Гроза в сентябре

Яна Воронец
Откуда взялись эти мрачные тучи?.. Кажется, только что по синему осеннему небу ветер мирно гнал белые пухлые облачка – и вдруг солнце исчезло за серой завесой. И хлынул ливень! Вот стук в окно усилился: посыпался град. Неожиданная вспышка света – и раздался рокот грома! За ним последовал ещё один грозовой разряд, но вскоре среди тёмных облаков проступили окошки небесной голубизны. Солнце озарило желтеющую листву ив и ясеней; мгновенно посветлело, и дождь закончился так же внезапно, как и начался. А на серо-сизом фоне уходящих к северу туч появилась бледная радуга и, к сожалению, уже через несколько минут бесследно растаяла. И снова пошёл дождь.

Довольно скоро, однако, тучи-облака разбрелись в разные стороны, и я отправилась на очередную «фотоохоту». Погода у нас на северо-западе крайне переменчивая, особенно осенью – так что нужно ловить момент, пока солнечно.

Если верить народной примете, гром в сентябре предвещает тёплую осень. Что ж, вполне возможно – уже конец сентября, и весь месяц стояла в основном хорошая погода с настоящим бабьим летом, которое бывает в наших краях не каждый год. Гроза же осенью – вообще редкость.



Фото автора.