Может я не прав, но

Сергей Георг Сретенский
Может я не прав, но стратегический план противодействия экономической блокаде России существенно не доработан, или является ошибочным.
Необходимо было всё же выбрать какую то систему или формацию, а не делать её экспериментально-гибридной
Прежде чем переходить на импортозамещение, или же параллельно с ним
нужно было
1.Учесть исторический опыт СССР в условиях 20 х годов и за "железным занавесом" Тогда, вначале вводили золотой рубль, а далее и внутренние деньги (для обращения внутри страны) для защиты населения от внешнего рынка. Для этого было введено планирование народного хозяйства. Для расчётов за экспорт-импорт были введены банковские обязательства, обеспеченные золотом
Сейчас оборот средств может быть обеспечен и углеводородами, по большей части. Россия богатейшая страна по энергоресурсам, лесу и большинству полезных ископаемых. И для оборота на внешнем рынке нужно вводить "внешнюю валюту"
Должен быть создан Государственный Банк с максимально расширенными финансовыми полномочиями, в том числе и акционирование его на условиях полного управления государством. Акционеры не должны иметь доступ к управлению, а только иметь информацию о движении их средств и иметь дивиденты только с общих доходов Банка. Процент по вкладам должен быть привлекателен для акционеров. Акционирование не может превышать 15 % от общего оборотного капитала
3. Эти меры могут быть эффективны только в том случае, если у нас будет ликвидирован крупный частный капитал, и приняты законы о недрах и основных материальных ресурсах, которые должны быть исключительно в ведении государства.
Крупный частный капитал не привязан к какой-либо территории и руководствуется исключительно соображениями собственного роста, роста прибылей. Это и есть "голова" 5 колонны, которая использует свои связи с враждебными транснациональными корпорациями для захвата ресурсов страны, подкупа чиновников, подкупа населения для дестабилизации режима.
4. Расчёты в национальных валютах со странами партнёрами по экономическим блокам, должно как можно быстрее перейти в расчёты со вновь созданной общей наднациональной валютой на основе уже имеющегося аналога ВМФ., как самостоятельной единице в мировой экономике.
5. В отличии от доллара и евро, не имеющих материального наполнения, не имеющих обязательств перед держателями валют. новая Валюта должна быть обеспечена строго оговорёнными ресурсами (нефть, газ, драгметаллы, зерно)
Представьте себе какую-либо финансовую структуру, обладающую миллиардами долларов, и желающую купить какую либо государственную собственность США. Это невозможно без согласия Конгресс, который, разумеется такого согласия не даст. Подавляющие активы США являются частными по сути и не имеют к наполнению доллара никакого отношения
6. Необходимо исключить прямое акционирование стратегических отраслей в РФ. и наоборот создавать акционерные общества малого и среднего бизнеса с иностранным капиталом, а полученные доходы в виде налогов и от аренды, конвертировать в наднациональную валюту и в рубли в запланированных пропорциях.
7. Развить максимально национальную идею - Русского мира в его широком понимании и выделять значительные средства для пропаганды и разъяснению этой идеи во всём мире
8 Для укрепления базы национального единства нужно ввести прогрессивный налог для финансирования культуры, науки, образования. Предварительно используя административный ресурс НЕОБХОДИМО возродить дореволюционные традиции гильдий промышленников и купцов, со своими Уставами и кодексами чести: в частности ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ меценатство и пожертвования в социальные сферы адресно. Это должно поощряться государством различными преференциями и уступками.
9. Культура, как основная базовая составляющая мнегонационального государства должна финансироваться в первую очередь со строгим контролем за использованием средств
10. Как говорил В,И Ленин -Социализм это контроль и учёт
Контролирующие органы должны быть повсеместно с активным привлечением населения. Они должны быть структурированы и интегрированы во все сферы деятельности общества. Чиновники, руководители и партийные боссы, влияющие на жизнедеятельность государства на всех уровнях тогда будут нести персональную материальную, административную и уголовную ответственность.
Необходимо прежде всего провести масштабную реформу Судебной системы, на основании новых Законных актов о Судах и судебном исполнении, в которых Судьи будут нести персональную ответственность за свои незаконные решения. Это укрепит, в частности, доверие иностранного капитала к Российскому Закону.
Каким либо образом, но нужно ввести Закон о конфискации имущества совершивших экономические и тяжкие преступления иного плана. с конфискацией имущества их родственников и близких, если эти имущества не соответствуют задекларированным доходам
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ С.Г. Сретенский