Гл. 1. Сбывшаяся мечта требует жертвенности

Александр Бойко 2
Гл.1. Сбывшаяся мечта требует жертвенности.

Молодой офицер мечтал о сыне, и Бог послал ему сына. Однако, любой дар Божий требует от получившего этот дар некоей серьёзной ответственности.
Кстати, я не раз замечал, как рождение долгожданного сына весьма негативно действует на некоторых отцов.
Один мой знакомый жаловался, что женатый его сын, ставший недавно отцом, не хочет теперь идти домой и до позднего вечера пропадает на работе.
Дело в том, что малыш родился слабый, болезненный, плаксивый. А это раздражало молодого папашу и, вместо того, чтобы помогать своей жене в нелёгкой заботе о бедном и беспомощном сынуле, молодой родитель выбрал подобную тактику хитрого увиливания от нелёгких семейных проблем.
А ведь если новорожденный ребёнок много плачет, плохо спит ночью – это признак не только физической немощи и болезненности, но и страданий духовных.
Нередко страдания младенца, духовные и физические, бывают взаимосвязаны.
Многие из таких страданий ребёнка происходят от недостатка любви, терпения и заботы со стороны близких ему людей. В первую очередь его родителей, а также дедушек и бабушек, чей жизненный опыт несравненно больший, нежели у молодых «предков» малыша.
Горько, конечно, что упомянутый молодой отец устранился столь эгоистическим способом от забот о страдающем своём сынуле.
А ведь терпение и любовь чуткого и сострадательного отца в трудную для младенца минуту могут значить очень много не только для исцеления страждущего ребёнка, но и для укрепления взаимоотношений между отцом и сыном во всей их последующей жизни.
В следующей главе я расскажу одну поучительную житейскую историю на тему таинственной связи молодого отца и его малого страдающего сына. А также огромного влияния на все их дальнейшие взаимоотношения той важнейшей основы, которая была заложена во время их совместного общения ещё в первый год жизни младенца.

Продолжение следует.