Семья Кодряну. Вместо пролога. Фотография

Аэлло
За время изучения мною истории Легионерского Движения, мне не единожды приходила мысль о том, что я постоянно совершаю путешествия среди домов-призраков. Вхожу в незапертые двери, иду по давно несуществующим комнатам, касаюсь прозрачных стен, слышу голоса людей, которые не сохранил даже воздух. Сначала Каса Верде, а теперь -

Родительский дом семьи Кодряну в Хуше на улице Вокзальной, неподалёку от городской больницы. "Наш тихий дом, укрытый абрикосами в цвету" - так вспоминал о нём Корнелиу последней весной своей жизни в тюрьме Жилава. На фото "поймано мгновение" 1917ого года. Кажется, тоже весна. Хоть абрикосы и не цветут, но пока они ещё и не срублены - "тихого дома" не станет в социалистические времена. И большинство его обитателей - ещё девчата и пацанята, не знающие, что впереди у них годы горя и героизма. Мученическая смерть, тюрьмы, потеря любимых - как это всё далеко пока от них, от маленьких и больших, отделённых от нас без малого столетием.

В сущности, нам и так не очень много известно о семье Капитанула - его родителях, братьях и сёстрах. Ну, что же, в последующих частях нашего эссе попытаемся систематизировать хотя бы тот материал, что нам доступен.