Стрела Аримана

Ия Корецкая
Главный яд в  сердцах  всех  людей:  идиотская  спесь
рода, племени и веры. (И. А. Ефремов)

Колесо небосвода - как мельничный вал,
В этой мельнице жернов износа не знал:
Сколько б мерок зерна ни насыпало время,
Ненасытный и жадный, он все пожирал...
(Омар Хайям, перевод Н. Тенигина)


Не случайно ровно 100 лет назад, когда рабочее движение сформировалось и выросло до всемирных размеров, перешагивая границы и пугая капиталистов призраком международной солидарности – началась первая мировая война. В процессе которой алчущие передела сфер влияния денежные мешки успешно стравили народы между собой, избавившись как от избытка угнетенных так и от наиболее устаревших, мешающих движению капитала атавизмов (монархического строя, привилегий дворянства и аристократии, прочих феодальных пережитков).
Цена была высокой: разрушение старой Европы, и победа российской революции. Однако, главную опасность удалось нейтрализовать, по крайней мере – отсрочить. Революция так и не стала мировой. Иерархическое сознание и национальные предрассудки вернулись надолго, даже в победившую фашизм страну. Буржуазно-консервативный вектор никогда не исчезал из советской политики, как внутренней так и внешней.

Распад СССР – вскоре после наивысшего подъема антивоенного и левого движения в странах Запада, в разгар торжества социализма и роста военной мощи Варшавского договора – не был случайным. Основные принципы коммунистического движения: равенство, братство и действенная солидарность – постепенно выцвели как старые флаги и превратились в ритуальные заклинания. Демонстрации и забастовки в Европе и США удостаивались прохладного одобрения как геополитически полезные. Терроризм РАФ сильно не одобрялся. Вместо настоящей поддержки революций в Чили и Никарагуа, Советский Союз ударился в афганскую авантюру, отыскивая коммунистические партии и рабочие движения не там где они находились на самом деле, а под фонарем, поближе к границе, в стране, которой и до полноценного феодализма было еще далеко.
Не умеющее управлять иначе как по лекалам военного коммунизма и мобилизационной экономики, уставшее от ответственности и напуганное неизбежностью военного конфликта с Западом, советское руководство предпочло сдаться.
Националистические настроения овладели умами мещан. Казалось столь близким и несложным разбегание по уютным хоббитширам отдельных нацгосударств, с песнями, вышиванками и веночками. Победил сознательный курс на регресс, взращивание неравенства и раздробление территориально-промышленных комплексов, создание толп челноков-посредников и лавочников вместо образованных, защищающих свои права трудящихся.

Не случайно с возрождением некоего левого дискурса, когда вновь подняло голову коммунистическое движение и начало солидаризироваться вопреки национальным барьерам, с помощью новейших коммуникаций – вспыхнула новая гражданская война на постсоветском пространстве, разделившая говорящих на прежнем языке межнационального общения в СССР. Все идет к выведению русского из культурного пространства СНГ (что, уточняю, плохо не потому что он русский, а потому что общий), созданию барьеров для солидарности трудящихся как внутри Украины и России, так и для граждан других государств. Вместо гуманитарной помощи пострадавшим, требования немедленного прекращения карательных операций против повстанцев и мирного населения, и работы по превращению империалистической войны в гражданскую – прямого дела левых – чем увлеченно занялись многие товарищи по борьбе? Взаимными оскорблениями и выяснением, кто из олигархов какой страны прогрессивнее. Постановка вопроса идиотская сама по себе – ибо заинтересуйся этим вопросом Ленин с товарищами, – они вместо вооруженного взятия власти вручили бы оную, например, Савве Морозову. А что? Он же для своего времени был довольно прогрессивен.

