греко-латинской академии, сочетавшую черты высшей и средней школы, всего за 5 лет, сдавая любые экзамены экстерном и с наивысшими оценками.

Предыдущая часть  http://www.proza.ru/2014/10/04/154

Продолжение http://www.proza.ru/2014/10/05/113

Рисунок - коллаж автора.


Другие мои произведения по Ломоносову на этом сайте:

Ломоносов - астроном   http://www.proza.ru/2014/01/27/184

О выдающихся гражданах России:

К 55-летию нобелевской премии Пастернака  http://www.proza.ru/2014/01/04/1388

Вхождение в образ Гоголя   http://www.proza.ru/2014/04/27/1783

120 лет Третьяковке   http://www.proza.ru/2014/01/04/1590