Ондатровая шапка! смехужас Дню Юмора

Леонид Крупатин
ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ПУБЛИКАЦИИ:http://www.proza.ru/2013/03/29/2158
СБОРНИК "ЮМОР, САТИРА!" рец.0

ОНДАТРОВАЯ ШАПКА!

Женщина вышла из проходной своего родного советского предприятия города Волгограда после второй смены в 23 часа 40 минут. Это она чётко отметила, так как автобус уходил точно по расписанию и до отправления оставалось ещё минут семь. Кинула взгляд вперёд по аллее пирамидальных тополей. Там впереди, метрах в сто пятидесяти  на освещённой остановке стоял её автобус, который на сегодня является последним, и кто не успеет, тот будет до центра города добираться пешком. Время года было позднеосеннее и  свежий  ветерок срывал последние листочки с деревьев. В такую погоду мало приятного прогуливаться, да ещё в позднее время, да ещё… У женщины был на голове предмет зависти многих. Ондатровая шапка.  Такие шапки носили  немногие из простых смертных. Это была привилегия привилегированных.  Например, работников  партийных «Комов» от «рай» и,  кончая, «обл». Ну,  и другие начальнички позволяли себе такую «роскошь». А ей  отдал  отец свою шапку, которую ему подарил коллектив при уходе на пенсию. Она шла по тёмной аллее торопливыми шагами. Ей показалось, что  за нею кто-то идёт. Оглянулась – точно идёт и даже догоняет. Она пустилась бежать, но  стук чужих каблуков сзади приближался. Аллея тёмная – значит он хочет воспользоваться моментом, пока она в темноте. Из последних сил, она прибавила ходу, но споткнулась о выступающую бетонную плиту и растянулась плашмя, аж проехала на пузе по инерции, но преследователь просто прыгнул со всего маху ей на спину. Она увидела, как ондатровая шапка покатилась по тротуару вперёд   и  что было сил, вывернувшись из под мужчины, она вскочила,  догнала шапку, схватила   и помчалась к автобусу. С ужасом она услышала, что мужчина бежит за нею, почему-то поливая её отборным матом с угрозами расправиться. Она вскочила в раскрытую дверь автобуса на ступеньки и развернувшись лицом к преследователю, с маху ударила его в лицо ондатровой шапкой, а потом каблуком  своего  сапога в грудь и заорала:
-Закрывайте дверь! Поехали! Грабя-а-ат!
   Водитель с перепугу, закрыл дверь и газанул с места. С переднего сиденья  почти полного автобуса у неё спросили:
-Что случилось-то?
   Задыхаясь от волнения и  от пробежки в экстремальном темпе с красным,  как помидор лицом, женщина стала объяснять:
-Вот сволочь! Шапку хотел с меня снять! Еле убежала!
- А-а-а! Что у вас за шапка сзади на резиночке? У вас две шапки, что ли?-спрашивают пассажиры.
  Женщина  резко схватила  рукой   ондатровую шапку, висящую у неё сзади воротника на резиночке, поднесла её к лицу и ошалело разглядывала, то одну ондатровую шапку, то другую и вдруг она упала на свободное место и скривив  отвратительную гримасу заплакала…Нет завыла:
- О-о-о-ой! Что я наделала-а-а-а! Это ж того мужика шапка!  Я упала, а он на меня, а я его шапку схватила, думала, что моя-а-а-а! Он видно тоже на автобус бежа-а-ал…
-Так остановить надо автобус! Он же бежит за нами!- сказали пассажиры, смеясь и ухахатываясь.
-О-о-о-й не надо! Везите меня в милицию! Он меня побьё-о-от!   
   Водитель остановил автобус, открыл дверь  и запыхавшийся мужик вскочил в автобус:
-Ну! Что? Бандитка?- спросил грозно мужик, - Едем в милицию?
  Автобус затрясся от хохота пассажиров!!!
Л.КРУПАТИН, МОСКВА, март 2013 г.