Драматические восстания и смены власти – одна из бессмысленных ловушек в порочном круге общественного инферно. В этот водоворот затягиваются лучшие, молодые и наивные, которых используют в своих интересах кланы и транснациональные корпорации. Пришедшие же к власти становятся диктаторами и наемниками капитала. Стрела Аримана, образ которой использовал великий писатель, ученый и футуролог Иван Антонович Ефремов, направляет таким способом отрицательную селекцию в обществе. Поэтому простой постсоветский обыватель криком кричит о ненужности никаких революций. Он подразумевает именно эту дурную бесконечность, без четкой программы и цели реального улучшения жизни народа, когда каждое изменение ведет к еще большей нищете и бесправию.
Украинская государственность почти что четверть века пыталась вымучить из себя "национальную идею", сводящуюся в целом к тому, что Украина – не Россия, и писать надо "В". (Почти как в "Винни-пухе", ПостороннимВ). Процесс окончательного разворовывания советского наследия и грабежа населения под радостные пляски на этнически-антикоммунистических граблях – был довольно предсказуем.
Братство народов, требования прямой демократии на местах и прозрачного бюджета, национализация собственности олигархов и работа по созданию низовых советов самоуправления – вот то, что должно стать лозунгами представителей Новороссии, если они хотят реального улучшения жизни простых людей, а не высаживания им на шею новой так называемой «элиты» (то есть, паразитов) в ходе очередной смены декораций.
Волеизъявление народа является единственной законной силой. Трудящиеся Крыма и Донбасса, жители других украинских городов не желают этнических чисток, очередного не менее коррумпированного олигархического правительства и наведения порядка силами правых боевиков. Также они выступают против требований МВФ отказаться от социальных гарантий и уничтожить украинскую промышленность. Именно поэтому настоящие коммунисты выступают на стороне повстанцев по мере сил, не в целях "борьбы за святыни, русский мир, имперские идеалы" – а потому что, снеся памятники Ленину – активисты правого сектора займутся притеснениями русскоязычных граждан и инакомыслящих, люстрациями, конфискацией имущества и уголовными преследованиями. Пример прибалтийских стран, где запрещена даже коммунистическая символика, зато разрешены шествия бывших нацистских легионеров, наглядно демонстрирует этот вектор. Левые силы на Украине, организация «Боротьба» и их единомышленники сражаются за историческую правду и достоинство, против деления соотечественников на неграждан и привилегированных, за решение настоящих социальных проблем, стоящих перед страной, а не поиски врага в лице России и отдельных коррумпированных чиновников.
Ранее со всех сторон помраченного общественного сознания были слышны следующие упреки в адрес красных: дескать, вы хотите развязать мировую бойню! соблазнить русских на истребление миллионов! натравливаете брата на брата! стабильность разрушаете!
Хочется надеяться, что абсурд этих обвинений стал ясен на примере Украины, где в отсутствие внятной левой повестки дня, - брат на брата, кума и одноклассника запросто поднял руку, бутылку с коктейлем Молотова, рушныцю и даже тяжелую артиллерию.
Как будто до и после Великой Октябрьской Революции не существовало войн, мятежей и восстаний, как будто не резали друг друга политические и религиозные группировки, как будто вся мировая история не представляет собой кровавую бойню, бессмысленное и неостановимое колесо хайямовской мельницы, колесницу Джаггернаута.

Как будто жизнями рабов, землепашцев и программистов доныне не расплачивались в игре престолов?
Во имя чего? Падения очередных династий и воцарения новых, смены эксплуататорской верхушки, перекраски роз на гербе?
Разве не  ясно, что одно только знамя не стыдно поднять в этой юдоли, только одно требование не жалко выкрикнуть в застенке, ради одного не страшно погибнуть.
Ради конца этой истории олигархов, царей и жрецов – и начала подлинной истории человечества и каждого маленького человека по обе стороны фронта!
За смерть толстосумов, национальных идей, элит – за мир хижинам, войну дворцам, за равенство и братство!
Примером действенной солидарности является прошедшая 7-8 июня под Минском конференция левых объединений, движений, групп и инициатив Беларуси, России и Украины. Конференция завершилась подписанием резолюции, которая сейчас находится в открытом доступе и может быть подписана любым желающим по адресу http://left.by/archives/1920.

Желаю моим соотечественникам уцелеть, очнуться и протянуть друг другу руки не в поисках доброго заграничного дяди, который наведет порядок – откуда бы он ни явился, из России или Европы; не в угаре жовто-блакитного национализма или российского шовинизма; не в мечтах о возвращении в прошлый век, под спидныцю летаргической местной компартии; – а в сознательной и крепкой работе на благо пролетариев всех стран.
Разница между украинцами и русскими пренебрежимо мала. Это даже не бывшая Югославия. Отсутствие в общей русско-украинской истории каких-либо "национальных" конфликтов и даже повода для них, несмотря на все раздувания ужасов голодомора – лучший показатель.
Повод к братоубийственной войне появился только с распадом СССР, в результате дележа советского наследства, общей инфраструктуры и газовой трубы, с появлением взаимоисключающих и противоречащих друг другу территориальных и финансовых интересов, борьбы за рынки сбыта и стратегические ресурсы. Поэтому и закончится этот конфликт только с исчезновением причин: конкуренции капиталов и борьбы военно-промышленных комплексов. В рамках национально-буржуазных он разрешения не имеет, так как вообще национальные противоречия являются всего лишь дракой разных групп буржуазии за кусок пирога.

Не может быть двух мнений о том, что является болеее прогрессивным и полезным для населения Украины: кооперация на основе многолетних экономических связей между бывшими республиками СССР и нынешними субъектами СНГ и хоть какое-то развитие производства; либо грядущее уничтожение собственного рабочего класса и сельского хозяйства (как в странах Балтии), репрессии против русскоязычного населения и левых активистов, превращение Украины в вымирающий хуторской пейзаж и появление баз НАТО, а следовательно – обострение межимпериалистических противоречий и угроза большой войны.
В настоящее время, преобладающая в руководстве и ополчении ДНР-ЛНР сборная солянка сама по себе не является ни прогрессивной, ни национально-освободительной. Это по сути антифашистская коалиция, в состав которой входит «каждой твари по паре». Замечательно, что простые жители мятежных областей мгновенно распознали черносотенно-фашистскую суть новой власти, в отличие от многих образованных и политически грамотных доктринеров. Прекрасно, что граждане разных политических убеждений сумели выступить за свои права и защитить их с оружием в руках. Жаль, что они пока не способны сделать следующего шага и перейти к классовому анализу происходящего и социалистическому строительству.

