Вселенский патруль. Часть 2 - Чёрная Дыра

Куликов Сергей
- Эй, Кирс! Убери своё щупальце с пульта управления! Посмотри, что ты наделал!

- Что случилось, Рас?

- Да мы отклонились от маршрута, почти на 7 миллионов рад*!

- Делов-то куча! Сейчас нырнём в нужный пространственно-временной туннель и будем у цели!

- Как у тебя всё просто. Нырнём в очередную «Кротовую Нору»** и всё!

- Рас! У нас же есть схема всех пространственно-временных туннелей нашей Вселенной. Зададим нужные координаты, нырнём и вынырнем, где надо.
 
- Кирс, убери своё щупальце от пульта, ещё раз тебе говорю! Свяжись лучше с базой и узнай, какие срочные дела нам приготовили.

- Сейчас, Рас, отправлю запрос по гравитационной связи, через пару мгновений получим ответ. А вот и ответ! Слушай, Рас, нам приказ - переместится в 721 квадрат нашей Вселенной.

- Что там случилось?

- В этом квадрате появилась огромная Чёрная Дыра, которая быстро растёт. Пройдёт совсем немного времени, и она перекачает четверть энергии и материи нашей Вселенной, в соседнюю вселенную.

- О, это серьёзно! Запроси базу, где мы можем подобрать гравитационный нейтрализатор. В нашем арсенале он отсутствует.

- С базой связался. База предлагает забрать гравитационный нейтрализатор на перевалочном пункте, в районе «Тающей галактики».

- А, это там, где плотное гравитационное поле, которое как линза, всё искажает. Передай базе, что мы меняем курс и идём в сторону «Тающей галактики». Пусть предупредят на перевалочном пункте, что мы заберём нейтрализатор.

- На перевалочном пункте нас уже ждут. Рас, я ещё ни разу не видел в действии гравитационный нейтрализатор. Как он действует?

- Ничего сложного нет. Пролетим над «горизонтом событий»*** Чёрной Дыры, сбросим капсулу с нейтрализатором. Под действием сил гравитации Чёрной Дыры, разрушится оболочка капсулы и освободится сам гравитационный нейтрализатор. Нейтрализатор, как бы, взрывается внутри Чёрной Дыры, заполняя всё её пространство, и закупоривает выход энергии и материи в соседнюю вселенную. Всё, Чёрная Дыра перестаёт существовать. Оставшаяся энергия и материя после уничтожения Чёрной Дыры, через какое-то время, рассеивается во Вселенной и освобождается место для нового звёздообразования.
 
- Как всё просто. Я ещё никогда не уничтожал Чёрную Дыру. Надо будет поучиться у тебя, Рас.

- Учись, учись. Через пару галактических**** лет тебя назначат командиром экипажа, и тебе самому придётся решать такие проблемы.

- Рас, промежуточная база даёт швартовку в третьем секторе, там же, уже готов к транспортировке гравитационный нейтрализатор. Ух, ты! Какой он огромный! Как же мы его зацепим?

- А ты что, впервые видишь гравитационный нейтрализатор?

- Ну, да. Я же такими делами ещё никогда не занимался.

- Ладно, объясняю: несмотря на огромные размеры, нейтрализатор имеет отрицательную массу и потому, транспортировать его проще простого. В «Кротовую Нору»** он войдёт без всяких проблем. Вынырнем возле Чёрной Дыры и сбросим на неё гравитационный нейтрализатор.

- Я уже прицепил капсулу к нашему аппарату. Ну, что, полетели?

- Сейчас, задам координаты Чёрной Дыры, пусть автонавигатор поработает. Дыра-то, почти, на краю Вселенной. Расстояние около четырёх миллиардов рад*. Хотя, какая разница, мы всё равно к ней добираться будем по «Кротовым Норам»**, а это, считай, пара мгновений.
 
- Я понял, Рас. Автонавигатор уже сделал расчёты, и мы пойдём коротким путём. Правда, придётся пройти через семь пространственно-временных туннелей, а это больше, чем пара мгновений.

- Какая разница, пара или две пары мгновений, лишь бы быстрее добраться, да закупорить эту чёртову дыру, чтобы не высасывала у нас куда-то, ни энергию, ни материю.

- Интересно, а куда же это Чёрная Дыра перекачивает энергию и материю?

- Мне говорили, знающие эксперты, что за пределами нашей Вселенной, рождается новая вселенная, и она сейчас в последней стадии сжатия. До критического состояния, то есть, до Большого Взрыва*****, ей осталось накопить совсем немного массы и энергии. Вот она, как паразит, сосёт от своих соседей материю, превращая её в энергию. Чёрные Дыры, это как присоски на твоих щупальцах, которыми ты машешь над пультом управления. Кирс! Сколько раз тебе говорить, чтобы ты убрал своё щупальце с пульта управления! Опять улетим, чёрт знает куда! Случайно, ты не шпион из соседней вселенной? Хотел же, чтобы я гравитационной пушкой сделал вход в соседнюю вселенную. Вот и сейчас, летим на край нашей Вселенной, так может, ты специально хочешь сбить наш аппарат с курса и с разгона вылететь к соседям, да ещё гравитационным нейтрализатором? С нашей новейшей разработкой!

- Ой! Угомонись Рас! Всё убрал я свою конечность от пульта! Доволен?

- Ладно, Кирс, не обижайся. На счёт шпиона, я пошутил. Я знаю твою родную галактику, а она далековато от края нашей Вселенной. Приготовься, подлетаем к Чёрной Дыре. По моей команде, отпускай капсулу. Готов?

- Да, всё готово!

- Снижаюсь к «горизонту событий»***, ещё чуть-чуть, Отпускай!

- Готова! Улетела в преисподнюю!

- Прекрасно! А теперь быстро валим отсюда! Сейчас здесь такое начнётся…



Примечания:
*Рад – расстояние. 1 рад - приблизительно 6,2 парсека или около 20,222 световых лет
**Кротовая Нора – гипотетический пространственно-временной туннель во Вселенной
***Горизонт событий - граница ЧЕРНОЙ ДЫРЫ, за пределы которой не может вырваться никакой объект или излучение.
****Галактический год – приблизительно 250 миллионов лет
*****Большой Взрыв – начало расширения Вселенной


"Тающая галактика" в правом верхнем углу.
Фото из интернета.

Следующий рассказ из сборника "Вселенский патруль" - Кротовая Нора:
http://www.proza.ru/2014/09/28/166