О граффити

Наталья Фёдорова
 В искусстве граффити неприятно то, что от него никуда не деться и не скрыться 365 дней в году. На выставку можно пойти, а можно и не пойти, а стена ближайшего дома с дельфинами в клетчатых шляпах или гномиком 10-тиметрового роста всегда перед носом.

 Я признаю все социальные и культурные плюсы этого искусства,  которое совершило молниеносную эволюцию за 20-30 лет от претенциозных объёмных букв до целых настенных фресок со своими сюжетами, идеями и сложным колоритом, но один этот минус для меня лично зачёркивает всё ! Вы только вдумайтесь в это: изображение, которое всегда перед глазами, в мороз и дождь, в пургу и на солнцепеке. Безымянный деятель, у которого литры разнообразных красок, море энергии и нередко масса психологических проблем вываливает всё это в морду обществу. И общество вынуждено это жрать. У него нет возможности сказать : "не надо !" или хотя бы отвернуться.

 Мне нравится только украшение фасадов декоративными орнаментами, пусть даже и нарисованными, а всё остальное просто выкрутасы. Иногда забавные, иногда весёлые, иногда страшные...

                14 августа 2014 г.