Три составных части истинного социализма (коммунизм пока остается для нас теорией и экономической формацией далекого будущего), на мой взгляд, таковы: общественная собственность на средства производства; трудовая демократия в форме Советов; подлинная забота государства о народе (а не только о буржуазии и среднем классе) – но не за счет эксплуатации, закабаления или уничтожения "чужих".

Никогда нельзя забывать о высшей цели любого переворота или реформы: совершенствовании производительных сил для создания справедливого общества и творческого развития ВСЕХ людей. Без соблюдения этих условий мы возвращаемся к маятниковым колебаниям и ложным дилеммам «сепаратизм-имперство», «коррупция-люстрация», «спад-подъем», бессмысленному природному круговороту клик и династий, режимов и восстаний, заговоров и контрреволюций. Выход из игры случайностей под вечным колесом небосвода, равнодушно ломающим судьбы миллионов живущих – переход к развитию по спирали, созданию подлинно научного управления экономикой и обществом на основе принципов пролетарского гуманизма.

Под пролетарским гуманизмом я понимаю философию и мировоззрение, ставящее в центр вселенной не просто человека, а человека труда, активно изменяющего мир – его здоровье и полноценность, развитие и воспитание, потребности и обязанности во взаимодействии с обществом и окружающим миром. В течение длительного периода реорганизации старого и строительства нового мира пролетарский гуманизм выравнивает исторические несправедливости и перекосы, ставящие участь индивида в зависимость от случайностей: происхождения, наследия в широком смысле и врожденных качеств. (Пресловутые affirmative actions в отношении меньшинств – совершенно гуманистическая мера, так же как советские квоты для малых народностей и сельских жителей. Другое дело, что систему образования и воспитания нужно было менять кардинально, как делал Макаренко, вместо возвращения к дореволюционным буржуазным идеалам благонравных семейств и добродетельных хозяек!)

Красные – люди будущего, они принципиальнее консерваторов; современнее либералов; свободолюбивей анархистов; дисциплинированнее милитаристов; упрямее и несгибаемей религиозных фанатиков; милосердней и великодушней истинно верующих. Они понимают, что каждое народное движение застывает и откатывается, получив требуемое; боевой авангард норовит стать элитой; каждая идея со временем обращается в свою противоположность; что меняться и сверять курс надо неустанно, имея в виду конечную цель – человеческое счастье.
Так, одной из мин, заложенной в основание СССР, была расходящаяся трещина между требованиями времени, общества, новой техники – и старательно консервируемой и культивируемой в послевоенные времена крестьянско-мещанской психологией.
Это и дремучие нравы деревни, перенесенные в город; и застывшее навечно в янтаре преподавание литературы в школе – прекрасных, но перенесенных из прошлого века нравов; и отставание догматизированных общественных наук; и ужас перед реальной, строго табуированной психологией и физиологией человека.
Коммунизм – это молодость мира, футуризм, новая техника и новое искусство. Доказательство этому – новаторы Маяковский и Татлин, Эль Лисицкий и Эйзенштейн, Родченко, Иогансон и сотни других, расцвет науки в целом, достижения советских инженеров и конструкторов, врачей и гигиенистов, учителей и просветителей, а также выдающихся коммунистических антропологов, психологов, педагогов, философов (таких как Выготский, Лурия, Ильенков, Ефремов).
Невозможно идти в будущее с головой, повернутой назад – и крайне опасным является откат постсоветских обществ к архаическим социальным формам, вроде потрепанного переиздания домостроя и прочего православия-самодержавия-народности. Разумеется, свобода совести и выбора мировоззрения является одной из базовых человеческих ценностей – так же как ненавидимая иными толерантность, означающая всего лишь признание равноправия и ценности любого члена общества, не нарушающего законов, и взаимное уважение.
Подлинное социальное государство подразумевает тщательную проверку и независимую экспертизу текущей политики с точки зрения возрастания не просто удобства, безопасности, достоинства и материального уровня граждан, а тенденций улучшения психологического климата в обществе, сознательной солидарности всех трудящихся и координации действий общин или коммун.
Разумеется, в мире победившего пролетарского гуманизма все посвящено не просто борьбе за знания и труд, но неустанному совершенствованию социума и каждого человека, уважению к особенностям и личной жизни при деятельном утверждении равенства и товарищеской помощи, выработке научного диалектического мировоззрения и навыков коллективного взаимодействия, механизмов противодействия всяким поползновениям на элитарность и несправедливость.